30 декабря – день рождения нашей Родины

 

Великая Октябрьская Революция дала старт созданию невиданной доселе страны с самым прогрессивным общественным устройством – Союза Советских социалистических республик.

Первое объединение в Союз Республики – РСФСР, УССР. БССР и ЗСФСР – положило начало пополнению Союза новыми Республиками, соединившимися в единую семью – СССР, а впоследствии привело и к созданию социалистического лагеря на Планете.

Это был первый прорыв из отживающего свой исторический век капитализма в общество будущего прогресса – в социализм.

Сегодня, в преддверии 98-й годовщины образования нашей Родины – СССР, наши авторы и читатели привели свои свидетельства о жизни в странах-республиках после разрушения Союза..

Смотрите материалы на 6, 7 и 8 страницах.

Редакция

* * *

 

30 лет назад никто бы и представить себе не мог, что на пространствах нашей единой и нерушимой Отчизны может произойти нечто подобное тому, что случилось: народы, которые еще вчера были в одной связке, сегодня стараниями наших общих врагов оказались чужими, а наше общее прошлое либо выставляется как период угнетения одного народа другим, либо вовсе замалчивается. Великая Родина была предательски расчленена на 15 частей, между которыми выросли границы. Произошел не просто распад государства, которое было защитником и надеждой для всех народов земли, – была поставлена под сомнение сама способность этих народов к самостоятельному существованию.

Для тех, кто хочет поймать меня на противоречии, дескать, я ратую за самостоятельность народов и тут же выказываю недовольство, что народы Советского Союза решили «побыть самостоятельными», я, пожалуй, процитирую И.В. Сталина: «Не значит, конечно, что пролетариат должен поддерживать всякое национальное движение... Речь идет о поддержке таких национальных движений, которые направлены на ослабление, на свержение империализма, а не на его укрепление... Бывают случаи, когда национальные движения отдельных угнетенных стран приходят в столкновение с интересами развития пролетарского движения... в таких случаях не может быть и речи о поддержке».

Таким образом, разделение советского народа на национальные кучки не было национально-освободительным движением, поскольку привело не только к общему упадку культуры этих национальных отделений, но и способствовало их закабалению мировым капиталом. Под удар мирового капитала попали и все народы, находившиеся под защитой Советского Союза. Появилась угроза отката общечеловеческого развития политической, экономической и общественной мысли на столетия назад.

Рабочий класс оказался в тяжелом положении: он был раздроблен и разобщен, от былой солидарности рабочих всего мира остались лишь отдельные очаги. Потеряв ориентир в лице СССР, мировой пролетариат оказался обезглавлен, и работа по его реорганизации будет непростой.

Расцвел и национализм в облике патриотизма – злейший враг любого интернационального, справедливого, да и просто разумного движения... Чтобы противостоять агрессивной пропаганде и провокациям, нужно четко осознавать, что главный враг – это тот самый «владелец заводов, газет, пароходов», крупный собственник, транснациональные корпорации и их приспешники в правительствах. А те, кого нам навязывают в качестве врагов, т.е. пролетарии и крестьяне стран, объявленных врагами, на самом деле наши ближайшие союзники, резерв нашей будущей Великой Революции.

Просветительская работа, «раскрытие глаз» тем, кто еще не осознает, что творится вокруг нас, – это то, чем должен заниматься каждый, кто неравнодушен к будущему всего человечества. Но и воспитать в себе смелость, овладеть необходимыми навыками труда и борьбы, в нужный момент не дрогнуть и действовать решительно – тоже наши задачи на ближайшее время!