О требованиях к властям России

оказать помощь Донбассу в пресечении фашистских проявлений против ДНР и ЛНР

Из Заявления Политсовета ЦК РОТ ФРОНТа

 

Шестой год продолжаются военные действия на Донбассе. Несмотря на Минские соглашения, обстрел мирных городов и сел ЛНР и ДНР с украинской стороны постоянно продолжается. Продолжают гибнуть мирные люди.

 По Ленину, войны бывают захватнические и освободительные. Мы последовательно выступаем против захватнических войн и военных конфликтов. Трудящиеся же Донбасса в 2014 году поднялись на освободительную борьбу против киевских нацистов, бандеровцев, за право говорить на русском языке, за свою землю, за своих детей и внуков, за право их жить на этой земле... Поэтому мы, коммунисты РКРП-КПСС и РОТ ФРОНТа, считаем справедливыми любые действия, в том числе вооружённые, по реализации права простых людей на защиту своей жизни и требуем от президента и правительства России более активных действий по защите трудящихся Донбасса.

В условиях охватившей мир пандемии генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к глобальному прекращению огня во всех ведущихся сегодня конфликтах. Во имя объединения усилий в борьбе с пандемией призвал прекратить все войны Папа Римский. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией уже объявила о прекращении военных операций против хуситского движения в Йемене, чтобы «предотвратить распространение коронавируса в этой стране». Даже Израиль и ХАМАС начали переговоры об обмене заключенными.

Только власти Украины усиливают военные действия на Донбассе во время пандемии коронавируса. Киев стянул на линию фронта добровольческие нацистские формирования, влившиеся в состав бригад ВСУ. Украинские нацисты целенаправленно заняли ключевые позиции на линии фронта.

Из-за пандемии коронавируса миссия ОБСЕ временно ограничила свою работу на Донбассе, чем пользуются каратели, возненавидевшие непокорный Донбасс...

В ДНР в апреле неоднократно были обстреляны Коминтерново, Пригоровка, Петровское, Белокаменка, Ленинское, Саханка, Гольма, Доломит, Зайцево, Шахта 6-7, Шахта «Комсомолец», город Ясиноватая, Красный Партизан, Петровский и Куйбышевский районы Донецка. При нападении на поселок Широкая Балка был использован беспилотник, который сбросил мину на дом мирных жителей, убив девушку и поранив осколками мужчину...

В ЛНР 3 апреля обстреляны пос. Фрунзе и Голубовское из 120-мм миномётов. Ударам 93-й бригады ВСУ подвергся пос. Новотошковское. В пос. Фрунзе разбит дом. В пос. Голубовское в доме погибла женщина 1940 г.р. С позиций 93-й бригады ВСУ обстрелян пос. Донецкий. Миномёты били по пос. Нижнее Лозовое.

19 апреля вновь обстрелян пос. Фрунзе. Артиллерия била по г. Золотое. 21 апреля удару из 82 миномётов подвергся н.п. Березовское.

Когда такое случается на сирийском фронте, то на боевиков обрушивается ответный огонь тяжелых артиллерийских систем, в т.ч. российских ВКС.

Но в донбасской бойне банды укронацистов действуют безнаказанно, будучи защищены Минским соглашением, которое упорно, по указанию руководства России, соблюдают расстреливаемые республики.

Главы ДНР и ЛНР Пушилин и Пасечник в очередной раз призвали мировое сообщество заставить Киев прекратить убийства, но на Украине за этот террор пока что вручают государственные награды и премии, а «мировое сообщество», в лице стран НАТО, практически ждет не дождется, когда украинская армия разделается с республиками Донбасса.

Киев дополнительно подтягивает орудия и накаляет обстановку угрозами «освободить Донбасс».

Наблюдатели ОБСЕ настолько запуганы наставлениями своего начальства не потакать ополченцам, что даже не замечают, как ВСУ сбивают их же беспилотники и средствами РЭБ подавляют их работу.

Несмотря на то, что Россия единственная откликнулась на обращение Донбасса помочь в защите населения от фашистских карательных действий Украины по отношению к тем, кто принял участие в референдуме на самоопределение Донбасса, Президент России Путин, правительство РФ, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации спокойно наблюдают... и не принимают никаких мер по прекращению обстрелов и военных действий на Донбассе...

