Правонарушителей - к ответу!

 

17 октября председателю профсоюза “Курьер” Кириллу Украинцеву продлили срок ареста до 7 апреля 2023 года.

Содержание в СИЗО в ходе предварительного расследования более 6-ти месяцев по данной статье (ст.212.1) невозможно, именно поэтому следствие было завершено и дело было передано в суд 7 октября, так как суд вправе продлить срок заключения Кирилла под стражей.

Судья Савёловского районного суда г. Москвы, игнорируя ходатайство защитников о возвращении дела в прокуратуру, решила сбросить с себя ответственность по вынесению приговора и безосновательно перенаправила дело в городской суд Сергиева Посада. Конечно, ответственность за нарушение права профсоюза защищать права работников – преступление, и судья не зря опасается, что судейским-правонарушителям еще придется за это отвечать!

А пока никакие другие меры кроме ареста для «обвиняемого» лидера профсоюза не призаны возможными – ни поручительства депутатов Госдумы, ни домашний арест. 

В ближайшее время решение суда от 17 октября будет обжаловано в Московском городском суде.

Профсоюз «Курьер» держит дело Кирилла под постоянным контролем. Поддержку ему оказывают в письмах и акциях многие люди и организации, в том числе и зарубежные профсоюзные деятели. И, конечно, представители многих российских организаций, например, РКСМ(б), Новые красные, РКРП, Левый блок, Марксистская тенденция, многие активисты в разных городах России.  

Однако в августе члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы сообщили о пыточных условиях содержания лидера профсоюза Украинцева!