Удержать нашу крепость

 

«Злу для победы надо

 только наше бездействие»

Наши беды начались с разрушения СССР. Это враг говорит: «Союз распался!». На самом деле СССР был предательски разорван на куски при нашем молчании или содействии. А теперь мы видим, как куски Великой Державы начинают сами раскалываться: Украина на Запад и Восток, Казахстан на Юг и Север, Республика Беларусь на «змагаров» и «ябатек», и все они делятся ещё на бедных и богатых... Разрушение СССР ведет к воскрешению фашизма и войны.

Заканчивается 2022 год, объявленный в республике (Белоруссии) как «Год исторической памяти». 1 сентября Президент Лукашенко лично провёл урок истории во всех школах. Много разговоров о единстве. Возникает вопрос – пройдёт время, мелкое отсеется, останется самое значимое – как тогда потомки будут вспоминать наше время и наши действия?..

На наших глазах и при нашем молчании совершается ещё одно преступление против Истории. Всемирно известный памятник Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» подвергается варварской «реконструкции» и из Мемориала мужеству превращается в нечто совсем иное.

Один из авторов Мемориального комплекса В.П. Занкович определённо высказался в 2019 году о проведённой «реконструкции», назвав её «Покушение на Брестскую крепость».

В «реконструированном» Мемориальном комплексе сегодня можно увидеть, как грубо нарушаются архитектурная целостность «Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и законы Республики Беларусь.

1.   Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 6 мая 1996 года №158, флаг СССР в определённые дни должен был вывешиваться в Брестской крепости вместе с Государственным Флагом Беларуси. Но Указ не применялся ни разу.

 2. Флаг СССР использовался создателями в Мемориальном комплексе… в трёх местах: на Холмских воротах, на Гарнизонном клубе (теперь здание церкви) и на Северных воротах. В неизвестное время эти флаги исчезли, хотя по духу Указа Президента они должны были быть восстановлены ещё в 1996 году.

3. По замыслу создателей Мемориала дорожки из красного асфальта должны были символизировать реки крови защитников, замена их плиткой изменила замысел. Ладно, теперь дорого менять! Но сохранившаяся пешеходная дорожка вдоль р. Мухавец из красного асфальта отремонтирована уродливыми пятнами чёрного асфальта. Что это, если не издевательство? Восстановить красный асфальт совсем ведь недорого!

4. Главный вход в «Мемориальный комплекс…» предваряла аллея: «Их именами названы улицы города» – портреты героев-защитников крепости на фоне ярких знамён. Теперь эта аллея перенесена и сделана совершенно безликой. Главный монумент «Мужество» – огромное бетонное Знамя, красные знамёна на аллее «Их именами названы улицы…» и красные знамёна в ключевых точках несли на себе основную смысловую нагрузку Мемориала!

Вывод: налицо целенаправленная атака на сохранение облика Мемориала, многое уже утеряно безвозвратно. Но необходимо остановить разрушение и восстановить то, что можно.

Отсутствие Красного Знамени в Брестской крепости – есть уступка возрождающемуся фашизму. За этот факт – наша ответственность перед потомками. Мы это уже поняли и пытаемся приносить Знамя Победы в крепость. Но нас мало, нам нужна ваша помощь.

Всех, кто помнит подвиг защитников Брестской Крепости, кто верен Красному Знамени наших дедов и отцов, давайте будем действовать вместе в защиту Мемориала!

По материалу В.Д. Михайлова

Республика Беларусь

 

От редакции. При этом наша общая главная задача - вернуть Красное Знамя вместе с Советской властью на всей территории нашей Великой Родины – Союза Советских Социалистических Республик.