С большим трудом удалось оппозиции заставить организовать выдачу паспортов граждан РФ жителям ЛНР и ДНР. И только в апреле этого года Госдума РФ приняла Закон, отменяющий госпошлину для жителей ДНР и ЛНР при получении российского гражданства.

Вместе с этим и в самой ДНР очень плохо налажена работа по выдаче паспортов ДНР... А без паспорта ДНР и ЛНР Миграционные службы республик не принимают документы на получение паспорта гражданина РФ.

Правоохранительные органы России неоднократно задерживали по запросам Украины и других государств воинов-интернационалистов, в 2014 г. прибывших на Донбасс помогать трудящимся ЛНР И ДНР в их борьбе против Киевского нацизма и продолжающих в настоящее время службу в Народной Милиции республик. В 2017 г. был задержан по запросу Узбекистана гражданин ДНР, военнослужащий Народной Милиции республики Вадим Рождественский, направленный на Фестиваль молодёжи и Студентов в Сочи. Только после обращения ЦК РОТ ФРОНТа к президенту России, депутатам Госдумы, Генеральному прокурору РФ через 30 суток он был освобождён и продолжает воинскую службу. В этом году в Архангельской области по запросу Латвии был задержан гражданин ДНР Айо Бенес, но после обращения общественности в правоохранительные органы России был также освобождён...

18 апреля по запросу Казахстана из Челябинска был экстрадирован Щербак Евгений, воевавший в ЛНР и награждённый медалью «За оборону Луганска». С 16 августа 2019 г. в СИЗО Ростовской области находится гражданин Сербии, доброволец Горан Чирич, с 2015 г. воевавший на стороне Донецкой Народной Республики. Он был задержан погранслужбой РФ в связи с нахождением в розыске по линии Интерпола. Обвиняется по откровенно надуманным обстоятельствам...

За всеми этими действиями и эскалацией провокаций со стороны Киева против Донбасса, надо понимать, стоят империалисты США, подтверждением чему служит инициатива слуги народа г. Зеленского, предложившего пост вице-премьера любимцу американцев, прохиндею и жулику, русофобу Михаилу Саакашвили.

В связи с вышеизложенным, в преддверии 75-летия Победы Советского народа над гитлеровским фашизмом, считаем недопустимым молчать и потворствовать действиям современных фашистов на Украине и в Донбассе. Требуем от Президента РФ Путина В.В., правительства России, Госдумы и Совета Федерации не делать вид, что ничего не происходит, а называть вещи своими именами и:

1.   Считать необходимым признать право подразделений Народной Милиции ДНР и ЛНР в связи с игнорированием украинской стороной Минских соглашений и постоянными обстрелами городов и посёлков ДНР и ЛНР... давать действенный отпор ВСУ с применением всех видов вооружения Народной Милиции республик.

2.   Признать право Народных Республик принять решительные меры по освобождению оккупированных ВСУ территорий Луганской и Донецкой областей и прекращению боевых действий на территории Донбасса.

3.   ...В случае просьбы властей ЛНР и ДНР, ввести ограниченный контингент миротворцев РФ на территорию ЛНР и ДНР, чтобы пресечь продолжающиеся там убийства, а гражданам России, проживащим на Донбассе, предоставить всю полноту прав и свобод, определённых Конституцией РФ.

4.   Ускорить принятие в гражданство России и выдачу паспортов РФ всем желающим жителям Донбасса, голосовавшим на референдумах в мае 2014 г. за создание Народных Республик, ополченцам, военнослужащим Народной Милиции и членам их семей.

5.   Принять решительные меры по защите от экстрадиции в другие государства, по запросам Интерпола и государств, воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях по защите народных республик от укрофашистской оккупации,  выдаче им паспортов РФ, ДНР или ЛНР, в том числе Щербаку Евгению и Горану Чиричу и незамедлительному освобождению их из под стражи и возвращению в РФ и ДНР...

7.   Оказать реальную помощь республикам в налаживании экономики и мирной жизни. В связи с фактическим срывом Минских соглашений рассмотреть вопрос признания ДНР и ЛНР вплоть до принятия их в состав Российской Федерации.

Память о Победе Советского народа над фашизмом требует от народов России помощи собратьям на Донбассе и в Украине. Власти обязаны выполнить волю народа, иначе народ имеет право на смену власти.

В.А. Тюлькин,

Первый секретарь ЦК РОТ ФРОНТа