Сводка с полей  сражений трудящихся

   Апрель-Май (по сообщениям ИМЦ РКРП-КПСС)

 

В период с 1 марта по 1 апреля 2020 года в 31 регионе России выросла задолженность по зарплате. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС). В целом по стране показатель недополученных заработных плат в марте сократился на два процента, хотя все еще превышает два миллиарда рублей.

Отмечается, что сильнее всего долги по зарплате за март выросли в Хабаровском крае – там работодатели не выплатили 14,6 миллионов рублей, увеличив общую сумму до 18,4 миллионов рублей. В Челябинской области задолженность увеличилась на 14,5 миллионов до 18 миллионов рублей, рост зафиксирован и в Кемеровской области – недополученная сумма в марте там выросла на 12,2 миллионов. Высокий темп задолженности по зарплате зафиксирован и в Астраханской области – рост на 11,7 миллионов рублей, а также в Севастополе – по данным на 1 марта, задолженности не было, а к 1 апреля она составила 10,7 миллионов рублей.

Задолженность по зарплате в России на 1 апреля 2020 года, по данным Росстата, составила два миллиарда 153,2 миллиона руб. Долги, образовавшиеся в 2020 году, составляют 642,4 миллиона рублей из общей суммы.

Общее число безработных в России достигло 950 тысяч человек. Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков в эфире телеканала «Россия-24». Безработица в стране быстро растет. Так, по данным на 16 апреля, в стране были зарегистрированы всего 735 тысяч безработных.

Новокузнецк, Кемеровская область.

Более 100 автобусов, работающих на 12 маршрутах, не вышли в рейсы утром 30 апреля. Глава города пообещал, что в отношении сорвавших работу общественного транспорта водителей будут приняты меры, а в Новокузнецк прибудут водители и автобусы из других населённых пунктов.

Новокузнецкие водители отказались работать из-за конфликта с властями, передаёт «Интерфакс». Водителям пришло письмо из мэрии, из которого следует, что без обсуждения вопроса с работниками, в ближайшее время часть маршрутов будет ликвидирована.

Ульяновская область. 14 мая, в одном из аккаунтов в соцсети «Инстаграм» появилось несколько видеозаписей на которых рабочие в спецовках на фоне стапелей с самолетами обсуждают снижение заработных плат в весьма экспрессивной манере.

Судя по всему, забастовка происходит на ульяновском заводе «Авиастар», производящем самолеты, в том числе и по гособоронзаказу. Исходя из происходящего на видеозаписях, можно сделать вывод, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении заработной платы на 50%, а тем, кто отказывается подписывать соглашение предлагают уволиться по собственному желанию.

Также, исходя из видеозаписей, можно понять, что у рабочих уже назрело недовольство в связи с низкой оплатой труда, а предложение руководства снизить зарплату вдвое стало последней каплей в чаше терпения авиастроителей.

За последнее время у «Авиастара» было уже несколько гражданских исков по задолженностям и один иск о банкротстве предприятия. Судя по всему, авиазавод в последнее время испытывает серьезные финансовые сложности, которые ведут к срыву гособорнзаказа на самолеты Ил-76.

Следует отметить, что снижение заработной платы на «Авиастаре» – это уже второй за последние 12 месяцев случай, когда крупный завод в Ульяновской области предлагает работникам подписать допсоглашение ухудшающее условия труда или уволиться по собственному желанию. Напомним, что летом 2019 года волна увольнений прокатилась по Ульяновскому автозаводу.

Приморье.

Владивосток. Водители мусороуборочных машин протестуют из-за задержки зарплаты. Только за март им задолжали более семи миллионов рублей.

Из-за конфликта между региональным оператором по обороту ТКО и одним из крупнейших перевозчиков мусора около 40 мусороуборочных машин не вышли на маршруты в Первомайском и Ленинском районах.

У ООО «ДальЭко» нет денег на счету, предприятие не может купить топливо и запчасти, выплатить заработную плату водителям. Региональный оператор утверждает, что долгов нет, а спор из-за НДС, который уже включен в договор. 

Однако полные мусорные контейнеры на территории «ДальЭко» вышли убирать другие компании.

Остров Шикотан. На курильском острове Шикотан протестуют 150 рыбообработчиков. Причиной забастовки стали низкие зарплаты, не соответствующие тяжелейшим условиям труда.

Рабочие заявили, что с февраля пытаются прокормить свои семьи на 30-35 тыс. рублей. При этом они выполняют тяжелейшую работу. Изначально, по их словам, руководитель обещал им «золотые горы».

Утром 15 мая две бригады отказались выходить на смену. Это могло нанести компании серьёзный урон – в ожидании обработки находилось около тысячи тонн рыбы, которую оставшиеся рабочие просто не осилили бы.

Инициативная группа выдвинула требования: повысить тарифную ставку, повысить гарантированную заработную плату до 65 тыс. рублей, сделать перерасчёт зарплаты за период с начала 2020 года.

Рабочие рассказали, что продукция должна была идти на соседний остров Итуруп, на завод. Но, по словам участников забастовки, и там ситуация накалена до предела.

У рабочих есть и другие претензии к руководству: отсутствие жилья для специалистов из других регионов, плохое качество питьевой воды и её нехватка, плохая транспортная доступность.

Тем не менее, пока правительству Сахалина удалось успокоить рабочих.