Выбираем социализм!

 

Несмотря на незаинтересованность царского правительства, а потом правительства временного, Великая Октябрьская революция все равно свершилась – как по желанию трудового народа страны, так и по самому Закону общественного развития.

Несмотря на пандемию и отчаянные попытки буржуазного режима не допустить каких бы то ни было ни торжественных, ни протестных акций в честь 103-й годовщины свершения Великой Революции в разных городах и весях страны прошли мероприятия, этому событию посвященные.

Невозможно дать полный перечень таких акций, но с участием товарищей из РКРП-КПСС и РОТ-ФРОНТа прошли собрания торжественные и собрания-митинги, шествия-возложения цветов к памятным местам и памятникам Героям революции, где-то вывешивались на домах Советские флаги, где-то звучали революционные песни.

К примеру, прошли акции в Москве и Ленинграде, Вологде и Тюмени, Саратове, Кирове, Чапаевске, Владивостоке, Новосибирске, разных городах Московской области и других населенных пунктах страны.

Было и радостное настроение от единения единомышленников – везде, были и стычки с полицаями, например, в Тюмени, с грубейшим задержанием троих товарищей. Но и там люди добились цели и прошли к памятнику Ленина, где провели митинг.

Прошли акции в ряде городов Луганской и Донецкой народных Республиках и в Белоруссии.

Помнят и чтут Великий Октябрь и коммунисты и трудящиеся многих стран за рубежом. Так, например,  Коммунистическая партия Турции (ТКП), ведущая борьбу в сложнейших условиях давления турецкой репрессивной машины, выступила с заявлением по случаю 103-й годовщины Великого Октября. Товарищи писали: «Мы – те, кто пережил столько бедствий, но продолжает жить и бороться. Хотя мы сталкиваемся со смертью каждый день, нам не нужно этого бояться. Вера в революцию – величайшее средство от страха. Если она произойдет, то пусть класс боссов боится революции! И они должны знать, что этот страх их не спасет. Рабочий класс снова придет к власти, как это было 103 года назад!»

В Москве у Кремлевской стены, которая хранит захоронения многих героев революции, деятелей советского государства и международного коммунистического движения, прошло возложение цветов к захоронениям и Мавзолею В.И. Ленина и состоялся небольшой митинг. От РКРП-КПСС и РОТФРОНТа выступил наш товарищ Александр Батов. Он, в частности, сказал:

Сегодня мы празд-нуем Великий день не только в нашей истории, но и в истории всего человечества. День, который изменил судьбу нашей Планеты. Но этот праздник для нас отравлен, отравлен тем, что за этой стеной висит трехцветный флаг – флаг коллаборационистов, предателей, врагов нашей Родины, флаг белогвардейцев и власовцев. Этот праздник отравлен тем, что спустя десятилетия после Октября была совершена контрреволюция, и мы потеряли все, что завоевали наши отцы и деды. И надо сказать, что господа, которые взяли верх и которые правят сейчас нашей страной и всем нашим миром, они многому научились, 1917 год их многому научил. И, к сожалению, Маркса и Ленина они читали лучше, чем многие современные коммунисты.

Об этом говорят события на всем постсоветском пространстве. Посмотрите, во что превратилась Украина. Где тамошние коммунисты?! Во что превратилась тамошняя компартия? Она, как и здесь КПРФ, последовательно, из года в год, демобилизовывала трудящихся. По указке буржуазии объясняла им, что не надо каждодневно бороться за свои права, надо только раз в несколько лет прийти и проголосовать. И, к сожалению, у нашей страны есть все шансы повторить этот путь, путь Украины.

Посмотрите, что сейчас творится на Кавказе. Братоубийственная война в Армении и Азербайджане. Рабочие Армении и Азербайджана убивают друг друга, одурманенные националистическими бреднями, которые распространяет их буржуазия. Вот такова судьба постсовет-ского пространства, такова судьба и России, и многих бывших советских республик. 

Поэтому я хочу сказать, что наша главная задача – не ждать, не просить, не верить и не надеяться, что само свалится на нас новое светлое социалистическое будущее. Не ждать объективных условий. Да, мы знаем, что сейчас их нет. Однако мы знаем и то, что объективные условия революционной ситуации зреют. Но они ни к чему хорошему не приведут, если мы, коммунисты, не сформируем объективный фактор революционной ситуации. Ту самую настоящую коммунистиче-скую партию, которая сможет возглавить и повести за собой пролетариат XXI-го века. Вот это наша главная задача.

 Я хочу закончить свое выступление известным лозунгом кубин-ской революции: «Социализм или смерть». Империалисты всего мира ставят сейчас перед Планетой, перед человечеством, этот выбор: «Социализм или смерть». И нет никакой гарантии, что люди выберут социализм. Каждодневно они выбирают смерть.

Наша с вами задача, великая историческая задача – сделать так, чтобы они все-таки выбрали социализм.

Да здравствует Новый Октябрь!

РОТФРОНТ!

Соб.кор.