И моряки просят о помощи

 

В редакцию Рабочего Фронта Латвии обратились моряки со следующим сообщением:

«Добрый день. Мы экипаж m/v KENAN METE, на котором работают люди со всего мира (русские, украинцы, грузины, индусы, турки), мы плаваем под Панамским флагом. Мы находимся в порту Адабия, Египет. 25-го числа мы зашли в порт, восемнадцать человек перестали работать из-за того, что компания не платила наши честно заработанные деньги. У всех нас закончились контракты, многие находятся на параходе около года. Компания обещала выплатить в течении двух дней всю заработную плату и купить билеты домой, только чтобы мы не останавливали погрузкуы пошли на их условия. Но они нас обманули. Местные власти пришли вчера и угрожали посадить нас в тюрьму, если мы не выведем судно на якорь. Компания перестала с нами общаться. Другое судно этой компании RUSEN METE находится в Бердянске и тоже вынуждено остановить свою работу из-за большой задолженности. Помогите, пожалуйста, вернуться к семье в Украину. Ведь чем больше людей узнает о нашем горе, тем больше шансов, что мы не останемся тут одни. С уважением, экипаж судна Kenan Mete».

Ситуация не уникальная. Множество моряков попадает в подобные ситуации, когда компания судовладельца по тем или иным причинам испытывает финансовые трудности.

Эти моряки совершили стандартную ошибку: они поверили обещаниям судовладельца и дали возможность разгрузить судно.

Морякам необходимо твёрдо усвоить: груз на борту — это ваша страховка. Груз может иметь стоимость гораздо выше, чем задолженность по зарплате и быть даже выше стоимости самого судна.

Пока груз находится на борту, грузовладелец — ваш союзник. Он заинтересован в скорейшей разгрузке, он несёт убытки за каждый день простоя. После того, как груз на причале, экипаж судна его перестаёт интересовать. Поэтому золотое правило экипажа, которому задерживают зарплату: не открывать трюма и танки, не приступать к выгрузке до тех пор, пока задержанная зарплата и билеты домой не будут у вас в кармане!

Запомните: для хозяина главное — деньги. Только непосредственная угроза крупных убытков может заставить его пойти на уступки и выполнить ваши законные требования. Ведь на дворе капитализм, где человек-«хозяин» человеку-работнику отнюдь не друг.