Про дикий капитализм

 

У господина Путина было много громких обещаний и высказываний. Недавно он отметился еще одним, осудив дикий капитализм.

«Конечно, цель бизнеса, на первый взгляд, — это извлечение прибыли. Но нормальный современный человек, современный предприниматель понимает, что безудержное извлечение прибыли, такой голый дикий капитализм неприемлем абсолютно, без заботы о людях, о работниках, он неприемлем, потому что в итоге это ведет к чему? К разрушению общества, государства и самого бизнеса», — сказал президент.

Заявление было сделано 31 марта в ходе подписания так называемого генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021-2023 годы. Со стороны профсоюзов документ подписывал широко известный в узких кругах господин Шмаков. Oн является бессменным руководителем ФНПР – федерации независимых профсоюзов, предательской структурой действующие в угоду администрации предприятий и учреждений. По сути, Шмаков это Зюганов от профсоюзного движения, эдакая карманная собачка, которая потявкивает, но всегда слушается хозяина из Кремля. Александр Шохин подписывал документ со стороны российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Это ещё одна структура, помимо президента и правительства, лоббирующая интересы капитала. Татьяна Голикова представляла третью сторону – наше буржуазное правительство. В дополнение к этому списку достойных людей был добавлен гарант нашей буржуазной конституции Владимир Путин.

В такой компании и в таких условиях это получается не соглашение, а соглашательство в пользу правящего бизнес-класса. Осуждая в СМИ дикий капитализм, президент, наверное, хочет предложить домашний капитализм, тёплый и пушистый. Смешно слышать в заявлении ВВП про заботу о человеке труда. Такие слова продиктованы не желанием улучшить благосостояние граждан, а только страхом перед потерей прибыли и политического влияния, а также усилением независимого профсоюзного движения.

Очередное заявление получилось очередным лицемерием. Цель бизнеса это действительно извлечение прибыли, причём не только на первый взгляд, но на последний. В смысле и только. Власть имущие пытаются сгладить одно из самых фундаментальных противоречий нашей системы (противоречие между трудом и капиталом) трёхсторонними соглашениями с фиктивными профсоюзами и сказками про капитализм с человеческим лицом. А Путин пытается встать в позицию судьи и, по-отечески раздавая наказы всем сторонам так называемого «социального партнёрства», вести себя хорошо.

Но никакие договоры с буржуазией не помогут отстоять интересы рабочего класса. Здесь поможет только профсоюзная и политическая борьба.

https://vk.com/rksmb