Капитализм - это война

 

Во многих работах классики марксизма-ленинизма показали и объяснили, почему капитализм и война – повязаны неразрывно. Более того, с переходом капитализма к своей высшей стадии – империализму, приближающему, по большому счету, конец истории классового общества, война становится и вовсе «обязательной», так как служит уже последней надеждой спасения этой изживающей себя формации, дает возможность перераспределить уже распределенные территории, дать рабочие места рабочим военно-промышленного комплекса, получить от этого допол-нтельную прибыль «хозяевам», отвлечь народ от кризисных явлений в своих странах и т.д. Об этом говорили К. Маркс и Ф.Энгельс, применительно к своему историче-скому времени; в более позднее время В.И. Ленин рассматривал уже период империализма с его потребностью в войнах и предвещал: «Монополия,— есть переход от капитализма к более высокому строю». То есть пытающийся, в том числе с помощью войны, еще удерживаться в исторической жизни строй – империализм – это  последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. О том, что надежда некоторых аналитиков – мол, после Второй мировой войны у капиталистических стран пропадет желание развязывать войны – тщетна, писал и И.В. Сталин, объясняя, что всегда остается «борьба капиталистических стран за рынки и желание утопить своих конкурентов».

Наверное, социализм, охватив  большинство стран мира, решил бы вопрос о полном исчезновении понятия «война». Но – это вопрос будущего. Тем не менее, уже Советский Союз и сформировавшийся социалистический лагерь надежно защищали свои идейные установки и государственные границы и после Великой Победы на 45 лет поставили преграду военным поползновениям капиталистического мира в отношении соцстран. Однако произошедший откат этих стран в капиталистическое прошлое (причины чего неоднократно разбирались и не являются в данный момент предметом рассмотрения) позволил империалистическому окружению стран-осколков Советского Союза возмечтать о пополнении своих истощающихся материальных, статусных и репутационных ресурсов за счет «новых, начинающих» игроков на капиталистической площадке. Подогреваемые из-за рубежа, полыхнули национальные конфликты и военные действия на территории совсем недавно единой страны: Нагорный Карабах, Таджикистан, Приднестровье, Южная Осетия, недавний военный конфликт Армении и Азербайджана и нынче – Украина.

В свою очередь удушающим смрадом расползались по стране, еще недавно спаянной самой прогрессивной идеологией будущего, коричневые пятна профашистской заразы: прибалтийские республики, Украина, да и в других «странах» не без примет этой болезни. А как же иначе, если с приходом на территорию ранее советских республик исторически отмирающего, капиталистического, строя воспитанием занялись идейные извращенцы вроде Ирины Фарион, и много чего еще вовсе неприемлемого для нормальной человеческой жизни ядовитыми сорняками проросло на нашей недавно общей родной земле.

Да, на Украине политые зловонной жижей забугорной пропаганды дали ядовитые всходы семена бандеровщины, много десятилетий сохнувшие на свалке истории. Воспользовавшись удачей и подливая масла в огонь, потирают руки западные хищники в надежде на получение двойной выгоды – с территорий как Украины, так и России. Тем более, что поднакачавший мускулы империализм российский что-то слишком расхрабрился и того и гляди – на пути встанет. Действительно, этот набирающий вес претендент на значимую роль в капиталистических игрищах похоже имеет свои империалистические планы. Клубок отнюдь не народных интересов и явных противоречий связался в огненный шар, заставляя болеющих за судьбу людей Труда на Украине множество раз снова и снова оценивать происходящее. Наши товарищи, мечтающие положить конец разнузданной нацистской тирании, надеются, что российская спецоперация поможет в этом и пишут в духе: «То что происходит, однозначно идёт на пользу борьбы с фашизмом; единственно, чего опасаюсь, что остановятся, как это бывает обычно, на полпути».

В то же время горькие последствия военных действий заставляют думать об их причинах, целесообразности и неотвратимости.

Наш товарищ в одном из городов на юге Украины, всей душой переживающий и за происходящее там, и за всю жестокую нелепость для сознания советского человека военных действий между нашими республиками, рассматривает и другие стороны происходящего, ищет причины начавшейся военной спецоперации.

Если главное – война с нацоналистами: «В 2014 году хотела написать, что к власти пришли националисты. И подумала, а почему в 2014? Разве Кравчук, Кучма, Ющенко не были националистами? Были. Разве при Викторе Януковиче не проводилась националистическая политика, не лилась с экранов телевизоров и СМИ антироссийская пропаганда? Лилась.

