Нашим детям нужен социализм!

 

 

9 апреля в Москве, в музее Авиации и Космонавтики ДОСААФ РФ прошла очередная, XIX-я, конференция ООД «В защиту Детства» (ДЗД). Конференция состоялась в знаменательный для движения год. Мы уже рассказывали (в «М» №№3/22), что в 2022 году исполнилось 30-лет с тех пор, как весной 1992 года в Российскую партию коммунистов (РПК) обратилась группа учителей одной из московских школ, встревоженных началом разрушения школьного образования и воспитания. Тогда и начали создавать наше движение.

Об этом и о ряде фактов деятельности движения напомнили в своих докладах председатель Координационного Совета (КС) ДЗД Н.О. Глаголева (г. Москва) и сопредседатель И.Г. Малкина (г. Пенза).

Однако, в основном, конференция была посвящена анализу и освещению нынешнего состояния системы образования и воспитания юных. Затрагивались и вопросы помощи семьям с детьми, оказавшимся при ныне существующем общественном устройстве в тяжелой жизненной ситуации.

Большое внимание было уделено положению учительства, особенно на периферии страны, в малых городах и сельских поселках, по поводу чего давно бьют тревогу многие педагоги. Речь шла и о не соответствующем его предназначению нынешнем  статусе учителя, о его совершенно недостаточном для жизни основном окладе, о существенной нехватке учителей во многих школах страны. О чрезмерной цифровизации и загрузке учителя бюрократическими требованиями, что порождает разрыв между учителем и учеником, лишает их возможности достаточного доверительного общения, столь необходимого и для воспитания, и для обучения.

Важным вопросом, требующим еще большего внимания общественности, является произошедшая и продолжающаяся оптимизация учебных учреждений и закрытие многих школ страны. Красноречивейший пример этого – фактическое закрытие уже на три с половиной года (под формулировкой «приостановление») школы «Памяти В.И. Ленина» (школы «Горки») в Ленинском городском округе Подмосковья. Об этом рассказали защитники Школы из отделения ДЗД Ленинского г.о. МО, все три с половиной года неустанно ведущие борьбу за восстановление школы, И.А. Савчук и Е.Розанова.

О результатах XXI-го литературного конкурса для учащихся, ежегодно проводимого ДЗД совместно с Московским обществом испытателей природы и, без сомнения, имеющего влияние на воспитание детей и подростков школьного возраста, сообщил инициатор и ведущий конкурса член КС ДЗД С.В. Багоцкий (г. Москва).

Об опыте создания центров помощи семьям с детьми, об их работе, о взаимопомощи, которая характеризует атмосферу отношений в центрах, рассказал член КС ДЗД С.А. Пчелинцев (г. Дзержинск, Нижегородская обл.).

Выступивший на конференции давний друг и участник движения народный артист Юрий Владимирович Назаров вновь и вновь утверждал, что только коммунизм спасет и страну, и Детство от сегодняшних бед, а чтобы правильно и успешно вести борьбу, надо прежде всего учиться, учиться и учиться.

В преддверии 100-й годовщины Пионерской организации не раз вспомнили и ее. Явственно вырисовывались упоминаемые в выступлениях преимущества коллективистского воспитания, которое давала детям и подросткам Пионерия, особенно в сравнении с нынешней индивидуалистической направленностью воспитания – каждый сам за себя.

Представители региональных отделений ДЗД и гости, выступая, обсудили ряд других волнующих всех вопросов, касающихся сиюминутного положения по направлениям работы ДЗД, а также подтвердили необходимость участия в организованной борьбе за поворот страны на социалистический путь развития, ибо только в социалистическом обществе не нужно будет защищать Детство от государства.

«Мы в ответе за будущее» и «Нашим детям нужен социализм» – гласили плакаты на стенах зала, утверждая планы работы участников ДЗД.

Как всегда на встречах участников ДЗД, член КС ДЗД (Удмуртия) Татьяна Комлева исполнила под гитару и в сопровождении голосов из зала песню, давно ставшую гимном Движения, – «Товарищ песня» (слова Р. Рождественского, муз. И. Шамо):

Я все смогу,

                я клятву не нарушу.

Своим дыханьем землю отогрею.

Ты только прикажи, и я не струшу,

Товарищ Время, товарищ Время…

Участники ДЗД были очень благодарны Музею за предоставленную возможность провести Конференцию в его стенах, где вся атмосфера хранит в себе память о героических страницах нашей страны и укрепляет надежду, что народ наш сможет преодолеть все трудности и проложит путь не только в космос, но и на столбовую дорогу истории – к социализму. При этом сотрудники музея и сами по сути являются участниками ДЗД, помогая посещающим музей подросткам расширять круг своих знаний и готовить себя к будущим свершениям.

Пресс-центр КС ДЗД

 

* * *

...Рабочий не свободен в своих действиях. В слишком многих случаях он даже /не понимает/ подлинные интересы своего ребенка... Как бы то ни было – наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения. Они знают, что в первую очередь надо оградить ...детей и подростков от разрушительного действия современной системы. Это может быть достигнуто лишь путем превращения общественного сознания в общественную силу.

Карл Маркс