Информационное сообщение

о Пленуме ЦК РКРП-КПСС

 

8-9 октября в Москве прошёл Пленум ЦК РКРП-КПСС. Основным вопросом стала выработка позиции и тактики партии в связи с развитием вооружённой фазы конфликта на Украине и в Донбассе. Доклад по этому вопросу представил Пленуму Первый секретарь ЦК С.С.Маленцов, содоклад – член Идеологической комиссии И.Л. Ферберов. В состоявшихся далее прениях приняли участие большинство членов ЦК. Главное в принятом по этому вопросу Постановлении – признание того, что боевые действия, ведущиеся в настоящий момент против фашистского режима на территории бывшей Советской Украины, являются справедливыми. При этом Пленум отметил, что необходимо отличать объективную справедливость народной антифашистской борьбы от мотивов российского буржуазного режима. Пленум признал прогрессивное значение итогов народных референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях по их вхождению в Россию. Пленум также признал объективную неизбежность мобилизации для подавления фашизма, в связи с этим поставил ряд задач перед партийными организациями и коммунистами. Пленум поручил секретариату ЦК направить делегацию от РКРП на международную встречу коммунистических и рабочих партий системы Солиднет, которая состоится в октябре этого года на Кубе. Делегации поручено довести позицию партии до международного коммунистического движения и отстаивать её.

Пленум рассмотрел вопрос о выполнении предыдущих решений центральных партийных органов; с информацией выступил секретарь ЦК по организационной работе В.А. Алябьев.

Пленум рассмотрел вопрос о продолжении работы блока классовых сил РОТ ФРОНТ в текущих условиях. Рекомендовано активизировать работу партии в РОТ ФРОНТе, изучить возможности регистрации блока в форме межрегионального объединения.

Пленум утвердил план мероприятий, посвящённых 100-летию образования СССР.

При рассмотрении вопроса о перспективах объединения с ОКП Пленум принял решение поддержать инициативу по проведению межпартийной конференции с целью выявления и обсуждения существующих разногласий.

В заключении своей работы Пленум утвердил подготовленные Идеологической комиссий и Орготделом ЦК инструкции и положения, внес коррективы в состав ЦК и в списочный состав кандидатов в члены ЦК, рассмотрел поступившие в адрес ЦК обращения и заявления.