Грозящая пята фашизма и задачи коммунистов

 

Из Постановления Пленума ЦК РКРП-КПСС

О справедливом характере антифашистской борьбы и использовании временных союзов и тактики общих фронтов

В констатирующей части Постановления, в частности, говорится:

Идущая уже восьмой месяц официально объявленная Российскими властями военная схватка на территории Донбасса и Украины подтвердила правильность основных оценок РКРП, данных в Докладе ЦК на мартовском (2022 г.) Пленуме:

1. Причиной войны является борьба крупнейших империалистических хищников во главе с США за мировую гегемонию.

2. Экономические интересы американских империалистов, как основа войны, ярко проявились в санкционной борьбе не только против российских конкурентов, но и в подавлении экономического потенциала своих европейских союзников… через газовую войну, диверсии против «Северных потоков» в пользу открытия пути для СПГ из США.

3. Объектом агрессии является Россия, а средством реализации, тараном натовского империализма выступает Украина и её националистический режим.

4. Российский, гораздо более слабый, находящийся в стадии становления империализм, борется за свое место в рыночном мире, за право самим эксплуатировать энергетические и др. ресурсы страны.

5. Для народа Донбасса эта война является однозначно справедливой, длящейся уже девятый год.

6. Подтвердилась данная нашей партией научно обоснованная оценка агрессивной внешней политики США и их союзников по НАТО, как объективно являющейся фашистской, продолжающей цепочку расправ с суверенными государствами: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Донбасс…

9. В случае поражения России, повторения ею судьбы Югославии, Ирака, Ливии, железная пята современной фашистской диктатуры установится над большинством стран мира надолго.

10.  В этой связи борьба вооружённых сил России по подавлению фашизма на Украине является справедливой.

В некоторой степени союзниками РФ являются КНР и ряд стран, не входящих в НАТО, в силу своей собственной конкурентной борьбы против экономического господства США.

11.  Война ещё раз показала, что причиной, позволившей стравить бывшие братские народы в кровопролитной схватке, является свершившаяся в СССР контрреволюция и установившийся в России и на Украине капитализм. Эту войну США и их союзники будут поддерживать как можно дольше, подбрасывая в очаг дрова для поддержания огня. Это бизнес, лекарство от кризиса, миллиардные заказы и соответствующие доходы. Это дележ будущего мира капиталов.

 Кроме того, война выявила:

12.  Налицо уникальное сплочение всех сил стран НАТО и их ближайших союзников в антироссийском блоке, сложение их экономической, политической и военной мощи. Вероятно, Путин и российские власти этот вариант недооценили.

14.  Целый ряд военных провалов с оставлением занятых территорий и людей на расправу нацистам, а более того, состоявшийся обмен главарей нацистов «Азова» на обычных бойцов ВС (и кума Путина – олигарха Медведчука), не только поставили под сомнение слоган «своих не бросаем», но и показали гнилую идейную сущность российских властей.

15.  Продолжается так называемая декоммунизация со стороны Путина, использующего в оправдание своих провалов в политике возложение вины за создавшееся положение на большевиков и Ленина. Наблюдаются тенденции закручивания гаек на производстве, урезания политических свобод, усиления реакции.

17.  Всё чаще с разных сторон звучат предложения воспользоваться хотя бы тактическим ядерным оружием. Украинская сторона ведёт обстрелы АЭС. Угроза ядерного конфликта явно возрастает…

18.  При этом продолжается торговля и поставка со стороны РФ энергоносителей и стратегического сырья фактически своим врагам из лагеря НАТО.

 В этих условиях РКРП исходит из того, что задача коммунистической партии – работать на развитие революционного движения пролетариата в конкретных исторических условиях, разъяснять трудящимся политику классов, наций, государств. Особенно необходимо это делать в период кризисов и войн...

РКРП и другие коммунистические партии не устают повторять: война – неизбежный спутник капитализма. Избавиться от войн человечество может только на пути прогрессивных революционных преобразований. Однако, как правило, на этом не вызывающем возражения месте единство взглядов заканчивается и дальше в оценках текущих событий начинаются серьезные расхождения, которые необходимо зафиксировать и рассмотреть. (От редакции. Приводится несколько точек зрения на ситуацию на Украине и на СВО, которые противоречат принятой РКРП позиции, в том числе и мнение нетвойнистов, с которой нельзя согласиться, так как «призыв «остановить войну» равносилен предложению прекратить бить фашистов»).

Подводя итог констирующей части, РКРП-КПСС заключает:

РФ не Советский Союз, выдвижение кадров зачастую идёт не по деловым качествам, а по личной преданности или родственным связям. Некомпетентность, воровство, продажность на всех уровнях – неизбежное следствие капиталистического устройства общества. Все эти издержки в конечном итоге ложатся на плечи трудящихся и негативно отражаются на фронте. И всё это будет заставлять разбуженный, взявший в руки оружие пролетариат идти дальше – от временной поддержки действий буржуазного государства по подавлению фашизма перейти к союзу со всеми прогрессивными элементами и слоями общества против буржуазии в борьбе за социализм. И коммунисты должны всячески помогать этому процессу.

Москва, 9 октября 2022 г.

 

С полным текстом Постановления можно познакомиться на сайте партии