ОСКАЛ ОТЖИВАЮЩЕГО СТРОЯ

 

С приходим пандемии у российского МИДа появилась еще одна задача: способствовать вывозу из разных стран оказавшихся там по различным причинам российских граждан. Неожиданно возникла и вовсе не-ординарная проблема – обнаружить, подсчитать и вывести российских школьников, очутившихся в США по неизвестным официальным структурам РФ поводам и неизвестными способами туда доставленных.

Раскручивая эту историю и разгадывая эту загадку, в МИДе обнаружили, что несмотря на происшедшее наконец-то в 2014 году закрытие программы FLEX по так называемому обмену школьников, «программы обмена» на деле свернуты не были, а посольство США в России и Госдеп нелегально продолжили отбор и вывоз российских школьников за границу. В Соединенные Штаты их вывозили по частным визам, то есть скрывая реальную цель поездки. Сотрудники посольства, а порой и лично бывший посол Теффт, посещали регионы РФ (по данным интернет-газеты ВЗГЛЯД, например, Екатеринбург), чтобы курировать эту незаконную и тайную операцию. В результате в США было вывезено, по разным данным, от 51 до 74 российских подростков. Напомним, что программа FLEX была задумана перестройщиками еще в конце 80-х и “упорядочена” в 1992 г. С 1992 года в США «по обмену» побывало 22 тысячи российских подростков. Учебный год 2014/15 был пиковым – тогда на обучение в США выехало 800 российских старшеклассников,

Как пишет интернет-газета «Взгляд», «детей вывозили на год, а «через год они возвращались на Родину с абсолютно промытыми мозгами, искренне верующими в американские жизненные ценности, иногда даже больше верующими, чем сами американцы. Эту истерию поддерживали и родители, особенно в глубинке. Со временем из программы исчезло даже понятие «обмена». Случаи приезда американских детей в Россию или другие страны постсоветского пространства единичны и стремятся к нулю.

Со временем детки подрастали. И вот уже многие из них теперь – известные журналисты, преподаватели престижных вузов, сотрудники правозащитных и экологических организаций, социологи, школьные учителя, «лидеры общественного мнения».

Это одна сторона вопроса. Но совсем недавно в редакцию пришло письмо от нашего давнего автора и читателя из Владивостока, в котором он поведал другого сорта историю, произошедшую с его внуком в 2002 году.

Мальчик учился в сельской школе Приморского края, учился хорошо, на одни пятерки, закончил 9-й класс, а еще увлекался шахматами и был «вечным школьным чемпионом». Газетная площадь не позволяет подробно описать события. Но если кратко: к нему и его родителям обратились некие представители из консульства США с предложением отправить парня на 3 месяца летних каникул в США якобы «для усовершенствования разговорной речи на английском языке». Поездка бесплатная, жить мальчик будет в обычной американской семье. Несмотря на сопротивление деда, подросток отправился в путешествие. В Москве формировался «отряд приглашенных», которые вылетели в Вашингтон под присмотром посольского (США) работника.

Далее разворачивалась грустная детективная история. Мальчик был отправлен в некий поселок в Штате Техас и отдан в семью баптистов для работы в качестве батрака. Там у него сразу отобрали документы, но ему удалось спрятать зашитую в одежду небольшую сумму денег. Вот короткая выдержка из его печального рассказа после возвращения: «Встретивший меня солидный мужчина показал на застеленную тряпьем, видимо мою, кровать. Далее хозяин жестом пригласил меня следовать за ним и повел показывать хозяйство: коровы, лошади, свиньи, разная птица… Хозяин сунул мне в руки вилы и показал, что-то бубня, что надо грузить навоз на тракторную тележку».

Так началась его жизнь в благословенной Америке, целыми днями батрацкая работа за глухим забором, сопровождавшаяся издевательствами и мелкими побоями. Хорошо, что он оказался человеком с характером, не скис и не смирился, а решил сбежать. Ему удалось установить хорошие отношения с двумя неграми – отцом и сыном, которые поначалу ревниво следили за ним, так как он занял их «должность» в этом хозяйстве. Они помогли выкрасть у хозяина документы Дениса. Потом Денис прикинулся очень набожным, и ему удалось отпроситься у своего эксплуататора съездить в церковь. Таким образом, после месячного труда у заморского рабовладельца, Денис смог удрать и добраться до российской дипломатической миссии, где услышав его рассказ и увидев его синяки и ссадины, ему помогли полулегальным путем улететь в Москву. Как он добрался до Приморья – отдельная приключенческая история. Но там ему еще долго пришлось прятаться от разыскивавших его «благодетелей».

Так что – что там негласные поездки по обмену. У агентов из США есть и такой способ получения российских рабов для определенных групп американских “работодателей” (в данном случае – для техаских баптистов).

Понимаем, что в это трудно поверить. Но мы точно знаем истории российских подростков, которых в 90-е примерно так же похищали, отбирали документы и заставляли работать на себя уже вполне отечественные “хозяева”. Эти жуткие средневековые приметы вполне вписываются в нынешние будни догнивающего капиталистического строя.

Н.Глаголева

 

P.S. К огромному сожалению, эта история, из которой Денис смог благодаря силе своего характера, более-менее удачно выбраться, оставила, как считают его родные, неизгладимый след в его дальнейшей жизни, которая в возрасте 31-года трагически оборвалась. И мы искренне сочувствуем рассказавшему эту историю нашему товарищу.