Казахстан. Город Семей был полностью парализован забастовкой водителей автопарка

 

Утром 10 августа все водители автопарка ТОО «Semey Bus» отказались выходить на маршруты, объявив забастовку.

Периметр автопарка окружила полиция, а администрация ТОО «Semey Bus» пыталась склонить отдельных водителей прекратить забастовку и выехать по маршрутам.

Работники утверждают, что им выплатили по 4500 тенге (примерно 800 руб.) за каждый отработанный день, в то время как должно быть более 8000 тенге (1500 руб).

Бастующие утверждают, что не знали, что им уменьшат зарплату.

Представители местного акимата пообещали бастующим обсудить их требования с работодателем в ТОО «Semey Вus», который на 60% сократил зарплату и уволил многих кондукторов, а также не делал пенсионных отчислений

Акцию организовали рано утром во время визита акима области Данияла Ахметова в Семей. Во время собрания бастующих был создан независимый профсоюз, протокол которого подписали в итоге 78 человек.

«Сегодня день рождения Абая. На строительство объектов выделено 6 миллиардов. Мы считаем, что новый профсоюз — намного лучший подарок ко дню рождения Абая, чем дорогие стройки, которые кормят коррупционеров», — заявили рабочие.

Самое главное, что рабочим удалось провести забастовку и заявить о своих требованиях, а также создать собственный профсоюз. Это пример того как надо действовать, организовывая забастовки и негласно создавая своё объединение.

Однако местные власти поспешили сообщить: «На место выехали аким города и руководители профильных отделов акимата. В настоящее время часть автобусов вышла на линии. Движение автобусов восстанавливается».

Да, борьба с так называемыми работодателями и властью в буржуазном государстве не проста и требует выдержки, настойчивости, убежденности в своей правоте и непримиримости к несправедливости.

На следующий день многих рабочих не пустили на рабочие места и предложили посидеть дома. То есть фактически «хозяева» создают условия для увольнения активных рабочих. И рабочие пока что «приутихли», ни один из них не согласился сделать Заявление на камеру – боятся реального увольнения. Обнадеживает то, что в коллективе нашлись смелые люди. Председатель вновь созданного профсоюза Наталья Борисевич сделала Заявление. Она объяснила рабочим, в чем «хитрость» работодателей: они хотят создать видимость того, что увольняют рабочих не за сопротивление, а за какие-то их недостатки – им говорят: посидите дома, мы вас вызовем, а потом окажется, что к рабочим претензии за неявку на работу, и они подлежат по этому поводу увольнению – такие прецеденты уже не раз случались, так уволили многи кондукторов. И Наталья Борисевич напомнила рабочим, что они – члены профсоюза, а профсоюз, однажды возникнув, будет помогать людям.

Она также напомнила работодателю и его обслуге, а также чиновникам об их постоянных нарушениях трудовых договоров и прав рабочих: «Руководство ТОО «Semey BUS» многократно обвинялось в задержке зарплат, невыдаче трудовых договоров, 18-ти часовом рабочем дне и прессинге недовольных. Также сотрудники ТОО «SEMEY BUS» многократно выходили с требованиями проверить их предприятия на предмет уплаты пенсионных и медицинских отчислений.

Было подано множество заявлений в соответствующие органы (более полугода их отказывались рассматривать под надуманными и незаконными предлогами). В борьбе за свои права рабочим приходилось перекрывать дорогу, тормозя колонну транспорта собственными телами.

А еще Наталья Борисевич обратилась к профсоюзному движению Казахстана и международным организациям по охране трудовых прав: «Пожалуйста, обратите внимание на нашу ситуацию».

И это правильно. В борьбе за интересы рабочего класса необходима солидарность всех людей Труда.

По материалам

 http://socialismkz.info