Прибалтика. Литва

 

Попытаюсь описать основные моменты.

Выборы. В Литве прошли парламентские выборы, на которых победили консерваторы, суть либералы. Это самый давний бандитский клан, именно они стояли у передела собственности 1991-1993гг. В 2008 они были теми людьми, кто в кризис урезал у трудящихся практически все прибавки, а в 2009-м резиновыми пулями у сейма стреляли по толпе возмущенных. Сегодня их провели во власть поколения молодых, которые в 2008 ещё, вероятно, ходили в начальную школу, потому ничего не знают и ничего не помнят. 2021-2022 годы для Литвы намечаются особо «интересными».

Коронавирус. Как и во всём мире, пошёл рост заболевших. У Литвы один способ справляться с этой проблемой: брать в долг деньги у ЕС и латать крупный бизнес, трудящихся в случае нужды – на самоизоляцию и карантин. Плана, стратегии и прочих вещей у правящего класса нет. Вчера в сейм подали проект, в котором каждый участник сейма, закончив каденцию, будет получать 2000 евро ренты пожизненно. Примерно такая у них реакция на все проблемы. Что легко пояснить: границы в ЕС открыты, отсидел срок, набил карманы – свалил и забыл Литву как страшный сон. Для особых авантюристов – можно побороться и за сытное место в Европарламенте.

Люди. Это же касается и жителей Литвы. Я недавно с товарищем ездил по регионам, брали интервью по вопросу лесных бандитов. Так вот многие люди из регионов на заработки ездят в ЕС, на местах работу найти нельзя, в мелких городках и посёлках ее вообще нет. Женщина одна говорила, что только с приходом коронавируса осознала, в какой она шаткой ситуации. Работы нет, а выехать теперь нельзя. В целом Литва развивается и держится за счёт поступлений иностранного финансового капитала в страну, поскольку в Литве рабочая сила – одна из самых дешёвых в Европе.

Будущее страны – оставаться колонией, дешёвой рабочей силой для запада и перебиваться заработками в странах ЕС.

Проблема в том, что западу нужна не просто дешевая, но и квалифицированная рабочая сила. Со вторым начались проблемы: социализм распилили, новые поколения уже совсем не тот человеческий материал. На стройках Литвы пару лет назад впервые стали замечать турок и других специалистов из далёких стран. Своих уже нет. Показательна ситуация в дальнобое. Почти все литовцы работают в Германии. А в литовских фирмах – белорусы и украинцы.

Капитализм везде одинаково разрушителен, что у вас, что у нас, меняются лишь формы.

Собор.