Крах сказок об американской демократии

 

Из Заявления Секретариата ЦК РКРП-КПСС от 14.01.2021г.

События, развернувшиеся в США после президентских выборов и приведшие американское общество к расколу по линии «республиканцы (Трамп) – демократы (Байден)», вылились в столкновения с человеческими жертвами в Вашингтоне 6 января. Эти события всколыхнули всю Америку и вызвали шок в остальном буржуазном мире.

Либералы и так называемые буржуазные демократы США и других стран поспешили объявить это «атакой на демократию». Хотя циничное уничтожение целых государств (Югославия, Ирак, Ливия и др.) через открытое вмешательство империалистов США (и при республиканцах, и при демократах), война в Сирии, украинский майдан и многие другие события подобного толка «демократов» вполне устраивали и приветствовались ими как раз как торжество демократии.

Мы не идеализируем протестные настроения в США, тем более, что на протяжении всей истории этого государства там довольно часто возникали массовые протесты, никак не ведущие к ослаблению капиталистической системы. Буржуазии США удалось выстроить довольно устойчивую, надёжно управляемую политическую систему, при которой даже массовые протесты, проявляющиеся в самых радикальных формах, не приводят к коренным переменам – ведь, как правило, протестующие выступают против личностей или отдельных изъянов системы, не ставя под сомнение её основы. В данном случае, толпа, штурмовавшая здание Капитолия, руководствовалась самыми разными, преимущественно право-популистскими идеями.

Но одновременно мы не упрощаем видение ситуации... Они /эти протесты/показывают накопление недовольства и агрессии в обществе и уже отражают определённые сдвиги в сознании американцев, приближающие их сознание к объективной реальности: начало избавления от иллюзий совершенства их общества. ...Американские трудящиеся все больше разочаровываются не только в конкретных персоналиях и группах политиканов, но и в самой политической и экономической системе своего общества как таковой. Пока эти настроения проявились в форме стихийного бунта – но так они проявляются поначалу всегда и везде, особенно в условиях хорошо поставленной пропаганды буржуазных идей, умелой манипуляции на выборах, когда при отсутствии какой-либо принципиальной разницы между кандидатами у избирателей успешно формируется «интрига настоящих выборов», ощущение того, что от них что-то зависит. Так происходит до тех пор, пока нет достаточно мощной политической силы, объясняющей истинную классовую природу происходящего, указывающей направление выхода на дорогу социализма.

...Трудящимся США раньше или позже, но предстоит избавиться от иллюзий ложного выбора между «демократами» и «республиканцами» – партиями, отстаивающими интересы разных группировок крупного капитала, – и выступить самостоятельной силой. Мы знаем, что подобная сила может быть только пролетарской, ведь альтернативой диктатуре буржуазии может быть только диктатура пролетариата, ничего третьего или промежуточного не бывает.

В противном случае, в условиях продолжающегося общего кризиса капитализма, реакционеры американского империализма могут повести разочаровавшихся в буржуазной демократии обывателей США в сторону национализма и фашизма, в сторону эскалации внешней агрессии США и таким образом перенаправить протестную энергию в русло безопасное и выгодное для крупного капитала. История учит, что, к сожалению, подобное развитие событий весьма вероятно.

Мы призываем и трудящихся России сделать правильные выводы из этих событий. Главный вывод состоит в том, что пора осознать всю лживость сказок о «правильном капитализме» и «честной демократии». Нет никакого «правильного» капитализма, как нет никакой «демократии для всех». Капитализм везде волчий, а демократия везде и всюду носит классовый характер. В капиталистическом обществе – буржуазный – как демократия для немногих избранных и богатых, в социалистическом – пролетарский – как демократия для всех трудящихся. Третьего не дано.

Пример событий в США показывает, что даже в такой цитадели капитализма и буржуазной демократии власти открыто плюют на мнение трудящихся, а плоды «демократизма» нагло присваиваются власть имущими. И так везде: и в России, и в США, и в любой другой капиталистической стране. Да, надо бороться за демократию – но за демократию не для избранных, а для большинства, для трудового народа, т.е. за демократию пролетарскую.

Сама по себе такая демократия не придёт. Она может быть только завоёвана борьбой масс во главе с организованным рабочим классом. Завоёвана через новую социалистическую революцию. И никак иначе.

Мы призываем американских рабочих, российских рабочих и трудящихся всего мира – вперёд, к победе социализма!

От редакции сайта РКРП-КПСС: многие наши и зарубежные политики и специалисты в запале уже назвали Трампа не просто реакционером, а даже фашистом. Сравнивают его науськивания своих сторонников на штурм парламента чуть ли не с поджогом рейхстага. Согласны с характеристикой Трампа как реакционного деятеля, но даже по сравнению с Ельциным, расстрелявшим в 1993 году российский парламент из танковых орудий, Трамп до настоящего фашиста как-то не дотягивает. Не говоря уже о не научности такого определения.