Добились!

 

Сельский совет депутатов села Красное Первомайского района Оренбургской области поддержал идею сноса памятника Тимофею Сладкову (на ул. Чапаева!), который известен как «победитель (то есть убийца – ред.) Чапаева», сообщило 17 ноября издание «Оренбуржье».

Жители села написали обращение к местным властям с просьбой убрать памятник, порочащий имя и славу народного героя — В.И. Чапаева. Обращение поддержали около 200 жителей села. Депутаты высказались в поддержку обращения и обязали главу села организовать демонтаж памятника в течение десяти дней.

Напомним, Тимофей Сладков не имеет никакого отношения к селу Красное: он в нем не родился и никогда не был. Следовательно, установка памятника не оправдана даже этим. (Но главное, Сладков – белогвардеец, его отрядом 5 сентября 1919 г. было уничтожено всё командование дивизии во главе с Чапаевым; гарнизон красных (4000 чел.) был практически полностью уничтожен — в самом Лбищенске насчитали 1500 тел убитых, остальные утонули в реке Урал или были зарублены в степи, около 800 человек было взято в плен – ред., по сведениям Ин-та).

Благословение на установку памятника в октябре 2020 года дали местные церковники. Инициаторами установки были уральские казаки, которые теперь за свой счет обязаны его и снести. (Снесли ли? Надо бы проконтролировать – ред.)