Вот кому на Руси жить хорошо

 

Уголовное дело о хищении 700 миллионов рублей прекращено Тверским судом Москвы. По делу проходили двое подозреваемых – бывших губернаторов Ивановской области: аудитор Счетной палаты Михаил Мень и депутат Ивановской областной думы Павел Коньков. Дело закрыто в связи с истечением срока давности.

Очевидно, что на вопрос «кому на Руси жить хорошо», заданный классиком почти полтора века назад, следует ответить – «коррупционерам». Действительно, можно украсть круглую сумму в 700 миллионов рублей и отделаться легким испугом за свои проделки. Мы знаем и другие подобные истории: например, нашумевшее дело Евгении Васильевой, растратившей и похитившей значительные суммы средств Министерства обороны и вышедшей по УДО задолго до истечения срока.

Такой «гуманизм» государственных властей особенно возмутителен на фоне российской действительности. Ежедневно в выпусках телевизионных новостей показывают сюжеты о больных детях с мольбами родителей о помощи, призывающих граждан скинуться на лечение тяжело больных детей. Даже денег, разворованных по приведенным выше делам, хватило бы на то, чтобы вылечить этих детей. Если учесть, что подобных дел значительно больше, а также вспомнить и случаи воровства, которые никогда не будут вскрыты, то можно уверенно полагать, что посредством ловли коррупционеров можно обеспечить лечение всех тяжелобольных детей. У властей также нет денег и на то, чтобы создать достойные условия жизни немногим оставшимся ветеранам Великой войны.

Очевидно, что коррупционные преступления должны относиться к особо тяжким преступлениям без срока давности. Но даже и это не улучшит ситуацию с воровством и взяточничеством в стране. Пример тому Китай, где даже угроза смертной казни не останавливает коррупционеров. Коррупция — неотъемлемая часть любого рыночного общества. И в России воровство и взяточничество будут процветать до тех пор, пока будет процветать рынок.