наполнить символы

их реальным содержанием

 

За время конфликта на Украине у российских военных неоднократно были замечены флаги СССР. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что в Кремле известно об этом:

«Мы замечаем, что действительно используется. [Знамя Победы] носит особый смысл, буквально сакральное значение».

Во время «майдана» 2014 года в Украине имел место массовый снос памятников В.И. Ленину и других объектов культурного наследия советской эпохи. Коммунистическая символика и пропаганда запрещена. Запрещена деятельность коммунистических партий. Всё это позволяет российской власти противопоставить себя власти Украины. Используя символику СССР, российская буржуазия пытается играть на имеющейся у народа симпатии к советскому прошлому.

Но так ли сильно отличаются Россия и Украина? И насколько Российская Федерация похожа на Советский Союз?

В России советская символика не запрещена, но она последовательно вытравливается из культурного пространства. Переименовываются улицы, ставятся памятные доски пособникам фашизма, в эфире федерального канала призывают воздвигать памятники лидерам «белого движения», в том числе П.Н.Краснову, который в годы Великой Отечественной войны служил нацистской Германии.

Ещё больше сходство в экономике и уровне жизни. Сегодня – и Россия, и Украина являются капитали-стическими государствами с неолиберальной экономической политикой. В обеих странах последовательно сокращаются государственные здравоохранение и образование. Повышается пенсионный возраст и ухудшаются условия труда. Обеспечение граждан жильём отдано на откуп «невидимой руке рынка», которая загоняет людей в кредитную кабалу.

Совершенно по другому дела обстояли в СССР. Была и исполнялась задача обеспечить всех граждан бесплатным здравоохранением, образованием и жильём, достойными условиями труда. Всё это позволяла делать социалистическая плановая экономика.

Советский Союз был первой страной, победившей безработицу, а сегодня власти, вместо реальных действий, вводят различные полумеры, поддерживают крупный бизнес и лишь «выражают надежду». Как заявляют из администрации президента (Песков): «Будем надеяться, что все-таки не миллионы людей останутся без работы, а меньше».

Для многих граждан и военнослужащих знамя Победы действительно имеет сакральное значение, но важно понимать что стоит за ним и насколько мы далеки от тех ценностей, которые флаг СССР представляет. Не стоит питать иллюзий о восстановлении Советского Союза сверху. Россия – капиталистическая страна, и демонстрация символики СССР нисколько не приближает нас к построению более справедливого общества. Пробуждение классового сознания трудящихся и настоящая коммунистическая партия – вот что по-настоящему приблизит этот момент.

Политштурм

От редакции. Согласны. Однако, думаем, красный флаг на линиях «соприкосновения» в боях спецоперации или вообще на территории сегодняшней Украины может не только быть «обманкой», что, действительно, происходит. Но также и символом, реально пробуждающим сознание как некоторых участников операции, так и освобождаемых мирных жителей. К примеру, тот же упомянутый в статье «Капитализм – это война» автор Сергей Копылов, приводит такую воображаемую картинку: «Например, районный сход [какого-то населенного пункта Украины] воспользовался моментом, когда ВС Украины ушли, а ВС России не пришли, и провозгласил Советскую власть. И если уже российские военные будут сдирать красный флаг с районной администрации – тогда по шапке. Украинский красногвардеец лучше российского милитариста. А пока не доросло до этого – русский милитарист лучше бандеровского нациста. Истина конкретна».

Да, буржуазное государство зачастую использует наследие социализма, когда это ему удобно, значимые для народа даты превращаются в дешёвый фарс и способ заработать буквально на всём. Обман необходимо развенчивать нашей пропагандой.

Но в то же время власть, помимо своего желания, таким образом напоминает гражданам преимущества социализма и пробуждают стремление за них бороться. Так что – нет худа без добра.