В защиту Коммунизма

 

От редакции. Публикуем статью Юрия Владимировича Назарова, известного советского артиста, одного из немногих представителей творческой интеллигенции ни на минуту не предавшего коммунистичеких убеждений и все 30 лет участвовавшего в противодействии распространению в стране буржуазной идеологии. В этой статье он защищает коммунизм, не обращаясь к марксистской терминологии классовой борьбы, но, в основном, говорит о нравственных, гуманистических преимуществах социалистического общественного устройства и Советской власти, зачастую обращаясь к подтверждающим это образцам поэзии.

 

Отыщи всему начало –

И ты многое поймешь»

Козьма Прутков, XIX век

От редакции. Добавим Ленинское:

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

Мой старинный друг-приятель (чуть ли не с 50-х годов!) на вопрос «В честь чего у нас нынче праздник 12 июня?» отвечал: «В чесь присоединения России к Америке…» И я с этим абсолютно согласен!

«Деиделогизация, демоммунизация», которую мы с восторгом приняли и осуществляем (Ю.В. говорит «мы», имея в виду общую ситуацию в стране, сам же он никогда не изменял коммунистической идее – ред.), это отказ от собственной истории, собственной идеологии, собственного смысла существования.

Все беззащитнее душа

В тисках расчетливого мира.

Не сотвори себе кумира

Из темной власти барыша, - написал еще в 1984 году советский поэт А. Передреев.

Темной власти барыша нынче оказались подвластны тысячи вдруг воцерковленных людей, при этом позволяющих себе не помнить, что завещал господь неразумным людям: «Не сотвори себе кумира» И поклоняющихся кумиру - барышу и наживе. На душу, на совесть — наплевать. Только карман. Только желудок! Только животное самоудовлетворение. Ну. и, конечно, власть и осознание собственной элитарности, избранности.

При этом говорят, что не нужна идеология, что никакой идеологии не было у строителей, созидателей Великой Руси: ни у Владимира Святого, ни у Владимира Мономаха, ни у Александра Невского, ни у Сергия Радонежского, ни у Рюриковичей, ни у Романовых... А у Ленина? У Ленина была. Вот от нее-то мы и освободились. Сдались «цивилизованному» миру, Америке, власти барыша.

Я не ученый Не историк Даже не политик Я — « совок».

«Я ватник. Я потомственный «совок»...

Я в СССР рождён во время оно...» — как говорится в стихотворении сибиряка, моего земляка (он с Енисея, я — с Оби) Андрея Лукина.

Я, как и он, Рождён, Вскормлен, Выучен, Спасен, Воспитан здесь. И потому как-то никак не могу поверить всему нынешнему «цивилизованному», «мощному» антисоветизму. Поверить, что коммунизм — это утопия. Что жить по-человечески люди не могут, только по-звериному, только уничтожая друг друга. «Или всех грызи, иль лежи в грязи». Как в животном мире.

Самые истовые поклонники так называемой цивилизации никак нынче не поймут: мы же всё сделали, как хотела и учила «цивилизация» — уничтожили коммунизм, идеологию, Советский Союз-«империю зла». А что-то счастья, благоденствия не видать. Ну почему?

На этот вопрос по ТВ ответила американка. Простая, не леди, типа работяга: «Да всё же проще-простого — ваша (то есть наша, российская) система С-400 лучше! И дешевле. А нам (то есть американцам) надо продавать только своё

Весь западный мир до 1945 года был грабитель-ским колониальным миром, а после 1945-го эта лафа для западного мира, для его элиты, для «сливок» человечества, для узаконенного права «цивилизованных» наций жить за счёт нецивилизованных, неполноценных — эта лафа кончилась! А кто закончил для них эту благодать? Коммунизм, его победа в 1945 году. (Здесь под словом «коммунизм» Ю.В. имеет в виду направление развития нашей страны – ред.).

У англосаксов (точнее, по-моему, наглосаксов) даже в языке есть такие термины: неполноценные, недочеловеки, метисы (полукровки), квартероны (четвертькровки) и так далее. Национализм в высшей степени! У американцев, я слыхал, до седьмого колена, до 128-й части учитывается не полностью «благородная» кровь: не может быть полноценным человек с одной, пусть даже 128-й частью, неблагородной крови. В переводе с английского даже slav – это не просто «славянин», это – раб. (Правда, сейчас мы можем наблюдать в США. как «национализм наизнанку» приобретает гротескную агрессивность; но в любом случае - национализм явно присутствует – ред.). У Генри Лонгфелло есть замечательное стихотворение на эту тему: как папа-работорговец продал свою родную дочь (!), но неполноценную, квартеронку.

