Сводка с полей сражений трудящихся

Март-апрель 2022

 

Лишь борьба дает права

Россия. Москва. Два десятка рабочих стройки 29 марта в центре столицы вышли на забастовку из-за задержки зарплаты. Их акцию остановили сотрудники полиции, которые увезли участников в отделение и отпустили после беседы. Прокуратура Москвы взяла ситуацию под контроль.

Янецкий национально-автономный округ. 29 марта рабочие фирмы «РемСтройМастер» написали заявление о невыходе на трудовую вахту на Песцовом месторождении в ЯНАО в связи с долгами по зар-плате с октября. Проверку начали прокуратура и трудовая инспекция.

В результате борьбы рабочих 13 апреля ООО «РемСтройМастер» погасило задолженность по зарплате перед 163 работниками на сумму 69,6 млн рублей после проверки Роструда.

Кировская обл. г. Сосновка. 11 апреля стало известно, что работникам предприятия ОАО «Сосновский судостроительный завод», которые вели борьбу как минимум с 2019 года и за сохранение завода, и за выплату долгов, погашен долг по зарплате на сумму более 5,4 млн. рублей. Долги сформировались перед 270 работниками еще в 2019 году, когда они на митингах требовали спасти предприятие.

Татарстан. 12 апреля более 20 строителей трассы М12 Москва – Казань объявили забастовку. Они остались без зарплаты за месяцы работы и теперь не могут вернуться домой. Следственными органами СКР по РТ возбуждено уголовное дело.

Саратовская область. 15 апреля стало известно, что сотрудникам почтовых отделений г.г. Энгельс и Маркс поднимут зарплату почти на 50%. Повышенную зарплату получат уже за апрель. Осенью 2021 года профсоюз отделений Саратовской области провел итальянскую забастовку.

Новосибирск. 19 апреля 56 водителей мусоровозов «Эко Транс-Н» объявили забастовку. Водителям выдали автомобили, непригодные для работы, и предлагают работать в ночь, хотя по трудовому договору это не предусмотрено.

Киргизия. гишкек. 15 апреля 1 700 сотрудников муниципального предприятия «Тазалык» отказались выходить на работу. Не выплачивается зарплата, нет униформы, запчастей к технике, работники недовольны политикой руководства.

16 апреля. Сотрудники муниципального предприятия «Тазалык» продолжают бастовать и не выходят на работу.

На утро 18 апреля сотрудники муниципального предприятия «Тазалык» вышли на работу после забастовки. Вице-мэр Бишкека в ходе выступления перед работниками заявил, что директора МП «Тазалык» и его зама сняли с должности.