Построить кампанию

международной солидарности

 

Мы сообщали («М» № 10 с.г.) о противоправном (по сфальсифицированному обвинению) лишении свободы лидера протестующих безработных (многие лишены работы еще после событий в Жанаозене в 2011 году) Ержана Елшибаева, о пытках, применяемых в отношении него со стороны сотрудников учреждения, где он находится в заключении.

Писали и об акциях протеста, проводившихся на воле в защиту Ержана Ешимбаева.

В том числе и об участии в защите Ержана на международном уровне ирландского парламентария, социалиста Пола Мёрфи, который еще в 2011 году, будучи депутатом Европарламента от Ирландии, активно защищал рабочих Жанаозена и все после-дующие годы поддерживал независимое профсоюзное движение в Казахстане. В настоящее время Мёрфи обратился к президенту и министру иностранных дел Казахстана с призывом прекратить преследование заключенного в тюрьму лидера движения безработных в Жанаозене Ержана Елшибаева. В связи с этим он ответил на ряд вопросов издания «Эхо Кахахстана». Он, в частности, сказал:

П.М. После моей поездки в Казахстан в июле 2011 года в качестве члена Европейского парламента от Социалистической партии я продолжал уделять внимание событиям в области прав трудящихся, демократии и прав человека в Казахстане. Я поддерживал связь с социалистическим активистом Айнуром Курмановым, который сообщил мне о том, что случилось с Ержаном Елшибаевым. Тот факт, что он был заключен в тюрьму и приговорен к пяти годам лишения свободы за «хулиганство» и «причинение телесных повреждений», является настоящим скандалом, потому что приговор явно политически мотивирован. Поэтому я решил написать, чтобы выразить свое несогласие с тем, как с ним обращаются, и подчеркнуть, что по его делу должно быть проведено независимое расследование.

К сожалению, я не получил никакого официального ответа.

В прошлом мы организовывали ряд успешных международных кампаний солидарности с активистами в Казахстане. Тогда нам удалось заручиться большой поддержкой депутатов-социалистов и евродепутатов, а также профсоюзных активистов.

Э.К. Международная конфедерация профсоюзов (МКП) в прошлом году составила рейтинг худших стран для работников на основе Глобального индекса прав человека. В результате Казахстан вошел в десятку худших стран в области прав трудящихся… Сотни профсоюзов и Конфедерация независимых профсоюзов были закрыты в стране в последние годы из-за закона «О профессиональных союзах». С чем вы связываете эти процессы?

П.М. К сожалению, очевидно, что в Казахстане права трудящихся продолжают ухудшаться, и в стране постоянно происходят репрессии против таких людей, как Ержан Елшибаев и многих других профсоюзных активистов, которые пытаются организовать рабочих для защиты своих интересов. Правительство, по-видимому, намерено не допустить объединения трудящихся в профсоюзы. Похоже, что особое внимание уделяется репрессиям в отношении профсоюзных активистов в энергетическом секторе. Крупнейшие горнодобывающие компании мира работают в Казахстане и явно предпочитают, чтобы их работники не были организованы в независимые профсоюзы и не могли отстаивать свои права.

Э.К. ... Несмотря на удручающую ситуацию в области прав и свобод в Казахстане, западные страны и США лишь еще больше наращивают экономическое сотрудничество. Видите ли вы в этом противоречие между заявлениями европейских депутатов и реальной политикой правительств?

П.М. Правые правительства по всей Европе и Европейская комиссия лицемерны, когда речь заходит о правах человека и торговле. Когда это соответствует их интересам, они иногда притворяются защитниками прав человека. Однако на самом деле торговая политика ЕС и США определяется максимизацией прибылей крупных европейских и американских корпораций. Вот почему мы должны построить кампанию международной солидарности не на основе правых правительств и капиталистических партий, а на основе простых рабочих и социалистов по всей Европе.