НАМ 30 ЛЕТ

Дорогие читатели газеты «Мысль»!

Хотим напомнить вам, что в июне этого, 2020 г.,  наша газета отмечает свое 30-летие.

Газета «Мысль» была создана в июне 1990 г., как газета Марксистской платформы в КПСС. В свою очередь эта платформа наряду с Движением коммунистической инициативы и Большевистской платформой в КПСС – стали боевым ответом коммунистов на перерождение значительной части руководства партии, на поддержку им рыночной экономики и частной собственности, на стремление «лечить» социализм капитализмом. А вернее, – сдать достижения страны на социалистическом пути развития наступающему на нас буржуазному строю.

Эти объединения, без сомнения сыграли свою положительную роль, став той частью КПСС (вместе с присоединившимся к ним беспартийными советскими людьми), которая безоговорочно вышла на защиту КПСС и Советской страны, стремилась отстоять социалистические принципы перед мурлом надвигающегося капитализма. Однако борьба оказалась затяжной и продолжается по сей день.

Позиции Марксистской платформы» приходили к народу со страниц ее газеты. Первые полгода она имела другое название, но с января 1991 г. стала называться «Мысль».

С декабря 1991 года «Мысль» стала газетой выделившейся из Марксистской платформы Российской (Революционной) партии коммунистов (РПК), а после объединения РПК с Российской коммунистической рабочей партией (РКРП) общей газетой партии РКРП-РПК.

Можно сказать, что вся история борьбы, как и история постперестроечной жизни страны, отражалась на страницах газеты.

После практики выпускающих редакторов (Крючков, Бурдюгов, Соловьев) некоторое время в 1992-1993 г.г. и.о. редактора был Александр Соловьев. А с осени 1993 г. до своей кончины 8 мая 2005г, . редактором газеты оставался лидер партии Анатолий Викторович Крючков.

Так сложилось, что оба они, А.В. Крючков и А. Соловьев, почти одновременно ушли из жизни. Ровно через два месяца после ухода Анатолия Викторовича, 8 июля 2005 года, остановилось и сердце Саши Соловьева. Роль Анатолия Викторовича, не только редактора газеты, но и лидера партии, игравшего немалую роль во всем коммунистическом движении России после трагедии развала Союза, без сомнения, была значимее для нашей печати. Но мы помним их обоих, внесших в жизнь газеты свой вклад.

Горькое наследство досталось Н.О. Глаголевой, ставшей редактором газеты с середины 2005-го года.

Но газеты бы не было, если бы не многие авторы статей, интервью, карикатур и других материалов. Все 30 лет в газету пишут и жители многих городов и селений страны, и советские люди, оказавшиеся в «ближнем зарубежье», и наши единомышленники за границей. Пишут люди разных возрастов, профессий, разных человеческих судеб. В последнее время создавать газету существенно помогает возможность многих авторов делиться своими мыслями и готовыми статьями через Интернет; сказать по-другому, возможность редакции находить своих товарищей и их материалы в сети Интернет.

И огромна в жизни газеты роль ее распространителей. Прежде всего – это Татьяна Борисовна Иванова, которая «снабжает» газетой не только жителей Москвы и области, но также «поставляет» «Мысль» во многие регионы страны. В свою очередь среди ее помощников – члены и сторонники партии в Москве и Подмосковье. А также друзья газеты во многих населенных пунктах, которые и принимают наши посылки, и помогают газете дойти до своего читателя в разных уголках не только России. Редакция очень благодарна всем товарищам за их бескорыстную и чрезвычайно важную работу.

Спасибо всем вам,

дорогие товарищи!

Однако впереди еще большая работа. Еще многим людям, многим трудящимся нужно помочь увидеть за подчас задрапированными властями бедами истинное положение страны и его причины, нужны подсказки газеты, чтобы правильно понять происходящее, найти единомышленников, организоваться на борьбу за лучшую жизнь для нынешних и будущих поколений.

Мы говорим нашим помощникам большое спасибо. Но и просим быть еще более активными авторами и распространителями печати, привлекать к этой работе своих товарищей на местах; ведь наша общая задача – ширить круг членов коммунистических организаций, наших сторонников и сочувствующих. Это не единственное, но необходимое условие для соединения сил настоящих борцов за будущее страны.

Вместе мы обязательно пройдем непростую дорогу до конца, будем услышаны своим народом и обязательно победим! Продолжим же нашу общую работу!

Редакция «Мысли»