Куда ни глянь – работодатель грабит работника

 

Владивосток. Компания из Владивостока работала на строительстве взлётно-посадочной полосы в Благовещенске. В начале осени почти всех сотрудников уволили, не погасив долги по зарплате с июля месяца.

8.11. Кировская обл. Коллектив предприятия ОАО «Красно-Полянская автоколонна» в Кировской области уведомил руководство, что 9 ноября не выйдет на работу по причине невыплаты зарплаты с сентября текущего года.

10.11 Донецк. Рабочие металлургического завода ДНР (Внешторгсервис) написали повторное письмо руководству ВТС и главе республики. Задержка зар-платы коллективу составляет 4 месяца. 6 ноября рабочим ДМЗ перечислили лишь 16% зарплаты за июль.

Краснодарский край. Работники НАО «Ленинградское АТП» Кррая обратились в СМИ с жалобой на долги по зарплате более 6 месяцев. Жалобы руководству и в прокуратуру не помогли. 3 ноября часть персонала не вышла на работу согласно ст. 142 ТК РФ.

Челябинск. Работники «Уралтрубмаш», которые уже более 2 лет добиваются выплаты зарплаты, написали открытое письмо президенту РФ. Обращения в ведомства не дают результата. Долг перед 118 сотрудниками составляет 18 млн. рублей.

11 ноября. Харьков. Спустя 4 месяца после митинга работников КП «Харьковский метрополитен» по поводу зарплатного долга, ничего кроме обещаний и травли сотрудников со стороны руководства не последовало. Машинисты планируют провести забастовку.

13 ноября. Сахалин. Около 50 сотрудников ООО «Сахалинской механизированной колонны №68» не вышли на работу. Часть из них пришли к офису компании, чтобы потребовать выплаты долгов по зарплате с августа. Прокуратура начала проверку.

Украина. г. Мена. После октябрьской забастовки на сырзаводе «Менский сыр» с работниками расчитались в тот же день за май, июнь, июль и частично за август. Работники вышли на работу, но до сих пор не получили остальную часть долга.

18 ноября. Удмуртия. Коллектив СМП Балезинской ЦРБ был лишен положенных выплат в рамках постановлений Правительства РФ № 415 и № 484. Работники объединились в профсоюз и добиваются выплат. По результатам переговоров первый работник уже получит выплату за октябрь.

Алтайский край. г. Алейск. 56 учителей пожаловались депутату Госдумы А. Терентьеву на существенное сокращение зарплат. Стимулирующие выплаты сократили в сентябре на 50%, в последующие месяцы — в полном объеме. Базовый оклад у учителей на уровне МРОТ.

19 ноября. Белгородская обл. Старый Оскол. Около 400 работников Стойленского горно-обогатительного комбината собрались на митинг на площади перед предприятием. Они требуют повысить зарплату и выбрали инициативную группу для переговоров с администрацией.

Ленинградская обл. Несмотря на новую вспышку пандемии коронавируса, первичные профсоюзные организации Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации горно-металлургического профсоюза России продолжают активно отстаивать социально-трудовые права работников.

Профкомы ЗАО «Пикалевский цемент» и волховского ООО «ГлавЦемент» обратились к собственникам этих предприятий с требованием повысить заработную плату работникам. Конкретные параметры увеличения предполагается согласовать в ходе переговоров.

Очередное пополнение профсоюзных рядов произошло на ЗАО «Пикалевский глиноземный завод». В октябре членами профсоюза стали еще 20 работников этого предприятия. Председатель Территориальной организации горно-металлургического профсоюза убежден, что увеличение профсоюзного членства на ЗАО «Пикалевский глиноземный завод» связано с энергичной работой первичной профсоюзной организации по отстаиванию интересов работников и активизацией деятельности председателей профсоюзных цеховых комитетов.

По данным Ин-т ресурса «Забастком»