Выселение на улицу оборонщиков-авиастроителей

 

20 октября 2022 года авиастроители, работники завода «Салют», жители дома по проспекту Будённого 16 к. 1, коллективно навестили мэрию Москвы. Поддержать протестующих пришли московские коммунисты (ОКП, Рабочий компас, Трудовая Россия, РКРП, ЛКСМ РФ), помощник депутата Госдумы от КПРФ Дениса Парфёнова – Илья Киселёв.

 Напоминаем, когда-то ценных специалистов для военного завода «Салют» собирали по всей стране. Обещали дать жильё за работу на заводе, выпускающем двигатели для реактивных истребителей. Потом, в 2015-м, им сказали — а не пошли бы вы вон. Люди вон не пошли, после серии акций протеста их перестали пытаться выкинуть (на тот момент), но они зависли без статуса, а значит, в любую минуту попытки выселения могли были быть возобновлены.

Летом 2021-го после коллективного визита в приёмную «Единой России» у них начали собирать документы на оформление получения финансово-лицевых счетов. Но выборы кончились, популизм тоже:

«ДГИ отказывается с нами заключать соцнайм, ссылаясь на отсутствие финансово-лицевых счетов, они отвечают, чтобы мы обращались в МФЦ. МФЦ отказывает в выдаче финансово-лицевых счетов, ссылаясь на отсутствие у нас договора социального найма», – так описывали люди свою ситуацию на тот момент.

 В настоящее же время (октябрь 2022 г.) им оперативно были отправлены письма с требованием выселиться, а затем и вызовы в суд. Работники так описывают свою ситуацию на настоящий момент:

«Мы все работники предприятия, которое выполняет гособоронзаказ. Наш дом был в составе федеральной собственности, потом наш дом передали в Департамент городского имущества. И спустя шесть лет после передачи, нас вызывают в суд, чтобы выселить».

«… Я являюсь работником завода Салют – это оборонное машиностроение. Работаю с 2002 года, то есть, 20 лет жизни отдал. И сейчас меня вызывают в суды и пытаются выселить!

…В прошлом году обещали проблему решить. Сотрудники ДГИ сказали – подавайте документы, мы будем рассматривать. Мы подали документы, в итоге только некоторым – пенсионерам, инвалидам, участникам ликвидации Чернобыльской АЭС, людям с несовершеннолетними детьми предложили заключить найм, причём, не социальный, а краткосрочный!

 …ДГИ приватизировал этот дом, приватизировали квартиры, в которых живут люди. Мы, как крепостные, к жилью прилагаемся. Можно приватизировать дом с клопами, дом с тараканами, а тут чиновники приватизировали дом с людьми!

В эту неделю по приказу руководства — шестидневная рабочая неделя. Чтобы выполнять гособоронзаказ. Вместо того, чтобы думать о работе, нам нужно думать, чтобы не оказаться на улице, потому что другого жилья у нас нет!

 Мне непонятно, почему чиновники, которые живут за наш счёт, вместо того, чтобы решать наши вопросы, ведут себя, как помещики!»

Напоминаем, у этих людей с проспекта Будённого 16 и так есть чем заняться, помимо срочного поиска крыши над головой. Они — авиастроители. По 6 дней в неделю, иногда и по 16 часов в день, они выполняют оборонный заказ.

Некоторое время назад они написали об этом и Министру обороны С.К. Шойгу. Описав довольно подробно историю многолетних издевательств, они заключают:

«Сейчас, в условиях спецоперации в Украине, профессиональных работников с семьями и по одному ДГИ выселяет на улицу. Люди вынуждены думать об увольнении, т.к. жить будет негде. Квалифицированных фрезеровщиков, шлифовщиков, токарей, заточников и др. специалистов оборонного комплекса завод, в случае их увольнения, не сможет квалифицированно заменить, а значит, не сможет качественно выполнять государственные оборонные заказы. Таким образом, руководство ДГИ саботирует оборонную политику страны в условиях спецоперации. Люди должны думать не о выполнении оборонного заказа, а о том, где искать жилье в ближайшее время.

Вся надежда жителей на Вашу помощь!»

И снова ждут... ответа.

А. Зимбовский

ОКП-РК-инфо