День Победы – наша память и наши планы

 

Дорогие товарищи и друзья,

поздравляем вас с Днём Победы!

В связи с этим праздником хотим сказать две вещи.

Первое. Мы прекрасно помним о героизме нашего советского народа. Но стоит не забывать и о причинах, побудивших наших отцов и дедов на это великое дело. Люди боролись против фашизма не просто за Родину и свою землю, они боролись за Социалистическую Родину. Социализм — это равноправие, отсутствие господ и рабов, угнетателей и угнетаемых. За эти принципы сражались люди, воспитанные Советской страной. Выжить, устоять перед большой угрозой нельзя, если ты живёшь по принципам «человек человеку волк» и «моя хата с краю». К сожалению, сейчас время этих принципов.

Второе. «Наше» буржуазное, капиталистическое государство нещадно использует наследие социализма, когда это ему удобно. И этот праздник, этот день — не исключение. На наших глазах жертвы, принесенные миллионами человек, превращаются в дешёвый фарс. При этом, все эксплуатирующие День Победы — от СМИ до националистов — забывают о важной вещи, сказанной в первом пункте. Вспоминается отрывок из басни Крылова «Гуси»:

«А вы хотите быть за что отличены?» —

Спросил прохожий их. — «Да наши предки…» «Знаю,

И все читал; но ведать я желаю,

Вы сколько пользы принесли?»

«Да наши предки Рим спасли!»

«Все так, да вы что сделали такое?»

«Мы? Ничего!» —

         «Так что ж и доброго в вас есть?

Оставьте предков вы в покое:

Им по делам была и честь;

А вы, друзья, лишь годны на жаркое»

Мы призываем не только гордиться «дедами». Мы призываем стремиться изменить этот мир к лучшему, бороться с неравенством и несправедливостью. Бороться за то, за что боролись наши деды и прадеды.

Поздравление от Ин-т ресурса «Победитель»

Редакция «Мысли» присоединяется и к поздравлению, и к призыву-совету «Победителя».