Этим – хоть плюй в глаза

«Хоть плюй в глаза – всё божья роса», – говорят в народе про лиц определённого сорта, которых, выгони в дверь, так полезут в окно. Но такое определение годится не только по отношению к наглым и бессовестным индивидуумам; оно подходит и к целым пластам и направлениям общественной жизни. Например, к содержанию официальной пропаганды кремлёвского буржуазного режима.

Начнём с самого гнусного. Не может не коробить любого честного человека вид власовских знамён в шествиях 9 мая и венков тех же власовских цветов, возлагаемых к могилам павших в борьбе с гитлеровским фашизмом. Героев войны накрывают символами тех, против кого они сражались насмерть. А про осенявшие Советское государство и Советскую власть красную звезду и серп с молотом, за которые в действительности отдавали свои жизни бойцы Великой Отечественной, несёт кремлёвская пропаганда, что не благодаря, а вопреки им победоносно завершена война. Вполне себе власовская идея.

Но то советская история, к которой правящая ныне в России буржуазия не может не испытывать ненависти и не может потому на неё не лгать изо всех сил. А вот что касается настоящего страны. Тут между внушаемым пропагандистскими методами и реальностью пропасть не меньше.

Ежедневно населению вещают, что буржуазная Россия в состоянии выйти на темпы роста выше среднемировых. При действительных темпах в пределах арифметической погрешности. Что в основе политики Кремля лежит сбережение народа. При вымирании этого народа, которое каждый видит по числу увеличивающихся кладбищ. Что для буржуйского государства приоритетом является благосостояние людей. При непрерывном удорожании жизни и падении покупательной способности зарплаты и пенсии. Что Россия – страна возможностей, где каждый может себя реализовать. При молодёжи, мечтающей уехать из страны, где она не видит возможностей трудоустройства, обретения жилья и достойного уровня жизни. Что в России «утвердилось демократическое общество» и «расширилось пространство свободы». При расширившихся разве что запретах на всякую оппозиционную протестную деятельность. Что проводимые в России выборы есть волеизъявление народа. (С последним и спорить не стоит – и так каждый знает; потому большинство выборы и бойкотирует).

Вот слушает наш человек каждый день пропагандистские перлы насчёт уверенно идущей вперёд и процветающей страны, крутит изумлённо головой, и не находя ничего подобного в реальной жизни, вопрошает: «Что ж они врут?» Но тут следует понимать, что не врать буржуазная пропаганда не в состоянии. Не могут же её исполнители честно признаться, что служит эта власть и это государство классу «жирных» и настоящий приоритет у них – это уровень доходов Потаниных с Вексельбергами, который надо поддерживать за счёт ограбления остального работающего большинства.

Согласитесь, что никто такую правду озвучивать не будет. А значит, удел кремлёвских пропагандистов делать вид, что всё идёт в верном направлении, всё совершаемое, в том числе рост бедности, на пользу народу. Одним словом, хоть плюй им в глаза…

А.Широков