КАРЛ  МАРКС – нам в помощь

 

* * *

Утверждение, что рабочий заинтересован в быстром росте капитала, на деле означает лишь следующее: чем быстрее рабочий умножает чужое богатство, тем более жирные крохи ему перепадают, тем больше рабочих могут получить работу.., тем больше может увеличиться число зависимых от капитала рабов. (К. Маркс. Наемный труд и капитал. 1947г.)

* * *

Для нас дело идет не об изменении частной собственности, а об ее уничтожении, не о затушевывании классовых противоречий, а об уничтожении классов, не об улучшении существующего общества, а об основании нового общества. (Обращение ЦК к Союзу коммунистов. Март 1950. К. Маркс и Ф. Энгельс)

* * *

Из всех классов, которые противостоят теперь буржуазии, только пролетариат представляет собой действительно революционный класс. Все прочие классы приходят в упадок и уничтожаются с развитием крупной промышленности, пролетариат же есть ее собственный продукт (К.Маркс и Ф.Энгельс, Сочинения, 2 изд. т.4, с.434)

* * *

Пролетариат приводит в исполнение приговор, который частная собственность, порождая пролетариат, выносит себе самой, точно так же как приводит в исполнение приговор, который наемный труд выносит самому себе, производя чужое богатство и собственную нищету (К.М. и Ф.Э., т.2, с.39)

* * *

Один из элементов успеха — численность — у рабочих уже есть; но численность только тогда решает дело, когда масса охвачена организацией и ею руководит знание. Опыт прошлого показал, что пренебрежительное отношение к братскому союзу, который должен существовать между рабочими разных стран и побуждать их в своей борьбе за освобождение крепко стоять друг за друга, карается общим поражением их разрозненных усилий. (К Маркс. Из Учредительного манифеста международного товарищества рабочих, 1964г.)

* * *

Вместо консервативного девиза: «Справедливая заработная плата за справедливый рабочий день!» рабочие должны написать на своем знамени революционный лозунг «Уничтожение системы наемного труда!» (К. Маркс «Заработная плата, цена и прибыль», 1965г.)

* * *

Капиталист господствует над рабочим не как носитель того или иного личного качества, а лишь поскольку он представляет «капитал». Его господство есть не что иное, как господство овеществленного труда над живым, как власть созданного рабочим продукта над самим рабочим.(К.М. и Ф.Э.т.26,с. 397)

* * *

…Мы считаем, что кооперативное движение является одной из сил, преобразующих современное общество, основанное на классовом антагонизме.

Большая заслуга этого движения заключается в том, что оно на деле показывает возможность замены современной деспотической и порождающей пауперизм системы подчинения труда капиталу – республиканской и благотворной системой ассоциации свободных и равных производителей...

Если профессиональные союзы необходимы для партизанской борьбы между капиталом и трудом, то они в еще большей степени важны как организованная сила для уничтожения самой системы наемного труда и власти капитала…

Слишком часто занятые исключительно местной непосредственной борьбой с капиталом профессиональные союзы еще не вполне осознали, какую силу они представляют для борьбы против самой системы наемного рабства...

Независимо от своих первоначальных целей они должны теперь научиться сознательно действовать в качестве организующих центров рабочего класса, ставя своей великой задачей его полное освобождение.

 Они должны поддерживать всякое социальное и политическое движение, идущее в этом направлении. Считая себя и выступая на деле представителями всего рабочего класса и борцами за его интересы, они обязаны привлекать в свои ряды и неорганизованных рабочих.

Они должны особенно заботиться об интересах рабочих хуже всего оплачиваемых отраслей производства, например, сельскохозяйственных рабочих, которые в силу неблагоприятных условий совершенно беспомощны. Профессиональные союзы должны доказать всему миру, что они борются отнюдь не за узкие эгоистические интересы, а за освобождение угнетенных миллионов. (Инструкция делегатам Временного Центрального Совета К. Маркс 1866г. )

* * *

В своей борьбе против объединенной власти имущих классов рабочий класс может действовать как класс, только организовавшись в особую политическую партию, противостоящую всем старым партиям, созданным имущими классами.

Эта организация рабочего класса в политическую партию необходима для того, чтобы обеспечить победу социальной революции и достижение ее конечной цели – уничтожение классов.

Объединение сил рабочего класса, уже достигнутое им благодаря экономической борьбе, должно также служить рычагом в его борьбе против политической власти эксплуататоров.

Так как магнаты земли и капитала всегда пользуются своими политическими привилегиями для защиты и увековечения своих экономических монополий и для порабощения труда, завоевание политической власти стало великой обязанностью пролетариата. (Из Резолюции общего Конгресса, состоявшегося в Гааге 2-7 сентября 1972г.)

* * *

Борьба за освобождение рабочего класса означает борьбу не за классовые привилегии и монополии, а за равные права и обязанности и за уничтожение классового господства ... (К. Маркс. «Временный Устав Международного Товарищества Рабочих»)

* * *

Рабочий должен со временем захватить в свои руки политическую власть, чтобы установить новую организацию труда; он должен будет ниспровергнуть старую политику, поддерживающую устаревшие институты, если не хочет, подобно первым христианам, пренебрегавшим и отвергавшим политику, лишиться навсегда своего царства на земле...

Граждане, вспомним об основном принципе Интернационала: о солидарности. Мы добьемся великой цели, к которой стремимся, если мы прочно укрепим среди рабочих во все странах этот живо-творный принцип. Революция должна быть солидарной, и этому учит нас великий опыт Парижской Коммуны, которая пала потому, что во всех главных центрах, в Берлине, Мадриде и других, одновременно не вспыхнуло великое революционное движение, соответствующее высокому уровню борьбы париж-ского пролетариата. (К. Маркс. О Гаагском конгрессе. 8 сентября 1872г.)

* * *

Насильственная контрреволюция – таков исторический факт – либо вовсе не преодолевается, либо преодолевается только революцией (К.М. и Ф.Э. т.6, с.218).

* * *

При общественном строе, основанном на антагонизме классов, тот, кто хочет воспрепятствовать рабству не только на словах, но и на деле, должен решиться на [классовую] войну (К.М. и Ф.Э. т.9, с.174).

* * *

Социальное преоборазование, к которому стремится рабочий класс, есть необходимое, историческое, неизбежное порождение самой же нынешней системы (К.М. и Ф.Э. т.17, с.567).

Мысли К. Маркса нашел и

представил тов. Тангатаров

г. Уфа