НУ И «ДЕЛА»!

 

В марте стало известно, что 9 марта в Химках Московской области был задержан, а потом осужден по нескольким статьям административного кодекса экологический активист Алексей Дмитириев. Весь процесс его задержания, а потом поведения судейских и полиции во время осуществления судейства (с серьезным недомоганием Алексея, вызовом Скорой и указанием медикам – не допускать госпитализации, а отправить обратно в зал судебного заседания, и прочих издевательств над задержанным) были неоднократно описаны во многих соцсетях. Против Алексея административные дела возбуждали четыре раза подряд, последнее, по которому он отбывал 10-суточный арест, было возбуждено по статье о «разжигании ненависти и вражды к должностным лицам РФ». В общей сложности Алексей находился под арестом 38 дней. И вот, наконец, 16 апреля вышел на свободу, к товарищам, с которыми продолжит свою деятельность по отстаиванию прав жителей Подмосковья – и в области экологии, и в части ЖКУ и по другим жизненно важным вопросам. При этом, выйдя из ворот спецприемника Алексей обратился к встречавшим его товарищам, сказав, что им обязательно надо продолжить коллективную работу, чего, как показывает практика, очень боятся чиновники от власти. При этом, отвечая на вопрос, он сказал, что существенно разнится отношение правоохранителей в разных учреждениях: если в Химкинском УВД он столкнулся с угрозами, желанием унизить, бездушием, то в спецприемнике Электростали была даже человечность и, возможно, понимание сути борьбы граждан.

Итак, Алексей Дмитриев из Подмосковья вышел на свободу.

Но у него оказался тезка, Алексей Дмитриев из Уфы, руководитель «Союза маркси-стов», которого задержали 25-го того же марта. По профессии уфимский Дмитриев – врач. Как пишет один из его товарищей –  будучи одним из лучшей врачей больницы №21 г. Уфа, собирался Леша ехать врачом на Донбасс, ждал вызова в госпиталь, спасать жизни раненных в ДНР. Но пришлось ждать вызова, даже не вызова, а решения, уфимского суда.

Организуя работу марксист-ского кружка, Алексей Дмитриев обращался к его потенциальным участникам: «Товарищи! Если вам небезразлична судьба отдельного человека, нашей Родины и всего мира, приглашаем вас в марксистский кружок. Изучая марксизм, вы откроете живую, интересную науку, дающую ответы на самые актуальные вопросы современного общества».

Кружок работает как минимум с 2016 года (по известной нам информации), выполняя стоящие перед ним задачи освоения марксистко-ленинской теории и просвещения трудящихся.

И вот Алексей Дмитриев арестован. Вместе с ним арестованы и несколько его товарищей.

Как сообщает https://www.kommersant.ru, это пятеро участников марксистского кружка, которых обвиняют в организации террористического сообщества с целью насильственного изменения конституционного строя России.

Наиболее заметным фигурантом уголовного дела является член фракции КПРФ в Курултае Башкирии, лидер местного «Левого фронта» Дмитрий Чувилин. В КПРФ на арест бывшего однопартийца (из Компартии товарищ Чувилин был исключен в прошлом году) пока реагируют осторожно.

По местам проживания подозреваемых проведены обыски. СКР сообщил, что были обнаружены и изъяты гранаты, травматическое оружие, средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях и экстремистская литература.

Ходатайства о заключении под стражу в Советский райсуд Уфы были направлены в отношении Дмитрия Чувилина, пенсионера Юрия Ефимова, врача-отоларинголога Алексея Дмитриева, бывшего сотрудника правоохранительных органов Павла Матисова и Рината Буркеева. Кроме них были задержаны еще несколько человек, в частности, уфимский поэт Камиль Валиуллин (Камиль Гремио, побывавшей в 2014 году в сражающейся ДНР, взятый в плен и позже освобожденный в результате общественного резнанса и обмена), председатель Башкирского объединения инвалидов и ветеранов локальных конфликтов Мидхат Юсупов, член марксистского кружка Андрей Орловский, помощник Дмитрия Чувилина Платон Валитов и фотограф Леонид Голованов. Их отпустили, не предъявив обвинений.

Павлу Матисову инкриминируется создание террористического сообщества, четверым остальным — участие в нем, а Ефимову и Алексееву (очевидно, Алексею Дмитриеву – ред.) еще и публичные призывы к террористиче-ской деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганда в интернете.

