ЗИД. расхитителям завода суд не опасен

ВРАГИ ТРУДОВОГО НАРОДА или ЭЛИТА ОБЩЕСТВА?

 

12 мая 2021 года в Перми закончился суд над большинством лиц, виновных в хищениях имущества РФ (а именно, первом раунде распродажи оборонного завода ЗиД). Ребятки обвинялись в том, что расхитили государственного имущества на сумму, как минимум, полмиллиарда рублей. Ребятки распродали мобилизационное имущество ЗиДа (как бы неприкосновенный запас РФ на случай войны). Ребятки остановили на ЗиДе выпуск бензопил. Данная мера принесла пользу свободному рынку и экономике… Германии (фирма STIHL подняла в РФ цены на свои изделия, аналогичные ЗиДовским, более чем в два раза).

Ведь ситуация, когда «настоящая немецкая концерна» вынуждена продавать свои изделия по таким же ценам, как и российский государственный завод, является просто оскорблением всех законов рынка. И рынок не может не изменить подобную ситуацию всеми доступными методами.

Отметим, что всё это происходило не в 90-х, а уже начиная с 2006-2007 годов. Причём, командовал происходящим некий Борисовец (хронический депутат от партии Едро на разных уровнях). И Борисовец организовывал разорение ЗиДа, как раз в то время, когда нами правил уже великий патриотиче-ский гарант (начальник Борисовца по партийной линии), организатор вставания с колен, подъёма промышленности и импортозамещения. Кстати, что такое импортозамещение? Автору материала казалось, что оно означало, что что-то импортное замещается на что-то производства РФ… Или всё-таки наоборот?

Впрочем, президенту виднее! Умные и патриотично настроенные люди скажут, что президент про ЗиД не знает, и ошибутся. Потому что президент про ЗиД знал. И о роли едреного депутата в этом деле знал. Потому как ему Колокольцев о происходящем официально сообщил (письмом от 27 июня 2015 года №1/5087 «О задержании преступной группы в сфере оборонно-промышленного комплекса», направленным главой МВД РФ В.А. Колокольцевым на имя президента Российской Федерации В.В. Путина). Там , в частности, писано было:

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Министерством внутренних дел Российской Федерации задокументированы факты хищений организованной группой имущества жилого комплскса ФГУП «Машиностроительный завод нм. Ф.Э. Дзержинского», входящего в перечень стратегических предприятий Российской Федерации и исполняющего Государственный оборонный заказ. Ущерб более 1 млрд рублей.

В организованную труппу входят должностные лица органов исполнительной и законодательной власти Пермского края Борисовец Ю.Л, Ли Л.И. и другие, руководители предприятия и лидеры уголовной среды. Покровительство им оказывали сотрудники правоохранительных органов Пермского края...

В МВД России имеются данные о причастности членов органиованной группы к хищениям имущества крупнейших предприятий Пермского края: ФГУП "Пермские авиалинии", ФКП «Пермский пороховой завод», ФГУП «Научно исследовательский институт управляющих машин и систем», ФГУП «Племенной конезавод № 9», ОАО «Протон-Пермские моторы» и других.

Организованная группа оказывает существенное негативное влияние на экономические процессы Пермского края, в том числе подрывает обороноспособность государства...

МВД России организованы оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности иных участников организованной группы и их коррумпированных связей в органах исполнительной власти.

 

И вот последовало следствие протяжное и суд долгий-долгий (начался в 2018 г). Борисовец, несмотря на знание президента, не был покрыт фемидой вовсе. Слишком он для этого солиден (едреный депутат на региональном уровне, бывший едреный депутат на уровне Госдумы). Такого судить – конституционную стабильность подрывать и патриотический дух рассеивать.

Под суд попали несколько приспешников Борисовца рангом поменьше. А именно, бывшие конкурсный управляющий Евгений Лысов, исполнительный директор ФГУП Денис Бронников, председатель совета директоров Артур Васильев, а также бизнесмен Владислав Шинкевич. Тёплой компании был предъявлен букет обвинений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере организованной группой), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путём, в особо крупном размере организованной группой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 195 УК РФ (сокрытие имущества при признаках банкротства).

Шустрая компания тянула суд всеми возможными способами. Больничные листы. Неявки в связи с опасностью ковида и т.д.

И пацаны пришли к успеху. Бывшие руководители предприятия Евгений Лысов и Денис Бронников, а также бизнесмен Владислав Шинкевич были освобождены от ответственности по истечению срока давности. Ещё один подсудимый – Артур Васильев (председатель совета директоров) на прекращение преследования по нереабилитирующим основаниям (сроку давности) согласия не дал. Он хочет добиться полного оправдания. Отметим, что в случае обвинительного приговора ему реальный срок тоже не грозит (опять же за давностью лет).

Странная неоперативность правосудия, скажете вы. А что в этом странного? Вполне закономерно. Это если обычный пенсионер, а в особенности коммунист, на несанкционированную демонстрацию выйдет, да ещё и будет обвинен в том, что правоохранителя по лицу съездил, – он под суд оперативно усвистит (как это происходит сейчас в Тюмени с коммунистом, редактором газеты "Трудовая Тюмень" Александром Черепановым. Эпизод ментобития якобы имел место 7 ноября 2020 года. Суд уже шустро идет). И вопрос о том, как скрученный правоохранителями в три погибели семидесятилетний человек, недавно вышедший из больницы, смог кому-то по физиономии заехать, никого волновать не будет, задача у судейских другая.

А вот Лысый и Ко – это дело другое. Это люди, укравшие миллиарды, лишившие работы многих трудящихся, нанесшие вред обороноспособности РФ. Это люди, которые по праву могут гордо именоваться вредителями и врагами трудового народа, т.е. элитой общества. Их певцу и пророку Солженицыну даже памятник поставлен, лично президент открывал. А значит и сами они (вредители и враги народа) должны находиться не в тюрьме, а на свободе, при деньгах и большом уважении. Такой у нас конституционный строй. Демократией называется. Такие дела.

А. Зимбовский

ОКП-РК-инфо