Сводка с полей сражений трудящихся

Октябрь 2022 г.

 

Стачки потому и внушают всегда такой ужас капиталистам, что они начинают колебать их господство.

 В.И. Ленин

 

Россия. Московская обл., г. Домодедово. 3 октября. Началась забастовка водителей общественного транспорта. Водители вместо подготовки транспорта к рейсу собрались у офиса транспортной компании "Домтрансавто" и ждут зарплату за несколько месяцев.

Респ. Бурятия. г. Улан-Удэ. 13 октября. Строители третьего моста в г. Улан-Удэ поставили ультиматум с требованием о выплате всех долгов по зарплате до 14 октября. Либо с 15 октября начинается забастовка. Угроз забастовки возымела действие — 14 октября долги по зарплате были погашены.

г. Орел. 18 октября. Коллектив автобусного парка МУП ТТП заявил о прекращении обслуживания маршрутов из-за отсутствия топлива и денег у предприятия. Они обратились в прокуратуру и просят проверить действия должностных лиц.

Армения. г. Ереван 13 октября. Преподаватели и студенты Государственного лингвистического университета им. Брюсова проводят забастовку, протестуя против инициативы по объединению вуза с Государственным институтом физической культуры и спорта.

17 октября. Сотни студентов и педагогов университета им. Валерия Брюсова проводят акцию протеста у здания армянского правительства с требованием отменить решение о присоединении вуза к Педагогическому университету.

Казахстан. Жетысуская область. 19 октября. На заводе ТОО «Alacem» бастуют рабочие. Им не платят зарплату и закрыли столовую. Районные власти заверили, что забастовку уже прекратили, а владельцы завода решат все проблемы в течение десяти дней.

К вопросу об импортозамещении

Россия. 7 окт. В Ивановской области за год закрывается уже пятая ткацкая фабрика. В Кинешме работники ООО «Текстильная компания “Томна”» просят власти не закрывать комбинат и не сокращать работников.

По данным Ин-т-ресурса «Забастком»