Социализм – в интересах всего человечества

 

В августе 1991 года в Москве состоялся политический горбачёвско-ельцинский компрадорский переворот. Героическая попытка Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) спасти СССР от его преобразования в т.н. «обновлённую федерацию» (СНГ) вскоре оборачивается ещё большей бедой – разрушением СССР по плану Ельцина, согласованному с президентом США, прекращением существования единой страны советских людей как геополитической реальности.

8 декабря 1991 года состоялось позорное подписание на белорусской земле Беловежских соглашений…

Ещё до переворота по стране покатилось «триумфальное шествие» решений Верховных Советов республик об их суверенитете, в том числе белорусской республики. Лживое коварство этих решений заключалось в том, что по Конституции СССР 1977 года все республики являлись… суверенными (ст.76 Конституции) и их суверенные права охранялись Союзом ССР (ст. 81). Таким образом, дело было не в суверенитете, якобы отсутствовавшем в СССР, а в замене его социалистического содержания на буржуазное. В итоге на территории СССР вместо суверенных социалистических республик, находившихся под защитой их мощного общего государства высшего порядка – СССР, возникла разрозненная группа государств с буржуазным суверенитетом, не гарантированным никем. Это облегчило западным отрядам мировой финансовой олигархии задачу освоения территории разрушенного СССР, пристёгивая буржуазные республике к своей колеснице, устремившейся к безраздельному мировому господству. Все это каждодневно доказывает, что нет и не может быть подлинного суверенитета для бывших советских республик вне их союза и социалистического характера. Процесс «освоения» идёт до сих пор посредством гибридных войн и «цветных революций», являющихся, по сути, контрреволюциями, поскольку их осуществляют те же внутренние и внешние реакционные силы, разрушившие детище Великого Октября и лично В.И. Ленина и И.В. Сталина – государственные структуры СССР. Уже в тенетах западных олигархов находятся республики Прибалтики, Грузия, Украина, в кандидатах Молдова, Армения, Азербайджан, Киргизия и другие.

Только что завершилась поражением Запада гибридная агрессия против Республики Беларусь. Но отбита лишь первая серьёзная атака. Нет сомнения, что она возобновится, и республике нужно, минимум, принять соответствующие кардинальные меры как во внутренней политике, так и в плане полной реализации Договора о создании Союзного государства Беларуси и России. Это позволит присоединиться к нему и другим бывшим республикам СССР и хоть частично восстановить свою общую мощь. (можно полагать, что более тесный контакт стран-республик на уровне даже нынешшних государств позволит эффективнее развивать солидарную классовую борьбу людей Труда против буржуазных режимов каждой из республик – ред.) Несомненно, главным объектом экспансии западных отрядов мировой финансовой олигархии является Россия, и в её объективных интересах всемерно способствовать единению народов бывших братских республик.

Разумеется, полной гарантией суверенитета всех бывших республик СССР является восстановление социалистического характера суверенитета и возрождение общего Отечества Советского народа, включая его неотъемлемую часть – народ Белоруссии, то есть возрождение Советского Союза. Все народы мира имеют право на самоопределение вплоть до самостоятельной государственной жизни. Не является исключением и Советский народ, сформировавшийся в ХХ веке в результате Великой Октябрьской социалистической революции.

Без успеха в этой борьбе нет будущего у Советского народа и всех его национальных составляющих. В противном случае неизбежен геноцид и порабощение народов, оставшихся в них в качестве безропотных рабов мировой финансовой олигархии. В том, что это будет именно так, можно убедиться, взглянув через южную границу более благополучной из республик на территории СССР – Белоруссии на трагедию украинского народа, ставшего жертвой альянса внешнего и местного неофашизма.

Возрождение СССР отвечает интересам и всего человечества, над которым висит дамоклов меч уничтожения в результате внутриимпериалистических противоречий между государствами, обладающими ядерным и иным оружием массового поражения.

 Л.Е. Школьников,

секретарь ЦК КПСС, первый секретарь рескома БРО КПСС

Город-герой Минск

(приведено в сокращении)

 

И еще раз о наших задачах

 

От редакции. Следует еще и еще раз подчеркнуть социалистический характер общественного устройства жизни в Советской стране. Именно оно, социалистическое устройство, дало возможность обеспечить все преимущества жизни граждан страны и ее развития, которые так выигрывают в сравнении с сегодняшней деградацией по всем направлениям существования во всех без исключения капиталистических странах, образовавшихся на месте советских республик.

 Но возможность идти по пути социализма была завоевана в тяжелой классовой борьбе. Наши героические предшественники-большевики были вооружены научным знанием, позволяющим понимать перспективность социалистического будущего, где нет частной собственности, рыночных отношений и где человек человеку друг. Они сумели оснастить этим «оружием»-знанием представителей класса, к которому, по выражению Ф.Энгельса, перешло историческое руководство – пролетариата, организовать и повести его на борьбу. Наше светлое социалистическое житие стало результатом тяжелейшей борьбы людей, уверенных, что трудящийся человек должен жить в справедливом обществе, и завоевавших возможность его построения для следующих поколений.

Справедливое общество для нас и поколений, следующих за нами,   зависит от результатов нашей борьбы с классом эксплуататоров.