«Кина не будет»

 

Нынешней осенью в Никополе Днепропетровской области неизвестные сожгли уникальный советский Дворец культуры. “Величественное здание ДК «Строитель», воздвигнутое в стиле ампир, представляет ныне жалкое зрелище. Обугленные балки не выдержали веса крыши и проломились под её тяжестью. Стены и своды почернели от копоти, а буквы лозунга «Искусство принадлежит народу», который украшал вход в ДК, теперь едва читаемы”, – писали местные СМИ.

В 1991 году ленинский лозунг “Искусство принадлежит народу” читался отлично. При этом он был вывешен не на пу-стых билбордах, а на многочисленных объектах культуры, построенных для украинского народа Советской властью.

Но на референдуме 1 декабря 1991 года 90,32% граждан УССР избрали антисоветскую власть – украинский буржуазный национализм. И почти вся творческая интеллигенция страны влилась в ряды жёлто-синих “патриотов” – уничтожать культуру Советской Украины и создавать свою, “независимую”.

Что было дальше – лучше всех мог бы изобразить журнал “Перец” (“Пэрэць”). Увы – он тоже пал жертвой “самостийности”.

Украинский сатирический журнал «Перец», основанный в 1922 году в Харькове, имел подписчиков по всему СССР. Особенно популярными были его политические карикатуры, где мишенями нередко выступали украинские буржуазные националисты.

В 1991 году коллектив журнала сам перешёл под жёлто-синий флаг – превратился в персонажей собственных карикатур. И начал изгаляться над всем советским – зарабатывать расположение  новой власти. “Перец” подобострастно хихикал перед нацистами “евромайдана”. На обложке своего номера за декабрь 2013 года он поместил карикатуру с разрушенным киевским памятником В. И. Ленину. Но это уже не помогло – в январе 2014 года главный “остряк” УССР прекратил своё существование. Без государственной поддержки журнал выходить не смог. В Совет-ской Украине, даже в 1986 году, его тираж составлял 3, 3 миллиона.

Периодика современной Украины уходит в небытие – вместе с ней уничтожается и советская литература.

В начале 2020 года руководитель «Украинского института книги» Александра Коваль призвала изъять из украинских библиотек книги, изданные в СССР. «Нужно проводить аудит и вычищать библиотеки от советского фонда», – заявила она.

Первого мая на сайте «Антифашист» появился тракторный прицеп, груженный смешанными с грязью книгами. «Я не видела ничего более ужасного! 30 апреля все книги из Долиновской сельской библиотеки и местной школы были вывезены... Их выбросили на улицу, сказали – приказ властей», – написала автор снимка, жительница Одесской области Ирина Тома.

Под нож бандеровских неучей попала великолепна украинская советская детская литература. Детей “незалежной” пичкают сегодня примитивной агиткой Ларисы Ницой “Непобедимые муравьи” да “трудами” Ивана Малковича, который в стихотворении С. Маршака “Вот какой рассеянный” “город Ленинград” переводит на украинский как “город Львов”.

Советская Украина имела целых три киностудии. Но Ялтинская “ушла” вместе с Крымом. Киевская им. А. Довженко – полуразграблена и внесена в список на приватизацию. Одесскую киностудию ещё в 2004 году захватил в частную собственность тогдашний гендиректор медиахолдинга «1+1», “человек олигарха Коломойского” Александр Ткаченко.

2 июня 2020 года «Гильдия кинемато-графистов Одессы» направила в СБУ, ГПУ, НАБУ и другие государственные органы страны письмо о том, что А. Ткаченко сфальсифицировал документы, совершил рейдерский захват Одесской киностудии и полностью её разорил. «Приезжайте, пожалуйста, – писали они, – проведите встречу с некоторыми полумертвыми кинематографистами, которых убил народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Ткаченко… Посмотрите на застывшее кладбище на берегу Черного моря, которое он (Ткаченко) создал вместо обещанного в 2004 году «Голливуда возле Черного моря»”.

4 июня 2020 года Александр Ткаченко был назначен министром культуры и информационной политики Украины. И в июня же 2020 года сайт “Антифашист” сообщил: министр культуры Ткаченко выводит акции Одесской киностудии в офшор на Сейшелах.

Петриковская роспись – народная декоративно-орнаментальная живопись из п. Петриковка Днепропетровской области – включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Но созданная Советской властью фабрика «Петриковская роспись» с художественной мастерской на 90 рабочих мест и творческой мастерской для 10 человек в 2004 году прекратила работу, а в 2011-м – была полностью уничтожена. Её оборудование попросту сняли и вывезли.

В одном из посёлков Черкасской области школу превратили в платную богадельню. Учебное заведение с советских времен имело свою котельную, сад, подсобные помещения. Теперь всё это хозяйство принадлежит попу, приехавшему дурманить местных жителей из Западной Украины.

В бывших классах живут одинокие старики, отдавшие “божьему слуге” свои дома. Спортивную площадку поповские слуги засеяли кукурузой, над входом в школьное помещение висит огромный крест.

Украина снова оккупирована нацистами, но уже – доморощенными. Нацистам такая «бесполезная» вещь, как культура, не нужна. И не нужна культурная чернь – так именуется народ в идеологии украинских буржуазных националистов.

“Если холоп возьмёт в руки книгу, если он соприкоснется с культурой, – это уже опасный холоп, – горько шутит левоватый украинский политик Василий Волга. – Глядишь, думать начнёт. Глядишь, ужаснётся тому, что сам, своими руками, свою же Родину разрушил!”

Игорь Гордиенко,

г. Киев