А у нас (да и у старушки Европы) вкрапления африканской (!) крови не помешали родиться людям великим, гордости человечества. У нас — А.С. Пушкину. У немцев – Бетховену! У французов — А. Дюма-отцу. Африка помнит это. И гордится!

А что же такое коммунизм? Слово происходит от французского commune или еще латинского communis – то есть «сообща, вместе». И всю комунистическую идеологию кратко и исчерпывающе выразил кот Леопольд в известном мультфильме: «Ребята! Давайте жить дружно!» Не ради «элиты», не ради «избранных», а дружно! Ради друг друга! Помочь, заботясь друг о друге. Работая друг на друга, а не на саму себя избравшую и провозгласившую избранной кастой (!) «элиту».

Но почему же ведут они себя не как почетно «избранные», а как мошенники? Лжецы? Жулики? Охмурялы? Живут по заветам Гебельса: «Ложь должна быть чудовищной, чтобы в нее поверили…»

Проговорились Трумэн с Черчиллем, что главный враг их избранности, их права править и пользоваться трудами «неизбранных», главный их враг — коммунизм! И все силы бросили, всю ложь свою на войну, на извращение истории.

Чего стоит одна только хронология переписывания истории! В 1945 году СССР и Сталин — спасители, освободители! В 1961-м – ну, СССР, конечно, освободитель, но Сталин уже не совсем хороший. В 1981-м уже и СССР не очень хороший, а Сталин совсем изверг. А дальше уж совсем без ума, не обращая внимания на то, что сами себя обвиняют: «И если бы не США, Россия не победила бы». А кому же вы тогда помогали, если Россия и Сталин — исчадия ада? Кто же вы-то тогда, если врагам помогаете?

«И что ж теперь? Увы, что видим мы?

Кто приютит, кто призрит правду Божью?

Ложь, злая ложь растлила все умы,

И целый мир стал воплощённой ложью!

Опять Восток дымится свежею кровью,

Опять резня. Повсюду вой и плач.

И снова прав пирующий палач,

А жертвы преданы злословью».

Не вчера писано? Не сегодня это звучало современно? И сегодня тоже! Хотя это «всего лишь» Ф.И. Тютчев, 31 декабря 1866 года (!).

Забывают признание, изумление того же У. Черчилля, врага нашего ещё с 1918 года, но все ж разумного человека, что «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой» (споры о том, принадлежит лди эта фраза Черчилю, не меняет сути – действительно, принял с сохой, а оставил с атомной энергией – ред.) А у нынешних врагов-соперников только «злая ложь». Но для этого проделана колоссальная работа по развалу нашего образования, по переписыванию нашей истории. И результаты внушительны! В советское время в дурном сне привидеться не могли такие перлы нынешней молодежи: «Бородино у нас где-то под Сталинградом», «Сталин за что-то расстрелял гениального полководца А.В. Суворова», Ленин, вот тут лёгкая неуверенность... – «не то директор, не то император.

Низкий поклон Джорджу Соросу с его учебниками, и всему светлому цивилизованному миру. Ну и нашей пятой колонне, естественно.

А откуда же он взялся, коммунизм-то этот, чуть не перешедший дорогу «праведному», «цивилизованному» Западу? «Отыщи, говорят, всему начало»... Можно, конечно, верить, что человека создал Господь Бог. Из праха, по образу и подобию своему. Но меня почему-то более убеждает эволюционная теория. По науке, а не по Писанию.

Развивалась жизнь. Многообразнейше! Неудачные свои «опыты» безжалостно уничтожала. Доходила до высших форм, до млекопитающих. Берегла себя. Берегла детей, будущее свое. И тоже чуть не запуталась в бескрайнем многообразии. Пока не сообразила, что вместе-то, commune, – лучше! Надёжнее!

Назовите мне хоть одно существо из животного мира, где берегли бы стариков? У животных берегут старых только в зоопарке, на воле они и половины заложенного в них срока не доживают.

А люди сообразили, что старики и опытом поделиться могут, и от глупостей и невежества уберечь. Да и совесть спокойнее: ведь старики тебя выкормили, вырастили, уберегли в свое время. И если ты им добром на добро отвечаешь, то и совесть чище, и на душе спокойнее — авось, и тебя твои дети не выбросят «на помойку», воспитанные тобой в любви и заботе.

Коммунизм — это сообща! Общинно! Вместе1 А западный мир капитализма – он мир индивидуалистический, эгоистический. Соперника запугать! Санкционировать. И использовать в своих интересах!

«...Ведь у вас любая милость платна.

Ваши боги — золотые слитки,

Ваше кредо разделяй и властвуй!

Ваша правда — это правда Силы.

Вы привыкли восседать над паствой,

Неугодных одарив могилой.