Но если допустить даже, что именно в 2014 году к власти пришли ярые националисты, то почему операцию по денацификации решили провести 8 лет спустя?! Почему военным путем? Не логичнее ли было в 2014 году не допустить к власти националистов? Ведь тогда были все основания через мировую общественность противодействовать этому. Свержение Януковича (законного президента) было незаконным. Действия протестантов на Майдане были насильственными. Лозунги при этом звучали националис-тические и призывали к расправе с русскими, евреями и коммунистами. После чего последовали расправы с ветеранами, коммунистами и инакомыслящими. Людей избивали, сажали в тюрьмы, убивали. В тюрьму были посажены редактор газеты «Рабоче-крестьянская правда» Анатолий Маевский и журналист Руслан Коцаба. Был арестован и пропал без вести редактор газеты «Хочу в СССР» Сергей Долгов, г. Мариуполь. Кровавая расправа в г. Одесса, когда были сожжены люди в Доме профсоюзов. Расправы над людьми в зоне АТО. Это были события, за которые можно и нужно было привлекать к ответственности с помощью международных правовых организаций. Инициировать тогда такое привлечение было можно и нужно...»

Если же это на самом деле война России с объединенным Западом на территории Украины: «Воевать с Западом и поставлять ему газ, нефть, металлы и прочее? Воевать с Западом, и покупать у него комплектующие для своих самолетов и военной техники? Воевать с Западом, и покупать там недвижимость? Воевать с Западом и открывать там бизнес? Воевать с Западом, и открывать счета в его банках? Воевать с Западом и разместить там 300 миллиардов долларов (почти половину своих золотовалютных резервов)? Воевать с Западом, и отправлять своих детей учиться на Запад? Воевать с Западом, и отдыхать, путешествовать и жить там? Неужели так можно воевать с Западом?».

Эти и множество других вопросов подсказывают, что буржуазный режим, по большому счету, тут не помощник. И, конечно, ко всем нам, коммунистам в каждой республике и ко всем вместе –  есть вопрос: почему до сих пор не справились с нашей общей бедой, со всеми бедами в каждой «стране»? Очевидно, вновь и вновь необходимо искать ответ – как и что делать и, без сомнения, продолжать борьбу. Однако каждый день в капитализме, и сегодня это еще очевидней, – вновь и вновь подтверждает конечную цель – необходим разворот страны к социализму.

Страны, 100-летие которой мы отмечаем в этом году. Страны, на территории всех республик которой наряду с тем, что проросли эти ядовитые семена отживающего общественного строя, живут, страдают, ищут выхода, борются наши люди, советские или просоветские, понимающие неоспоримые преимущества Родины, что шла по пути к социализму и вела их (или их отцов и дедов) в действительно лучшее будущее.

Прочла статью на сайте https://forum-msk.org «Абрис революции». Не берусь утверждать, насколько она реалистична. Но даже если пока что это фантастика, то она в значительной степени фантастика научная. И хочется привести отрывок из нее. Автор Сергей Копылов пишет: «Иллюзорны и надежды некоторых даже левых на победу путинской России. Только социализм и СССР справятся с реальной денацификацией… Суть ситуации в том, с одной стороны, что непременно «надо» [защищать Донбасс], и иного выхода нет. А, с другой стороны, только СССР справится с этой задачей, и никто больше. Вот что такое специфика современной революции. Следовательно, без социализма никак уже [не обойтись] через несколько месяцев…

То есть, все просто и наглядно. Пусть даже автор пойдет навстречу любым оппонентам, и допустит, что Восточная Украина освобождена. Хотя и поляки могут войти во Львов, и западное оружие придет тоннами, и Киев может организовать наступление с правобережья, да с диверсионной войной. Ну да черт с ним, даже допустим, что Кремлю повезло, и Восточная Украина под контролем безо всяких последствий. Так один хрен, экономическая блокада, и читай выше еще раз, да вкупе с вопросами жизнеобеспечения освобожденных территорий, будет гигантской трудностью. Трудностью, которая надломит нынешний режим если не сегодня, так завтра. К концу года уж точно. Ну и что будет единственным спасением, хочет этого какой-либо упоротый «патриот» или нет?!.. Само собой, единственным спасением будет революция.

Революция приходит не по щучьему велению и моему хотению; а сама история втягивает в нее, когда прежний строй исчерпывается до дна. Этот момент – наступил».

Скажем так – мечтать не вредно. Да, названные основания есть. Только надо бы и все прочие факторы подтянуть: и высокого качества коммунистическую организацию, и широкое организованное рабочее движение, и поддержку иными необходимыми отрядами трудящихся.

Ну, а возвращаясь к реальности, факт, что пока мы живем в мире капитализма – войны неизбежны. И всем, желающим для себя и своих потомков жизни без войны, – надо уже сегодня позаботиться о том, чтобы развернуть страну на путь социализма. Всю нашу советскую страну, 100-летие которой мы собираемся отметить в декабре этого года.

А, может быть, сможем начать 101-й год ее настоящей, советской  жизни?

Катерина Солнцева