NEW COMMUNIST PARTY OF YUGOSLAVIA

 

Югославия. Разгул нацизма

Дорогие товарищи!

Новая коммунистическая партия Югославии (НКПЮ, NKPJ) информирует вас о том, что неонацисты организовали новое нападение на нашу штаб-квартиру в Белграде. Они разбили наши окна и написали антикоммунистические и неонацистские лозунги. В прошлом году реакционные силы 5 раз атаковали нашу штаб-квартиру. За последние несколько лет это стало стандартом. Но последнее нападение на нашу партию было самым крупным.

В последние несколько лет неонацисты очень активны и постоянно разрушают множество антифашистских памятников и других символов социализма в нашей стране. НКПЮ – самая активная партия в нашей стране, защищающая социалистическую и антифашистскую символику. Полиция и власти не хотели ничего предпринимать. «Наши» службы безопасности и полиция очень хорошо знакомы с неонацистскими группировками, они сами создали многие из них.

Антинародное правительство и реакционные силы обеспокоены нашей политической программой.

Давление на нашу партию усилилось в последние несколько лет. Нападения на нашу партию происходят в контексте огромной антикоммунистической истерии в Сербии и противоречий в мире. Антикоммунистическая кампания в Сербии идет рука об руку с наступлением на права трудящихся и продолжается уже много лет. Многие фильмы, сериалы и “научные программы” сняты с целью дискредитации социалистического строительства, существовавшего в нашей стране. Их показывают каждый день. Средства массовой информации изображают коммунистов и революционеров преступниками и авантюристами, а с другой стороны, они изображают коллаборационистов патриотами и “спасителями нации”. Они хотят показать, что борьба за социальную справедливость – это абсурд, в то время как измена – это то, чем можно восхищаться. По приказу ЕС Сербия ввела закон о реабилитации, и 3000 коллаборационистов времен Второй мировой войны были реабилитированы.

Реакционные силы в Сербии последними действиями против нашей партии хотели напугать коммунистов в нашей стране. Члены НКПЮ являются последователями партизан, которые под руководством коммунистов победили фашизм и коллаборационистов, служивших нацистским оккупантам и убивавших своих собственных людей. Коммунисты гордятся этой борьбой, потому что после славной победы был построен более справедливый мир, который был приспособлен для человечества, предвидел будущее, в котором стоит жить. Он распространял братство и единство между народами, а не политику ненависти и эксплуатации. НКПЖ посылает предупреждение трусам, которые прячутся за спинами неонацистов, что коммунисты не отступят из-за бесполезных угроз.

Коммунисты – это люди особого сорта, которые не боятся трусливых нападений неонацистов.

Коммунисты будут безоговорочно и безжалостно бороться до последнего вздоха и капли крови за мир без эксплуатации, расизма, фашизма, шовинизма, межнациональной ненависти и всех других реакционных форм правления.

НКПЖ просит наши братские коммунистические и рабочие партии организовать демонстрации перед посольством Сербии в ближайшие две недели или направить письма протеста против дискриминации НКПЮ Президенту Республики Сербия по электронной почте: kontakt.predsednik@predsednik.rs

Мы заранее благодарим вас за вашу солидарность!

Генеральный секретарь НКПЮ

 Александр Банджанак

  19.10.2022           

 

Выражаем пролетарскую солидарность

 

На октябрьском пленуме ЦК РКРП отмечалось, что одновременно развитием вооруженной борьбы с фашизмом и ростом напряженности в мире, практически во всех странах усиливается антикоммунизм, являющийся, как известно, главнейшим признаком фашизма. Сообщение от наших товарищей из Новой коммунистической партии Югославии подтверждает данный факт.

Выражаем свою пролетарскую солидарность товарищам по борьбе!

Предлагаем нашим организациям РКРП и РОТ ФРОНТа вместе со своими ближайшими союзниками провести акции солидарности и направить протест Президенту Республики Сербия по приведенному товарищами адресу.

ЦК РКРП

ЦК РОТ ФРОНТа