За историческую правду!

 

Историческая память – это опыт и накопленные человечеством знания. Это протянутая через столетия нить человеческой мысли. Теряя историческую память, народ утрачивает ориентацию в мире, не видит пути развития, идёт за ложными посулами авантюристов.

Ради укрепления своей власти правящие кланы включают механизмы стирания исторической памяти и фальсифицируют события. Как раз в настоящее время мы наблюдаем этот процесс. Историю переписали не только в Прибалтике и на Украине. Это происходит и в России. Переписывается, в основном, советский период Новейшей истории. Беззастенчиво, несмотря на то, что ещё живы свидетели и участники событий.

Что творилось в преподавании в конце 90-х! Мы много говорили по поводу учебника истории А. Кредера («Новейшая история. 20 век» – Учебник для основной школы… 1996г.) Добрая половина материала – репрессии. Не коллективизация, не великие стройки, не сотни новых городов, а репрессии. Теперь они канули в лету – и автор, и его «учебник».

По тому же пути пошли авторы учебника «История России» для 11 класса. Островский В.П., Уткин А.И. С первых же страниц пособия веет душком антикоммунизма и русофобии. Описывая события, авторы приводят в качестве аргументов те документы, те воспоминания, которые написаны противниками Советского Союза и России. Противоположных свидетельств – нет. Однобокость – сродни фальсификации: нарушение принципа историзма.

Книга полна выражений, которые наполнены презрением ко всему советскому. Например. «Ленину, казалось, удаётся всё. … В эти месяцы он утверждал, что через несколько месяцев в России будет построен социализм». Ленин этого не утверждал и отлично понимал, что удержать большевикам Советскую власть – дело чрезвычайно трудное, что это не просто подписать Декреты Советской власти, но и обеспечить их выполнение; процесс сам не пойдёт, если массы не увидят, что это действительно для народа и в его пользу.

«Военная доктрина, которой руководствовалось командование Красной Армии, носила ярко выраженный наступательный характер», – пишет пособие о предвоенной доктрине СССР. Правда же в том, что Советское государство быстрыми темпами развивало производство вооружений и проводило другие мероприятия по укреплению вооружённых сил страны (прекратившиеся реформаторами 90-х, что пагубно сказалось на боеготовности армии, в том числе и к сегодняшним событиям – ред.), а также в рамках военной доктрины проводило мероприятия по поддержанию мира (пакт Молотова – Риббентропа, принятие Прибалтийских государств в состав Союза, образование Комитета Обороны при СНК). Немало страниц уделяется в издании развенчиванию культа личности Сталина, его Индустриализации и Коллективизации. Индустриализация первых пятилеток «разбита» авторами в большой главе «Промышленная модернизация в тоталитарном исполнении». Книга полна выражений, чудовищно подменяющих суть процессов. «Ленин цепко держался за власть». Новым господам, отобравшим власть у трудового народа, угодно, чтобы так писали.

А вот противоположный случай – учёные дали отпор Н. Сванидзе. Не по рангу считая себя верховным мудрецом всея Руси, он вылез и начал с апломбом разбирать учебное пособие учёных историков МГУ А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина. Последние десятилетия всколыхнули океан исторических свидетельств и лжесвидетельств и вынесли на поверхность споры о голодоморе, репрессиях, «красном терроре», Катынском расстреле. Обсуждения подтолкнули к расколу между народами, подняли территориальные претензии и идеологические конфликты. И именно в ответ на интерес к спорным вопросам истории и на разнотолки учёные Барсенков и Вдовин написали честную книгу. Была нашумевшая дискуссия. Ни истфак, ни ректор МГУ позорить книгу не дали.

Печально признавать тот факт, что сегодня единственным идентификатором российского (и советского) общества является память о Великой Отечественной войне.

Намного хуже дело обстоит с
           Великим Октябрём. Здесь, чтобы разрушить историческую память, действует уже куда более сильное орудие – государственная власть... «Процесс идет». И если в 1997 году я выступала в городской школе №67 с докладом – “Октябрь и его дело”, меня с интересом слушали, и вечером того же дня в школе №74 я присутствую на мероприятии в качестве гостя, то через 10 лет многое изменилось. В школе села Успенское Мокшанского района (где я тогда работала) в юбилейный год Октября я сделала всего лишь небольшую выставку на столе в коридоре. Директор велел выставку убрать. Не убрала. Собрал мои материалы – бросил мне на стол в кабинете. Объяснил: настало другое время.

Фальсификации рекой льются во время предвыборных кампаний… При этом плюнуть в советскую эпоху, пнуть Советскую власть стараются многие учителя, выслуживающиеся перед «начальством».

Как будет разбираться простой человек, если рекой льётся из СМИ всякая чушь? Что у масс в мозгах действительно путаница, в этом убеждаемся постоянно, стоит лишь послушать разговоры о политике и просто жизни: «Никогда по-нашему не было и не будет», «Нам 70 лет врали». Кто из Вас не слышал таких мнений?

