Сделано в СССР

 

СССР пользовался большим авторитетом на всей планете. Подтверждением этого может служить один эпизод, представленный Н.Н. Смеляковым в книге «Уроки жизни».

Во Франции в семидесятых годах прошлого столетия при производстве самолетов «Аэробус» и «Меркурий» возникла потребность в приобретении сверхмощного пресса, на котором можно было бы изготавливать самые ответственные жизненно важные детали самолетов (основные рамы фюзеляжа, лонжероны и нервюры крыльев, крепление крыла, детали шасси). Встал вопрос, кому заказать такой пресс. В то время англичане имели прессы в 12 тысяч тонно-сил, французы – 20 тысяч, западные немцы – 30 тысяч тонно-сил. Требовался же пресс мощностью 65 тысяч тонно-сил. В конкуренцию вступил Советский Союз. Развернулась острая борьба с западногерманской фир­мой «Шлеман». Один французский банкир, убеждая свои фирмы в необходимости закупки пресса в Советском Союзе, сказал: «Надо покупать у русских, а не у немцев, так как последние через каждые двадцать лет приходят во Францию как туристы… Правда в касках. Русские никогда этого не делали». Советский Союз выиграл заказ. Разработку технической документации поручили коллективу проектировщиков Научно-исследовательского института металлургического машиностроения (руководитель группы Б.В. Розанов). По этой техдокументации изготовили пресс рабочие и инженеры Новокраматорского завода (директор завода Ю.В. Булатов). К прессу была изготовлена насосно-аккумуляторная станция на Новосибирском заводе имфремова (директор И.К. Сидоров). Пресс в разобранном виде по ж/д и морем был доставлен во французский город Иссуар. На монтаж этого уникального сооруже­ния выехала группа инженеров и рабочих. Советские специалисты были поселены в комфортабельные квартиры, они пользовались особым вниманием мэра города Иссуара. Журнал «Экспресс» писал об этом: «18 месяцев, в течение которых монтировался пресс, мэр города Иссуара Жан Кролье (партия независимых республиканцев) выучил наизусть все даты всех советских праздников, организовал празднование дня Великой Октябрьской социалистической революции, производил торжественные награждения в парадном зале под флагами СССР и Франции и даже переи­меновал центральную улицу города в проспект Советского Союза».

Для установки пресса был выбран естественный гранитный цоколь, на котором было возведено здание завода с главным пролетом 30м, шириной 40м при длине 112м. Строительство корпуса завода было закончено в 1974 г. Монтаж доставленного пресса занял полтора года.

13 января 1977 г . состоялся пуск самого мощного на западе пресса – 65 тысяч тонно-сил, сделанного в СССР. Этот день французская печать назвала днем удачи и славы. К месту события прибыл президент Франции В.Жискар дстен. Из Парижа приехало несколько сот французских бизнесменов – промышленники и банкиры, служащие учреждений, в том числе министры, представители Союза промышленников. Возможности советского пресса не ограничивались объектами аэронавтики. Специалисты многих отраслей промышленности прикидывали, как такой пресс можно использовать для штамповки деталей компрессоров и реакторов, рам железнодорожных вагонов, тепловозов и др., ибо пресс с миллиметровой точностью изготавливал громадные детали из самых высокопрочных металлов. Как писала французская пресса, «пресс способен вышивать тончайшие узоры из алюминия и титана». С тем же поездом прибыла советская правительственная делегация. В числе самых активных гостей был многочислен­ный отряд корреспондентов различных органов печати, радио и телевидения. При пуске пресса президент Франции сказал, что открытие завода в этом районе даст возможность создать еще одну тысячу рабочих мест. Закончил свою речь президент Франции приветствием в адрес советской делегации на русском языке: «Браво за это прекрасное сооружение, делающее честь возможностям советской промышленности». Но еще до официального пуска пресса фирма «Интерфорж» (заказчик и владелец пресса) организовала «дни открытых дверей», и более 30 тысяч посетите­лей осмотрело в работе это интересное и необычное сооружение. Семьями приезжали из других мест Франции, чтобы взглянуть на «русское чудо». О нем узнали не только в Иссуаре и Париже, но и в Нью-Иорке и Токио, Лондоне и Сан-Паулу. «Да, смотрите и любуйтесь! Это сделано в СССР!» Так заканчивает Смеляков описание одного эпизода из жизни страны Советов.

 Источник:http://www.kprfast.ru/

 

Вот ещё одно описание этого события из книги «В мире металлов» С. Венецкого.

...Точно в срок, установленный контрактом, 18 ноября 1976 года, пресс отштамповал первую партию деталей. Французские газеты называли его «машиной века» и приводили любопытные цифры. Масса этого гиганта — 17 тысяч тонн — в два раза превышает массу Эйфелевой башни, а высота цеха, где он установлен, равна высоте собора Парижской богоматери.

Несмотря на огромные размеры, процесс характеризуется большой скоростью штамповки, необычно высокой точностью. Накануне пуска агрегата французское телевидение показывало, как двух тысячетонная траверса пресса аккуратно раскалывает грецкие орехи, не повреждая их сердцевину, или задвигает поставленный «на попа» спичечный коробок, не оставляя при этом на нем ни малейших повреждений.

По материалам Ин-т ресурса «Родом из СССР»