Продолжается «цирк» – с фашистским оттенком

 

Власти Латвии депортировали члена Совета Рабочего фронта Латвии

11 октября 2022 г. член Совета РФЛ товарищ Константин Горшков (гражданин Литвы) был задержан полицией Латвии и конвоем выдворен в Литву. Решение о выдворении принял целый министр внутренних дел Кристап Эклон под предлогом того, что он, якобы, представляет угрозу национальной безопасности Латвии. На основании записки из Службы госбезопасности от 14 сентября тов. Горшков был внесён в список нежелательных для пребывания в Латвии лиц, ему на три года запрещён въезд в страну. Это максимальный срок для граждан ЕС.

Конечно, никакой «угрозы национальной безопасности» Константин Горшков не представляет. Он был добавлен в чёрный список потому, что властям Латвии не понравилось его обращение в КПЧ ООН по поводу сноса памятника Освободителям, в котором Латвия выступает ответчиком. Таким образом, выдворение члена РФЛ — это незаконная политическая репрессия. Депортация будет обжалована в суде.

Депортируемый был оставлен в чистом поле на границе Латвии и Литвы (на которой нет пограничного контроля), где он прождал несколько часов ночью на холоде, пока не приехали друзья.

Остаётся добавить, что процедура, по которой был выдворен Константин, не предназначена для граждан ЕС. В документе, выданном Константину при депортации, было сказано, что он выдворяется из Европейского Союза в Литовскую Республику (!!) и что ему на 3 года запрещён въезд в Шенгенскую зону (!!!). Но Литва, как и Латвия, входит в ЕС и Шенгенскую зону. Цирк продолжается.

 

От редакции. Константин Горшков – наш старый молодой товарищ. Он был делегатом на Конференции, посвященной 100-летию Коминтерна, которая проходила в 2019 году в Москве. Выступал с докладом, посвященном именно вопросам работы с молодежью в современных республиках временно разрушенного Союза, в частности, в Литве. Житель Литвы, несколько позже он переехал в Латвию, чтобы работать вместе с РФЛ, считая эту организацию наиболее активно борющейся за наше социалистическое будущее и мечтая объединить в этом усилия борцов всех республик Прибалтики, то есть обязательно подключить и Эстонию. (Вот так просто, – взял и поехал. Вам ничего не напоминает это из истории наших предшественников начала ХХ-го века?) Работая с РФЛ, он вел (и, думаем, продолжит вести) на его сайте раздел «Новости Прибалтики», который давал свои сводки еженедельно на русском, латышском, литовском и английском языках.