Стирание исторической памяти приводит к ошибкам в политике государства. Совсем недавно звучали слова типа «Ось международного сосуществования смещается от конфронтации к сотрудничеству». Они привели к тому, что в одностороннем порядке прошла огромная волна разоружения России, в рамках которого были продажа и выведение из строя авианосцев, («Минск», «Новороссийск», «Киев»), крейсеров («Зозуля», «Фокин», «Мурманск»), миноносцев и ПЛК, подводных лодок и другой дорогостоящей техники. Здесь, в этом тревожном списке, и потеря станции «Мир», увольнение замечательных военных профессионалов, продажа военных объектов в частные руки, приватизация объектов ВПК в руки олигархии, в том числе и акционирование ВПК чужестранцами.

Нынче патриоты с тревогой вслушиваются в бравые сводки. Историческая память подсказывает: страной по имени СССР, как перед войной, так и во время неё, был совершён гигантский прорыв в будущее. Измученная кровавой войной, изможденная, но победившая, страна в течение десяти лет создала и ядерное оружие, и искусственный спутник. Но это был Советский Союз.

Однако историческая память ослабла. Коля из Уренгоя пытается войти в положение немецких солдат во время Сталинградской битвы: «Вины немецких солдат там нет или она не столь велика. Это всего лишь подневольные люди, которых погнали на эту бойню». Может и была среди гитлеровцев часть солдат, одураченных, обманутых фашистской пропагандой, но они на советской земле творили такой страшный геноцид, такие преступления против советского народа, что никаких оправданий на все последующие века их деяниям быть не может.

Немыслимо, что спустя десятилетия – небольшой период истории – фашизм на наших землях вновь подымет голову.

Это означает, что нам надо выработать инструменты и методы борьбы за правду. Это нелёгкая задача. В условиях концлагеря герой создал подпольную коммуни-стическую организацию. Их готовили в предатели, но они не поддались. Герой был схвачен и в Моабитской тюрьме казнён. Муса Джалиль – его имя. А книга его взята мною из сырого подвала одной из Городищенских школ. Туда свезли и сбросили большую и замечательную библиотеку Стеклозавода имени Розы Люксембург. Там и «Чапаев», и «Молодая гвардия», и Николай Островский, и «Повесть о Зое и Шуре», и тысячи других героических книг. Никто их уже не прочитает. На много сокращено число библиотек. А куда, спрашивается, делись книги? Те, что внешне получше, покрасочнее – разобраны по рукам. Остальные выброшены. Примеров тому множество.

Год назад уничтожена уникальная библиотека моего завода. Однажды я собрала подписи в её спасение. Но всего лишь на два года. Теперь уничтожили. Книги выбрасывали прямо из окон третьего этажа в кузов мусоровоза. О подвигах боевых и трудовых. Был музей – давно уничтожен. Сохранилась доска почёта, но работающие уже об этих страницах ничего не знают. В год столетия СССР завод, которому присвоено имя 60-летия СССР, не собирается никак отметить эту дату. Только я вывесила несколько юбилейных календарей.

– Нужно активнее и шире распространять наши, левые и коммунистические, газеты, которые напоминают читателям историю нашей страны и зовут на борьбу.

 – По-прежнему актуальны листовки. Нужны и такие, которые расскажут о событиях из истории СССР, о героях и подвигах, о Великих датах истории нашей страны, о сегодняшних борцах за ее социалистическое будущее.

Именно из такой листовки мы  впервые узнали о простом парне, о лейтенанте Игоре Остапенко, который пытался остановить войска, шедшие по приказу Ельцина на разгром Дома Советов 3 октября 1993.

Комсомольцы Украины, братья Кононовичи, достойны, чтобы о них знали. В начале донбасских событий и украинской декоммунизации они пытались остановить наступление неофашизма ценой своей свободы. Это тоже настоящий подвиг.

– Конечно, все виды искусства – нам в помощь. На вооружение должно быть взято всё, что уже есть в культуре: стихи и проза, публицистика, песни, кино, работы художников, публичные выступления. И из советского прошлого, и из нынче создающихся произведений – и просвещающих, и зовущих на борьбу. В том числе и новые песни сопротивления.

Говорю об этом потому, что все это должно быть нашими инструментами при работе по воспитанию современных детей и молодежи – чтобы они приходили в мир и с неискаженным знанием славного прошлого, и с представлением, как сделать лучше жизнь сегодня и завтра. И с готовностью за лучшую жизнь бороться.

И.Г. Малкина

сопредседатель КС ДЗД, до недавнего времени – школьный учитель, ныне рабочая завода

г. Пенза

От редакции. Сегодня у нас горчайший пример Украины, где дети, обманываемые декоммунизаторами и нацистскими извращенцами, в течение уже не одного поколения воспитывались на фальшивках. И теперь многие из них, уже подросшие и даже выросшие, со злобой и ненавистью захлопнули славные страницы книги нашей общей жизни. Сокрытие правды о революционерах-большевиках, о строителях нашей советской социалистической Родины, общей для жителей ныне 15-ти разобщенных «стран», приведет (и уже приводит) к тому же – обманутые нынешней буржуазной пропагандой наши дети и внуки ничего не будут знать о замечательном прошлом своей страны, о светлейших людях, не только мечтавших о счастье для человечества, но и, не постояв за ценой, отдававших за него все, в том числе и свои жизни. И упрутся в тупик исторической безысходности. Дорога в светлое будущее только через социализм.

Так что в планах коммунистов, партийных и беспартиных, во что бы то ни стало должно быть и дарение подрастающему поколению правды о нашей социалистической Родине.