Американский программист осуждён за поддержку Северной Кореи

 

 

Американский программист, бывший разработчик криптовалюты Ethereum Вирджил Гриффит приговорен к пяти годам и трем месяцам тюрьмы за помощь властям КНДР в использовании криптовалют для обхода санкций.

Также Гриффиту нужно выплатить $100 тыс. штрафа. Американца арестовали в ноябре 2019 года после апрельского выступления на конференции по криптовалютам в Пхеньяне.

Ему грозило до 20 лет лишения свободы, но благодаря сделке с правосудием наказание было уменьшено.

В сентябре прошлого, 2021-го, года он был признан виновным в сговоре с целью нарушения международных санкций в отношении Северной Кореи. До приговора Гриффит два года провел под арестом, он публично раскаялся в том, что не послушал близких и решил поехать в КНДР.

Защита обращала внимание на негуманные условия содержания под стражей: длительные одиночные карантины в связи с пандемией, запреты на визиты членов семьи, ограниченный доступ к тёплой одежде, пища менее 2 раз в день, психологическое давление и другие, в том числе унизительные, меры.

Суд не до конца принял его обещание «больше так не делать». Судья считает, что он преднамеренно учил людей обходить санкции. Обвинение хотело сурового приговора в свете событий на Украине, так как, по его мнению, это должно стать уроком желающим обойти американские санкционные законы.

Ранее сообщалось, что cооснователь Ethereum Виталик Бутерин получил гражданство Черногории.

https://www.gazeta.ru   Валерий Романов

https://vk.com/rksmb