ГОРЬКАЯ ВЕСТЬ. УШЕЛ ВЕРНЫЙ ДРУГ СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ

 

В начале мая ушел из жизни один из известнейших и последовательных борцов за рубежом (в Канаде), отдававших все свои силы борьбе за социализм и восстановление Советского Союза, редактор журнала «Нортстар компасс» (в переводе «Компас – Полярная Звезда»)

Майкл Лукас

 

Он был известен коммунистам во всех республиках-государствах на территории Советского Союза, потому что в своем журнале вел борьбу за их социалистическое возрождение. Он был известен и левым во многих странах мира, которые оставались солидарны с Майклом в его мечте о возрождении СССР.

Сам Майкл Лукас на вопрос посетившей его корреспондентки: Майкл, а зачем вы вообще всем этим занимаетесь? Ответил так:

— Мы храним советские идеалы для советских людей. Поддерживаем искры, из которых возгорится пламя.

Родился Майкл в Карпатах, в Словакии, в 1926-м году, в пятилетнем возрасте был привезен отцом-шахтером в Канаду, в городок Садбори — пригород Торонто. «Мой отец был профсоюзным активистом, защищал права рабочих, сидел в тюрьме за это, был бит. Я еще подростком организовал в школе Лигу молодых коммунистов, а в 16 лет вступил в партию».

Павел Краснов, посетивший Майкла Лукаса в день его 82-летия, писал, что это – «совершенно незаурядный человек». Он – «внук знаменитого генерала Лукача (Белы Куна), того самого, погибшего в Испании, канадский русин. При общении с ним не проходит ощущение, что названый возраст – мистификация или розыгрыш. На вид ему лет 60, по поведению и движениям – меньше 50-ти. Знает несколько языков, прекрасно говорит по-русски. Замечательный музыкант и художник-пейзажист. Работает минимум 10 часов каждый день в течение десятков лет...»

Он был в СССР 36 раз, в том числе и в момент распада, и был депортирован сразу после прихода Ельцина к власти. И он начал свою борьбу за возрождение нашей страны из своего канадского далека.

На базе общества Советско-Канадской Дружбы (которое еще в 1918 году подняло движение по всему миру – «Руки прочь от Советской России!») и общества Канадских Русинов Майкл создаёт Международный Комитет Солидарности с Советским Народом с его печатным органом, журналом «Northstar Compass».

Майкл был уверен, что «Советский Союз — страна, которая, которая когда-то возродится», потому, что «социализм — это строй будущего, а интернационализм — передовая идеология».

Редактирование журнала Майкл Лукас вынужден был прекратить, когда отметил свое 90-летие.

И вот теперь его не стало. Это, без сомнения, очень горькая потеря для международного коммунистического движения и всех друзей Советского Союза.

Однако для всех них, для всех нас наказом звучат его обращенные к нам слова:

«Поражение – не повод для паники, а основание для серьёзной, тяжелой работы и перемен».