Свободу участникам марксистского Кружка

 

Мы сообщали, что с 23 марта с.г. под арестом находятся 5 товарищей – участников занятий в марксистском Кружке г. Уфы. Знакомясь с имеющимися в нашем распоряжении фактами их деятельности, направленной на просвещение, как собственное, так и всех, подключающихся к работе кружка, мы вновь и вновь убеждаемся в противоправности их ареста, абсурдности выдвинутых обвинений, нелепости всего происходящего. Товарищи, находящиеся на свободе, основываясь на предположениях ряда юристов, имеющих представление о «деле» и объясняющих в неформальных разговорах, что: «они будут сидеть и ничего с этим невозможно сделать, пока продолжается «эта спецоперация»», связывают аресты именно с началом СВО. Однако такое объяснение, на наш взгляд, еще более нелогично и странно.

Как нам известно, двое из арестованных товарищей и ранее помогали луганчанам в их борьбе против украинскогоо нацизма. Так, П.Н. Матисов воевал добровольцем в ЛНР в составе коммунистического отряда. Участвовал в боевых действиях на Донбассе и Р.Б. Буркеев. А Алексей Дмитриев, врач одной из уфимских больниц, в марте ждал вызова из госпиталя на Донбассе, чтобы, в соответствии с предварительной договоренностью, выехать туда, – лечить и спасать жизни раненых бойцов.

Нам в руки попала запись занятия Кружка, на котором А. Дмитриев делился своим мнением по «Украинскому вопросу». Это занятие состоялось 7 марта с.г., то есть через две недели после начала СВО.

В частности, А.В. Дмитриев говорил:

 

Полгода, как западными СМИ начала раскручиваться новая глобальная угроза (после пандемии – ред.) в лице России, которая якобы собирается напасть на мягкую пушистую Украину.

Причем было время, когда и российские власти утверждали, что они не собираются нападать, и украинские власти утверждали, что на них не собираются нападать. А всякие си-эн-эны трубили и трубили свое. Это было похоже на пробирку от Саддама Хусейна. Было ясно, что сильным мира сего требуется что-то сделать с одобрения подготовленной мировой общественности. Причем сделать не только с «агрессивной Россией», а вообще со всем миром ради спасения «свободной демократии».

Для пущего одобрения общественности нужно было, чтобы угроза как-то реализовалась: ну, какой-нибудь (к примеру) теракт или сбитый украинский самолет.

Но 24 февраля открылось новое окно Овертона: оказывается в 21-м веке, в Европе, возможна большая война. Российскую власть спровоцировали на эту войну, вернее на новый этап войны, поскольку вялотекущая война идет уже не первый год…

Как бы там ни было, но случившееся уже случилось. И теперь заказчикам удобно раскручивать на весь мир антироссийскую истерию. Истерию, которой, правда, большинство стран Азии, Африки, Латинской Америки, бывших союзных республик – пока не поддаются.

Для западных элит война не только ожидаема, но и желанна. Такие факты, например, как заблаговременная эвакуация посольств, говорят о том, что они хотят не просто показать кошмар военной обстановки, а по-настоящему строить этот кошмар. Но пока мы видим (в начале марта – ред.): Запад проявляет озабоченность ситуацией и солидарность с Украиной, но никаких решительных действий еще не предпринимает.

Владимир Зеленский по этому поводу уже успел выразить свою обиду на страны НАТО.

Какие же планы у западных элит в отношении этой войны? Вероятнее всего, – это затягивание войны на годы. Помощь Украине в области снабжения оружием; раздувания розни через СМИ будет в той мере, чтобы как можно дольше люди могли убивать друг друга, но не в той мере, чтобы Украина могла победить. Когда население в России будет в достаточной мере недовольно затянувшейся войной, можно будет инициировать смену власти в России с последующим ее разделом и отказом от ядерного оружия – и не только от ядерного, и не только от оружия: никаких ей современных технологий в области машиностроения, авиастроения, искусственного интеллекта...

Причем желательно, чтобы сами русские справедливость такого решения не оспаривали и испытывали чувство вины за имперские замашки прошлого.

Дело не только в русских, все население планеты должно безропотно обслуживать элиту, не задавать лишних вопросов и радоваться, что «нет войне» и что наступил мир, новый мир. Новый дивный мир.

Это планы так называемых элит.

А как же к текущим событиям должны относиться мы, коммунисты. К сожалению, когда уже идет война, мягкий пушистый пацифизм уже не работает, он скорее работает против нас.

Пацифизм видит следствие – войну, а не ее давно назревавшие причины. Сейчас пацифизм мучительно взывает к тем, кто «нес мир» в Югославию, в Ирак, в Ливию, кто дирижировал госпереворотом в Украине в 2014 году, переворотом, который, как мы знаем, не обошелся без жертв. Западное буржуазное общество, как мы знаем, восхваляющее индивидуальность, начисто этой самой индивидуальности всех лишает. Разные представители крупнейших западных каналов льют крокодиловы слезы совершенно одинакового состава по поводу страданий от российской агрессии. Слезы, которых не было по поводу “миротворческих” миссий в Югославии, Ливии, по поводу Хиросимы и Нагасаки, в конце концов. То есть, сейчас односторонний пацифизм в России означал бы додавить саму Россию с соответствующими печальными последствиями.

После войны мир уже не будет таким, как прежде. В результате любой войны меняется политический курс как минимум в одной из воевавших стран. Но часто не так, как планировал противник. Когда мирная жизнь нарушена, когда сдерживающий фактор «лишь бы не было войны» убран, открывается недовольство барином, капиталистом, начальником. Вот в такие критические моменты совершались социалистические революции. Таков для трудящихся выход из войны, а в мировом масштабе – единственный выход из неизбежности войн в мире. Но условия, субьективный фактор, для этого не готовы.

