Кустарники и заборы от правовой власти

 

В субботу, 21 ноября 2020 года, жители разных московских общежитий собрались у Приёмной Президента РФ. Кого-то из них уже выселили, кто-то получил уведомления о предстоящем выселении, кто-то живёт от звонка до звонка в дверь. Поддержать жильцов пришли представители прессы, коммунисты Москвы — ОКП-Рабочий Компас, Рабочий Контроль, РМП, РКРП. Жители развернули плакаты:

– Президент, защити Конституцию от ДГИ!

– Из бывших общаг людей гонят на улицу!

Плакаты говорили и о наплевательском отношении госструктур к законам, в том числе и к Конституции.

(От редакции. Когда несколько месяцев назад власть убеждала народ голосовать за поправки к Конституции, многократно использовался довод, что уж если в Конситуции что-то будет записано, то оно будет исполняться неукснительно. Но народу-то было понятно, что это хитрый ход власти, а исполняться... – так записанное в Конституции и раньше не исполнялось, и дальше не будет. И ст. 40, утверждающая право на жилье, и ст.31, устанавливающая право на проведение пикетов и митингов, и многие другие).

Уже долгие годы во многих городах страны за жилье людям приходится бороться с властью. В том числе и в Москве.

Рабочие московского авиамоторного завода «Салют», проживающие в доме 9 по 9-й улице Соколиной Горы, несколько лет боролись за свои жилищные права. И, казалось, борьба завершилась успехом — аварийный дом авиастроителей в 2013-14 годах начали расселять, рабочие получали новые квартиры. Но последние пять семей этого дома не получили ничего, им предлагают выходить на улицу. Жители выходить на улицу почему-то не хотят, видимо, поэтому, чтобы мотивировать их желание обустроиться на жизнь в соседнем кустарнике, им выключают то свет, то воду, то отопление. Так и живут авиастроители, фактически по условиям военного времени. Днём работают на заводе, вечером стоят в дозоре, ожидая либо выселения, либо приезда коммунальных служб для отключений.

Жителям дома по Дубининской 57 (бывшим работникам фабрики «Красный суконщик») также указывают на улицу. Департамент городского имущества играет с жителями, как кошка с мышками. Фабрики больше нет, и жителям также пришлось бороться за свои жилищные права — большинство из них получило новые квартиры, а на остальных семьях, видимо, также решили сэкономить. В мае 2019-го ДГИ предложил оставшимся жильцам соцнайм, но почему-то уже через месяц чудесным образом передумал, и появился на Дубининской с судебными исками в руках.

Жителей ряда домов по Первому Грайвороновскому проезду приближают к таким же драматичным дням. Московского жирового комбината больше нет, значит, и жителям больше не обязательно проживать под крышей своего дома. Средний стаж проживающих жильцов в доме — 30 лет, но во всех жилищных правах им также отказывают. Другое дело сотрудники Росимущества — именно эти высокие господа подали иски в суд, претендуя на своё право получить квартиры в данном доме, невзирая на то, что там проживают другие люди. Рабочие Мосжиркомбината также ведут борьбу за свои права; результат – осень 2020-го также принесла им уведомления о выселении.

Но не только Москва отличается. Мы рассказывали о жилищном беспределе в Новом Уренгое. И в Ростове-на-Дону не лучше. В августе 2017-го года сгорел целый жилой квартал (более 100 строений). Но пострадавшие жители до сих пор лишены поддержки местных властей — компенсацию получили далеко не все. Если у кого отыскивали бытовку на дачном участке или заброшенный домик в вымершей деревне, то с ними и оставляли. Восстанавливать самостоятельно уничтоженное жильё ростовчанам также запретили, заявив, что земля теперь переведена в нежилую. Так знать, заказной пожар? Ведь и люди заявляли, что видели поджигателей, и что ещё до пожара им предлагали выкупить у них землю по низким ценам, угрожали поджогом, даже правоохранители изначально признавали поджог, но только изначально. Зато городская Администрация далее пыталась лишить жителей права частной собственности, снятия с госреестра недвижимости, подавала иски в суд. Зачем это Администрации? Может быть, затем, что у неё есть свои планы на данную территорию? 5 ноября 2020 г., например, ростовский глава Алексей Логвиненко публично озвучил планы застройки зачищенной территории под здания делового назначения.

После 3-х летнего скитания по чужим углам жители передали Обращение Президенту. Но оно не было принято. Оказывается, чтобы сдать письмо, жители сгоревшего квартала должны были приехать на Ильинку сами.

Отдельная, но не менее драматичная ситуация у Воробьёвой Клавдии Степановны. 60 лет она проработала в Министерстве Обороны, по профессии — врач, а сейчас, не в силах сдержать слёз, просит жильё из маневренного фонда. В этом жилье ей отказывают — 83-летней женщине, потерявшей жильё из-за проблем сына в бизнесе, предлагают встать в очередь. На руках у неё сестра-инвалид, прикованная к постели, ей 93 года, она юный участник обороны Москвы. Вероятно, по мнению властей теперь они должны закончить свои жизни также в кустарниках или под забором? Повелители маневренного фонда отказали им, невзирая на п. 2 ст. 95 ЖК РФ.

Сейчас сёстры проживают в комнате у постороннего человека, принявшего их к себе на месяц по душевной доброте, но даже под этой временной крышей у сестёр нет ни света, ни газа. Глаза Клавдии Степановны залиты слезами, голос сбивается: «Мы хотим побыть в этом временном маневренном жилье, хотя бы до своей смерти...» Словно и не было в их жизни победы 45-го года, словно её не было и для всей нашей страны, раз победители этой войны, став стариками, плачут на улицах у ворот новой власти.

ОКП-РК-инфо

Е. Сидоренкова

А. Зимбовский