Как считает следствие, террористическая организация действовала в республике с 2019 по 2022 год, ее целью была подготовка к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России. Злоумышленники, говорится в деле, выработали методы конспирации и тактику нападения на сотрудников правоохранительных органов и войсковые части «с целью завладения боевым оружием и последующего его применения для совершения террористических актов». Также в постановлении о возбуждении уголовного дела отмечается, что обвиняемые распространяли в интернете материалы, содержащие призывы к насильственному захвату власти.

Дмитрий Чувилин, услышав решение суда (они задержаны до 23 мая с.г.) заявил, что считает свое преследование политическим и объявляет голодовку.

Одним из эпизодов обвинения стала видеозапись выступления Ю. Ефимова 1 мая 2020 года. Там, в частности, говорилось о необходимости национализации «рудников и предприятий», создании «союза трудящихся» и т. п.

Павел Матисов в прошлом году баллотировался в Госдуму от партии «Коммунисты России». В своей предвыборной программе он, в частности, также говорил о «диктатуре трудящегося большинства, полной национализации предприятий, банков и недр». Он указывал, что воевал добровольцем в ЛНР в составе коммунистического отряда. Ринат Буркеев, работавший в частных охранных предприятиях, также участвовал в боевых действиях на Донбассе добровольцем.

Экс-помощник Дмитрия Чувилина правозащитник Альберт Рахматуллин заявил, что арестованные — «теоретики, которые призывали к конституционной реформе в системе власти, и в их речах нет призывов к терроризму».

Он выразил сомнение, что у задержанных было найдено действительно боевое оружие: «Даже обвинение не инкриминирует им незаконное хранение оружия».

По словам адвоката Урала Хамзина, на судебном заседании в обоснование причастности его подзащитного Дмитрия Чувилина к участию в террористическом сообществе весьма сомнительны.

Были представлены лишь показания одного из членов марксистского кружка о том, что целью объединения являлся насильственный захват власти в случае дестабилизации ситуации в стране. «Этого явно недостаточно, так как неизвестно, при каких обстоятельствах были получены показания этого свидетеля и соответствуют ли они действительности»,— сказал защитник.

Но у Алексея Дмитриева и других участников кружка, конечно же, немало товарищей, начавших сейчас борьбу за их освобождение, в том числе, они полагают обратиться ко многим коммунистическим организациям в мировом комдвижении за поддержкой приверженцев марксистской идеологии. При этом один из товарищей высказывает властям, организовавшим арест участников марксистского кружка, свое отношение к произошедшему. В частности, он пишет: «Что бы вы ни придумывали, кого бы вы ни задерживали, ни арестовывали, ни фабриковали дела, знайте одну важную вещь, которая для вас станет открытием. В России нет лидеров оппозиции, нет руководителей протеста... Ни Чувилин, ни Дмитриев не являются лидерами протеста! Знаете почему? Потому что в России целое поколение от 14 до 35 лет сегодня оппозиционеры! Я не знаю ни одного своего знакомого в возрасте до 35 лет, даже далёкого от политики, кто бы имел хотя бы каплю уважения к вам, жуликам, аферистам, коррупционерам, узурпировавшим власть в стране…

И вам всех не пересажать! Новое поколение будет сажать Вас за уничтоженные выборы, за разворованные бюджеты, за ваши дворцы на загнивающем Западе, против которого вы ведете борьбу… Как бы вы ни старались, вы только навлекаете гнев той части оппозиции, что сидит сегодня на квартирниках и в студенческих общежитиях, работает в деловых центрах, на фабриках и заводах; гнев граждан нашей страны, что выйдут на улицу и попрощаются с Вами! Скоро, судя по всему, вы узнаете, что любая власть временна, а любому терпению приходит конец.

Однако в этой истории есть то, что несомненно радует меня, –  продолжает товарищ, –  касательно обвинительного заключения с отсылками к цитатам К. Маркса. Давая объяснения полиции, как понимаю, Дмитриеву явно придется цитировать К. Маркса, а это значит вполне вероятно, что сторонники марксизма теперь появятся и в городской полиции. Ну что же, давайте пожелаем нашей городской полиции и спецслужбам Башкирии успешного изучения трудов К. Маркса. Объясним им доступным языком, что «Марксизм не преступление! Преступление это арест марксистов и коммунистов в Башкирии!»

Думаю, на помощь придут коммунисты разных стран. И наша доблестная городская полиция узнает, что марксисты это не пять человек марксистского кружка в Башкирии, марксисты –  это десятки организаций и сотни тысяч людей по всему миру. Репрессии по отношении к марксистам недопустимы!

Пресс-центр ЦК ВДЗП