Движение к пролетарскому социализму и реальной демократии

 

От редакции. Исходя из того, что сегодня во всём мире вообще, и в России особенно, уже нельзя идти вперёд, не делая шагов к реальной демократии и социализму, Московский комитет РКРП-КПСС, опираясь на программные задачи и требования партии в период борьбы в оппозиции к буржуазной власти, рассмотрел и сформулировал с учетом сегодняшней обстановки ряд пунктов, которые могут и должны стать нашими актуальными требованиями и частью плана действий в предстоящий период борьбы в условиях буржуазного режима. Они же могут быть и пунктами предвыборной программы в случае участия организации в выборном процессе. В этой связи, МК РКРП-КПСС принял документ, в котором, в частности, говорится (приведено в сокращении):

«Социализм — это не наше прошлое. Социализм — это та новая жизнь, с которой связаны лучшие устремления человечества и которая давно уже подготовлена объективным ходом всего предшествующего развития. Но чтобы эта жизнь стала реальностью, нужно не ждать, а решительно отстранять от власти паразитический господствующий класс, лежащий на пути к этой цели, и тем самым освободить те огромные созидательные силы, которые есть в нашем обществе, в каждом из нас.

С этой целью на данном этапе мы предлагаем сплотиться вокруг нижеследующих двадцати пунктов, которые имеют шанс на осуществление лишь в том случае, если станут нашей общей программой действий. Это не окончательный проект преобразования... Но эти задачи могут осуществиться только как наше общее дело, как наше общее будущее, за которое надо бороться... каждый день, добиваясь хоть малых успехов там, где мы живём и работаем, успехов в большом и в малом».

Далее документ приводит ряд пунктов-требований, которые ждут своего воплощения в жизнь для реального продвижения по пути к выходу на дорогу построения социализма (приведено в сокр.)

***

1. Введение на предприятиях всех видов собственности ответственного и полномочного рабочего контроля (а в некоторых случаях — производственного самоуправления), в том числе через предоставление рабочим и служащим прямо или в лице их представителей права получать документы и иную информацию по всем вопросам производственной и служебной деятельности предприятий и учреждений...

2. Отмена коммерческой тайны, которая давно уже стала во многом фикцией, но всё ещё используется в антиобщественных целях.

3. Ликвидация всех законодательных норм, препятствующих реализации права всех без исключения работников на забастовку (в том числе и на политическую) и на создание профсоюзных объединений.

Пересмотр трудовых договоров, предусматривающих отказ от этих прав.

***

5. В целях борьбы с инфляцией введение моратория на рост цен на товары всех государственных монополий, а на этой основе — стабилизация тарифов ЖКХ, платы за пользование общественным транспортом (до выполнения п.9) и всех остальных цен.

6. Отмена федерального закона №83, который губительно разрушает нашу медицину и наше образование...

7. Отмена частной собственности на землю, национализация всей земли и конфискация крупных земельных владений.

***

8. Повышение пенсий и стипендий, а также зарплаты работников бюджетной сферы до уровня, стимулирующего добросовестный и квалифицированный труд и обеспечивающего платёжеспособный спрос, стимулирующий развитие промышленности и сельского хозяйства.

9. Отмена платы за пользование городским и иным общественным транспортом, финансирование транспорта за счёт введения прогрессивного транспортного налога.

10. Введение прогрессивного подоходного налога на все доходы выше среднего уровня с освобождением от налогообложения низкооплачиваемых граждан, также введение налогов на крупную собственность и предметы роскоши.

Особое налогообложение доходов по капиталу (дивидендов и доходов, имеющих своим источником получение ренты).

11. Национализация всех негосударст-венных банков с целью проведения кредитной политики, направленной на перераспределение ресурсов из области биржевых и пр. спекуляций на развитие промышленности и сельского хозяйства...

Использование всех финансовых и административных ресурсов для создания или восстановления отечественного авиастроения, машиностроения, станкостроения, судостроения, радиоэлектроники, химической и фармацевтической промышленности и других жизненно важных отраслей на уровне высших мировых требований, что, в частности, предполагает создание системы отраслевых научно-исследовательских институтов и системы профтехобразования.

Создание на федеральном уровне специального комитета по планированию, способного координировать деятельность всех госпредприятий, а также эффективно регулировать работу основных предприятий негосударственного сектора. Настоящий прорыв должны обеспечивать не менеджеры, а инженеры, способные считать не столько деньги, сколько трудовые ресурсы, запасы сырья и энергии...

***

14. Поддержка общественных инициативных групп и комитетов общественного контроля, общественных движений и политических партий, выступающих за права и интересы рядовых граждан, предоставление им помещений и иных ресурсов для работы и доступа к информационным каналам для информирования об их деятельности, а также привлечение этих групп, движений и партий к работе органов власти всех уровней.

15. Отмена всех неоправданных ограничений на проведение манифестаций; демократизация законодательства, регламентирующего свободу собраний; усиление ответственности чиновников и служащих правоохранительных органов за воспрепятствование организации и проведению митингов и шествий.

Реальная демократия, в частности, свободное использование театров, домов культуры, музеев и библиотек для проведения собраний граждан по социальным и политическим вопросам…

16. Демократизация избирательной системы, ликвидация льгот для партий, представленных в Государственной Думе. Введение процедуры регистрации кандидатов и партий как в бумажной, так и в электронной форме. Восстановление графы «против всех», порога минимальной явки на выборах и пр. Право избирателей на отзыв депутата любого уровня по инициативе 1% избирателей.

18. Разбюрокрачивание всей системы начального, среднего и высшего образования и улучшение условий труда педагогов наряду с повышением требований к качеству преподавания…

Полная или частичная отмена ЕГЭ, который должен стать сугубо добровольным.

Гарантировать сохранение системы очного образования в объёме полной средней школы, рассматривать дистанционное образование только как чрезвычайную меру или как вспомогательное средство, считать любые предложения по подмене очного образования дистанционным посягательством на 43-ю статью Конституции.

19. Максимально возможное сужение авторского права с целью расширения свободного доступа граждан к научным знаниям и к культурным ценностям…

***

20. Изменение основ конституционного строя (конституционная реформа).