Полезно помнить обо всем

 

Прочитал в № 1 за 2022 год заметку о возрождении «старых добрых» казацких традиций и решил поделиться давней историей, рассказанных мне моей бабушкой. Дело было в 1905 году. Мой дед тогда работал молотобойцем на Путиловском заводе. Завод то бастовал, то работал. И жены к обеденному времени носили мужьям еду. Моя бабушка тоже носила. И там на ее глазах и на глазах других женщин казак забил насмерть нагайкой десятилетнего мальчика. Женщины не успели заступиться, он ускакал. На мой вопрос: «За что?» –  бабушка ответила, что, наверное, дразнил. А закончила свой рассказ она так: «Запомни: казаки – это нелюди».

Не хочу считать все казачество нагаечниками. Казаки прославили себя ратными подвигами, защищая рубежи нашей отчизны. Они осваивали бескрайние сибир-ские земли. Со школы помним мы о восстаниях под руководством казаков С. Разина, К. Булавина, Е. Пугачева. В гражданскую войну сражались за Советскую власть полки червонного казачества.

Но помнить надо и то, что именно казачьи офицеры 18 ноября 1918 года, свергнув в Омске Директорию (разномастную антисоветскую власть, которая заявляла о своей деятельности до Учредительного собрания – ред.), вручили власть палачу А. Колчаку. Что пленных красноармейцев шашками рубили именно казаки. Даже белогвардейские офицеры были потрясены их зверствами.

В Отечественную войну были казаки, которые отважно защищали нашу Родину. Но было в фашистской Германии «Общеказацкое объединение Третьего рейха» и Главное управление казачьих войск (начальник бригадефюрер СС П. Краснов). При Главном штабе войск СС был так называемый Резерв казачьих войск (начальник группенфюрер А. Шкуро). Много чего было…

Полезно помнить обо всем. Это наша история. Сейчас, встретив ряженого под казака, можно было бы принять его за чудака, мол, пусть тешится, если бы за этим не стояла государственная политика возрождения сословных различий и превращения казачества в реакционную опору, в нагаечников, в нелюдей.

Н. Пантелеев,

Ленинградская обл.,