А советский в каждом видит брата,

Не приемля скаредность и лживость…

Для него всего важнее Правда,

А всего дороже – Справедливость».

К.Ю. Фролов-Крымский

Да, нас в советское время учили помогать друг другу, жить по-человечьи, не по-скотски.

Нет, я только за коммунизм. За гуманизм! За коллективизм! Ребята, давайте жить дружно!! Оно ж и веселее! И интереснее! И совесть чище! И счастливее!!!

И жить по Правде. Ведь ложь – это оружие воров, мошенников, грабителей – «цивилизованного» мира.

Очевидно же, что в 1945 году победил коммунизм. Проиграл нацизм, индивидуализм, эгоизм. Зверизм.

И к войне подготовились по-нашему, по-советски. По-коммунистически! Все вместе! Коллективно. Как об этом сказано у поэта, участника Великой Отечественной войны М.Д. Львова, в стихотворении «Кинохроники 30-х годов».

Киноленты 30-х годов.

Кинохроника документальная.

Снова смотришь и плакать готов,

И ответная боль моментальная.

Чертежи вчерне городов,

И восторженно радостны люди.

Поколенье 30-х годов –

Нам ничто не подносят на блюде.

Сами все, все горбом, все трудом.

Исполненье и замыслы наши.

Сами строим и домну, и дом,

Россельмаши и Уралмаши.

Сами авторы вечных чудес,

Одолели и серость, и сырость,

И красавцем встает Днепрогэс,

И Челябинский тракторный вырос.

Только что совершивший прыжок

Через Северный полюс в Америку

Чкалов, взятый восторгом в кружок,

Богатырский, с улыбкой уверенной.

От святого, от чистого шли,

Вдохновением полнились будни.

Юность Родины – нашей земли,

Мы тебя никогда не забудем.

Эти годы как в горле комок.

Путь оттуда к величию начат.

И комок даже в горле у строк,

И строка и ликует, и плачет.

Гитлер своим поражением сам продемонстрировал всему миру преимущества социалистического общества. Ведь именно социалистическое государство, советский народ (с малой помощью союзников) смог одержать над фашизмом полную и безоговорочную Победу. Есть такая «побасенка», дескать, Сталин долго не верил, что Гитлер на нас пойдёт, а когда убедился, первой его реакцией было: «Дурак». И ведь не ошибся. Сталин не ошибся. Ошибся Гитлер.

У нас социализм помог сделать из крестьянской полуграмотной (а где-то и совсем безграмотной) страны могучую, обороноспособную, которая до этого под руководством царей Николаев проигрывала «цивилизованному» миру. При Николае I-м — Крымскую кампанию в 1855-м, при Николае II — Японскую в 1904-1905-м годах. А Гитлер — противник был посерьёзнее, чем противники обоих Николаев – и I-го и II-го.

И это все скрывать? Мол, какая слабенькая и неправая была коммунистическая Россия (Советский Союз – ред.)? Какой «утопией» оказался коммунизм?

Нет, ребятки, только учиться, учиться и учиться, как завещал мудрый человек В.И. Ленин. Людьми становиться! Коллективом товарищей! А не сборищем «личностей». Эгоистичных, индивидуалистичных, которые ведут нас в мир потребления. В животный бесперспективный мир.

Коммунизм же звал и зовет в мир созидания! Гуманизма! В мир человеческого счастья.

Неужто нам животные радости слаще человеческих? Вся художественная мировая классика звала нас к человеческим радостям, радостям творчества, взаимопонимания и товарищества! Человек человеку друг! Один за всех и все за одного!

Кто мы? Потребители, «потреблятели» или всё-таки люди? Люди, способные строить будущее мира?

Своим стихотворением «Дни Пушкина» Анатолий Передреев напоминает нам, куда звал нас классик нашей литературы А.С. Пушкин, будучи «духовной жаждою томим» (выражение из стихотворения А.С. Пушкина – ред.)

Все беззащитнее душа

В тисах расчетливого мира,

Что сотворил себе кумира

Из темной власти барыша.

И все дороже, все слышней

В его бездушности преступной

Огромный мир души твоей,

Твой гордый голос неподкупный.

Звучи торжественный глагол

В своем величье непреложный.

Сквозь океан ревущих волн

Всемирной пошлости безбожной…

Ты светлым именем своим

Возвысил душу человечью,

И мир идет к тебе навстречу,

Духовной жаждою томим.

Так что и всем нам, думающим и умеющим сделать верные выводы, дорога только туда, в светлый коммунистический мир, мир прогресса, созидания, коллективизма и высокой человечности.

От редакции. Однако опыт мировой и отечественной истории показывает, что такую жизнь, необходимую и нынешнему, и следующим поколениям, может принести только осознанная и организованная борьба трудового народа. Так что все зависит от нас.