Если в Донбассе к этому есть основания, то перед большинством населения Украины (не участвующего в военнных действиях – ред.) стоят не вопросы перспективного планирования будущего, а более прозаический вопрос – как выжить и стоит ли кого-то в этой ситуации поддерживать. Негоже со стороны давать советы (украинцам – ред.) Но, по-моему, власть, которая запретила коммунистическую идеологию, уже по одной этой причине недостойна того, чтобы за нее воевать. Это, конечно, не значит, что мирным жителям Украины нужно браться за оружие на стороне российской власти, которая, кстати, тоже не за коммунизм. К российским людям, которые вошли на украинскую землю с оружием, трудно отнестись с любовью, но сейчас самая важная задача – сломать, уничтожить пропагандистскую машину, годами настраиваемую пропагандистскую машину, призванную формировать сознание в ненависти к российскому народу.

Вот говорят – на Донбассе сепарати-сты. Ну, сепаратисты. Но ведь это продолжение того сепаратизма, который был в 91-м году, когда Украина отсепарировалась от Советского Союза. А какой выбор Украина сделала на референдуме? А неважно. Ее тогда никто не послушал.

В учебниках пишут, что украинский народ всю жизнь боролся за независимость от тоталитарного большевистского режима. Ну, тогда понятно, логично, что Шухевич и Бандера – народные герои. Но какими бы ни были Шухевич и Бандера, самое страшное, что среди солдат-фашистов, сражавшихся на полях второй мировой войны, были те, кто верил, что делает святое дело, освобождая землю от большевизма (аналогия с тем, что многие жители Украины думают, что война с Россией – дело освобождения от противника, тогда как Россия в данном случае несет Украине освообождение от навязанной им профашистской идеологии – ред.). Вот как эта штука работает. Пока на Земле не коммунизм, технология воздействия на человеческую психику будет использоваться для того, чтобы сознание пребывало, как говорят теперь, в матрице, и с этим надо что-то делать.

Невозможно светлое будущее российского и украинского народов совместить с взаимной враждой. К сожалению, есть основания полагать, что заварушенное на украинской земле за несколько дней, даже за несколько недель и даже за несколько месяцев не закончится, так что от войны все успеют устать. Если у западных элит есть планы использовать недовольство, которое обязательно накопится за это время, для дальнейшего раскола нашей некогда единой страны, то у коммунистов есть шанс повернуть его против тех, кто наживается на чужом труде и чужом горе. Это долгая и трудная работа. Но, повторюсь, если недовольством неизбежно будут заниматься элиты, то оно обратится против всех трудящихся независимо от национальности. Надеюсь, что время на эту работу мы все-таки найдем. (Иначе ядерная война. Надеюсь, земля будет готова к новой жизни, к более разумному ее циклу.  Но это будет уже через миллиарды лет).

 Вряд ли нас с вами это устроит.

Ну, что же. Можно отметить   высокое качество аналитики. Уже тогда, через две недели после начала СВО, А. Дмитриев понимал, что предстоит не только спецоперация по принуждению украинских властей к демилитаризации и денацификаци, а что предстоит воевать с Западным миром, покушающимся на само существование нашей страны. И, как мы показали в начале, врач Алексей Дмитриев собирался ехать на Донбасс, чтобы помогать излечивать и спасать жизни раненых бойцов.

Возможно, так верно оценить обстановку ему помогало и успешное освоение теории маркизма, которая на полном научном основании утверждает, что капитализм всегда несет народам войны, а спасти от войны Планету может только социализм.

Сегодня же у всех нас, стремящихся спасти и нашу страну, и весь мир о надвигающейся на Планету тучи фашистского помрачения, есть задача не позволить подвергать репрессиям товарищей, которые вместе с нами и всей страной стремятся не допустить осуществления преступных замыслов международных капиталистических режимов.

Поэтому

Свободу уфимским товарищам! Изучение марксизма – помощь миру на пути в достойное будущее!

Прекратить репрессии в отношении изучающих теорию и практику марксизма-ленинизма!

Свободу Р.Б. Буркееву, А.В. Дмитриеву, Ю.Ф. Ефимову, П.Н. Матисову, Д.А. Чувилину!

Нет неофашизму, бандеризации Украины, «новому» разрушительному порядку загнивающего империализма!

Мир, дружба, взаимопонимание и взаимопомощь трудящимся России, Украины, всех республик временно разрушенного Союза, всех трудящихся Планеты!

Пресс-центр ЦК ВДЗП

 

 

 

РФЛ. Власти Латвии заблокировали сайт РФЛ

 

19 октября Латвийский национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) незаконно заблокировал сайт Рабочего фронта Латвии stradnieki.org. Все наши публикации на 100% законны. Они были заблокированы только потому, что обезумевшим властям не нравится позиция рабочего класса по многим вопросам. Власти осуществляют цензуру и тем самым нарушают Конституцию Латвии, статья 100 которой гласит: «Каждый имеет право на свободу слова, которая включает в себя право свободного получения, владения и распространения информации, выражения своих взглядов. Цензура запрещена».

 В августе члены Рабочего фронта Латвии подали на Латвию иск в КПЧ ООН против сноса памятника Освободителям. И действия властей — не что иное, как незаконная попытка давления на сторону конфликта.

 Одна из целей деятельности Рабочего Фронта Латвии — изучение марксизма. Марксизм является наукой, а борьба с распространением научного знания в XXI веке — это мракобесие.

 Новый адрес сайта РФЛ: stradnieki.eu (Из России можно читать материалы РФЛ и по-прежнему адресу – ред.)