Сводка с полей сражений трудящихся

Апрель-Май

 

Россия. Северо-Курильск.

21 апреля рабочие ООО «СПИРО» отказались выйти на работу, обвинив руководство компании в задолженности по зарплате и плохих условиях проживания.

Межведомственная комиссия подтвердила все напрушения. В результате фирма перечислила своим сотрудникам 12 миллионов рублей, тем самым полностью погасив задолженность по дополнительным начислениям за два месяца работы – с февраля по март. Выплата за апрель уже началась и обещает завершится до 15 мая.

Украина

7 мая, К забастовке горняков шахты «Котляревская» ГП «Селидовуголь» присоединились шахтёры ГП «УК «Краснолиманская». Они отказались спускаться в забой и требуют выплаты заработной платы. Долг по «Краснолиманской» составляет 204,2 млн. гривен.

Казахстан

11 мая около 70 рабочих компании «Астана Тазалык» в столице в количестве собрались перед офисом работодателя с требованием повысить зарплаты.

По словам рабочих, официальная зарплата у них — 120 тысяч тенге. После вычета обязательных пенсионных взносов и налогов они получают на руки около 90 тысяч тенге (примерно 15-16 тыс. руб.).

Руководство компании пообещало поднять зарплату на 10% до декабря этого года. Правда, это явно не удовлетворило протестующих. Акции могут повториться.

Молдавия

12 мая. Около 200 сотрудников Бельцкого узла железной дороги продолжают забастовку и отказываются выходить на работу до погашения долгов. Руководство железной дороги снизило скорость движения поездов и ведёт переговоры с бастующими.

Армения. Ереван

 2 мая. Десятки водителей автобусов и маршрутных такси в среду с утра до обеда не выходили в рейс и провели в депо акцию протеста. На складах предприятия не оказалось ни бензина, ни дизельного топлива.

Литва. Вильнюс.

13 мая. В Вильнюсе напротив здания мэрии профсоюз Вильнюсского общественного транспорта (Vilniaus viesasis transportas) провел новый митинг. Ранее руководство компании намеревалось уволить работников и создать новые руководящие должности.

Грузия

14 мая. Рабочие мукомольного предприятия Guria Express в Озургети (Грузия) бастуют десятый день. 13 мая они провели акцию протеста на территории завода. Бастующие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.

Россия. Смоленская область.

14 мая. Игоревский завод ДСП, где в феврале 2020 года остановили производство и сократили около 600 сотрудников, возобновил работу и начал набор работников. Этому предшествовало требование жителей запустить предприятие и угроза перекрыть трассу.

Донецкая народная Республика

14 мая. Работники Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) в г. Енакиево (ДНР) обратились в СМИ с просьбой осветить факт бездействия руководства преприятия и ДНР при задолженности по зарплате за 5 месяцев (с декабря 2020 года). Запросы работников остаются без ответа.

Грузия

21 мая. Сотрудники Озургетского мукомольного предприятия «Гулистани» (Guria Express) на западе Грузии бастуют 17 дней против снижения заработной платы. Ряд переговоров провалился. Бастующие заявили, что не допустят на комбинат нанятых вместо них работников.