Ждет нас множество «открытий»

Памфлет

 

В президентском послании Федеральному Собранию 21 апреля известный «учёный» Владимир Путин сделал несколько сенсационных открытий.

Самое громкое из них и сверхактуальное в год 80-летия начала Великой Отечественной войны состояло в том, что Россия учится по школьным учебникам истории, написанным «как будто не про нас». В частности, про второй фронт пишут, а про Сталинградскую битву нет. «Кто пропускает такие учебные пособия?», – ставит вопрос ребром неутомимый исследователь.

Действительно, каким образом мимо президента в Кремле, мимо его многочисленных министров и администраторов могли проскочить затуманивающие голову юношеству книжки, где толкуется не столько о войне, сколько о кознях И.В.Сталина, всячески мешавшего разгрому немецких фашистов? А тот же Сталинград трактуется, как результат освобождения советских бойцов и командиров от «пут тоталитарного сознания». Правда, на всех такого рода книжках стоит «утверждено Министерством образования Российской Федерации». Но, возможно, министр был под гипнозом или подмахнул во время весёлого банкета? А сейчас вот бдительный «гарант» спустя три десятка лет действия таких пакостных и лживых учебников накрыл их разом. Не спешил, поскольку научный анализ не терпит суеты. Даже для отвода глаз делал заявления в духе составителей тех пасквилей на нашу историю; дескать, войну выиграли штрафбатами, да заградотрядами. И вот когда пасквилянты совсем расслабились, грохнул по ним – «А учебники-то не те!». Почти как «а король-то голый».

А дальше последовали открытия в социальной сфере – итог мучительных раздумий учёного. Вот, мол, денно и нощно бьёмся над сбережением народа, а «статистика даёт нерадостные цифры». Вымирает народец, – что ни год, то убыль. И с чего бы это? Исследователь не даёт ответа, но главное – проблему обозначил. А вот насчёт того, что «мы столкнулись с ростом цен» (откуда только этот рост прокрался?), он рецепт знает. Никаких директив насчёт снижения – ни-ни, только великие «рыночные механизмы», а уж они-то гарантируют «предсказуемость цен». Тут мы, пожалуй, в оригинально-сти мышления учёного и ценности его открытия усомнимся. Кто же не знает эту предсказуемость цен? Вверх и только вверх, иного те самые рыночные механизмы не приемлют. В какой-то, не совсем ещё понятной аналитику Путину связи с ценами находится тот отмеченный им факт, что прибыль корпораций «обещает быть рекордной». Факт требует дополнительных исследований, и президент их обещает: «Посмотрим, как будет использоваться эта прибыль». Посмотрим. Уже 30 лет смотрим. А миллиардеров всё больше, а бедняков, с чего бы это, спрашивается, десятки миллионов. Тут учёному ещё думать и думать…

Не сомневаемся, он ещё порадует нас множеством открытий в том смысле, что, откуда ни возьмись, ползут бедность, дороговизна, вымирание. И капитализм тут ни при чём, и власть ни сном ни духом. А так как-то всё само собой получается.

А.Широков

От редакции: А как насчет главного искажения истории Советского Союза, истории Великой Октябрь-ской социалистической революции.