ОТ НАУКИ К МРАКОБЕСИЮ

Озадачила меня 22 октября вечерняя телепередача 1-го канала с Н. Цискаридзе, посвященная мало изученным феноменам Ванги и Мессинга.

Поначалу говорили о биополях, позволяющих видеть за дверью ранее незнакомого человека. Затем стали говорить о влиянии космоса и расположении в нем звезд. Здесь, конечно, есть здоровое зерно, ибо такое излучение, хоть и косвенно, влияет на характеры и энергетические процессы – чем холоднее зима, тем больше спрос на энергоносители.

Понемногу авторы передачи сползли к Боженьке. Конечно, с ответом наукой на одни вопросы возникают другие, которые пока объяснить невозможно, что способствует обращению к Высшей силе. Тем более, если субъект находится в преклонном возрасте. Давно замечено, что даже неверующие люди с приближением смерти стараются себя самоуспокоить (что после остановки сердца они не исчезнут). То же происходит иногда и в страшных битвах, где человек не хочет умереть. Этим можно объяснить, например, уход в религию профессора хирургии Войно-Ясенецкого (ставшего Святителем Лукой) и некоторые мысли о религии профессора психиатрии Н. Бехтеревой. И некоторые друггие факты.

Но ближе к концу ведущие договорились до того, что Великая Отечественная стала наказанием за безбожие. Из этого бредового посыла следует весьма провокационное указание – раз на все воля божья и Россия – хранимая богом страна, то ничего делать не надо, ни с кем и  ни с чем бороться не следует.

 Вот Вам и патриотическое воспитание населения!

                 М.Е. Кардасевич