Вернуть свет маяка

 

30 декабря все прогрессивное человечество вспомнит и отметит 100-летие образования первого в мире социалистического государства, сумевшего не только повернуть страну на дорогу к социализму, но и приступить вплотную к соединению разных национальных отрядов трудящихся, проживавших на территории, входящей ранее в царскую Россию, в единую семью братских народов, строивших свою жизнь по новому, доселе не опробованному образу жизни, жизни при кардинально новом общественном устройстве, которое всем вместе предстояло строить и развивать.

О преимуществах социалистического образа жизни перед капитализмом, об огромных успехах Советской страны известно и сказано много, и нет, наверное, смысла заниматься сейчас их перечислением. Более того, они еще в прошлом веке стали примером для трудящихся во многих странах мира. Что привело в некоторых из них – к выходу на социалистический путь развития и началу строительства социализма. Для трудящихся многих других стран социальные завоевания советских людей стали примером, маяком, к свету которого надо стремиться и борьбой прокладывать дорогу. Для капиталистов всего мира эти явные преимущества социализма стали страшной явью, которая принуждала их идти на многие уступки своим трудящимся, дабы не допустить в свои страны этот свет, разрушительный для так удобной буржуазии многовековой темноты мира эксплуатации и угнетения.

Однако 30 лет назад потух свет маяка. И на три десятилетия дорога наша погрузилась в ночную темень. Но беда эта не вечна. Все эти годы идет подготовка к ремонту путеводного маяка, к его восстановлению, идет выздоровление его смотрителя, повышение уровня его знаний и умений.

Проще говоря, после всплеска антикоммунизма и агрессивности воинства либералов «демократов», западников, рыночников, предателей дела пламенных революционеров и самой системы социализма приходит понимание бесперспективности капиталистического бытия и пока еще робкое, но нащупывание дороги в социалистическое будущее, к тем принципам, на которых стояла и будет стоять наша страна, без которых невозможно прогрессивное развитие да и само существование человечества.

Сегодня, отмечая день рождения страны, хочется подчеркнуть и особенность именно сегодняшней ситуации, складывающейся на территории и всех республик Союза и, прежде всего, на территории России и Украины. Явственно происходит изменение в настроениях людей, корректируется отношение как к сегодняшнему капиталистическому бытию, так и к опыту советского периода. В связи с чем происходили и происходят изменения в настроениях:

– основания для неудовлетворенности постсоветским 30-летием копились все эти годы, тому причиной развал и разрушения во многих областях жизни;

– они усугубились и приумножились в данный период, наглядно показав зависимость благополучия жизни страны от политической линии власти, то есть, в конечном счете, от общественного устройства;

– власти приходится обращаться ко многим практикам советской жизни, чтобы полностью (или в значительной степени) не растерять доверие народных масс. И хотя, с одной стороны, – это обман народа, с другой, – это дает представление (кому-то узнать, кому-то вспомнить) о том, каковы были и/или могут быть успехи на социалистическом пути развития;

Хотелось бы сказать об изменении настроений во всех республиках нашей страны – СССР. Но по этой части у меня сведения очень неполные. А вот что касается России, то слова «советский» в разном сочетании, а также «Советский Союз» стало звучать очень часто даже в нынешних пробуржуазных СМИ. По радио чаще звучат советские песни, записи передач театральных и радио- постановок еще советского времени и т.п.; некоторые (например, рассказы «неизвестный Юлиан Семенов» с общим названием «Искренность») с замечательными художественно выраженными образами Советских людей и достижений Союза.

Вспоминают то об опыте Великой Отечественной войны, то о «советском Госплане», то об отношениях между людьми и о достойных подражания качествах советских людей. Реже поминают именно социализм, как источник всего этого положительного. Однако и такое случается. Но вот с готовностью за это бороться намного сложнее – во всех слоях общества, то есть и рабочий, и крестьянин, и ученый, и солдат, признавая полезность социализма, сражаться за него еще не готовы.

Даже на голубом глазу, на экранах ТВ, в популярных политических шоу звучат слова не только о неблагополучии в подготовке СВО, но и о невозможности изменить ситуацию при данном устройстве жизни в стране. Еще не звучит (или крайне редко звучит) мысль о необходимости замены именно на устройство социалистическое, но об изменении – точно звучит.

На днях кинорежиссер Карен Шахназаров на политическом шоу высказал свое полное недоумение по поводу отмены празднования 7 ноября, старался доказательно обосновать огромное значение связанного с этим днем события в жизни страны и человечества и призвал вернуть этот праздник. И ни один из участников передачи не решился, или не смог, или не захотел опровергнуть это утверждение Шахназарова.

Констатируя эти подвижки в оценках, необходимо сделать вывод: перед коммунистическим движением в стране сегодня стоит чрезвычайно важная практическая задача – не пропустить эти так необходимые изменения в настроениях людей, объяснять и подсказывать, в каком именно направлении нужны изменения в стране и как к ним прийти. Объяснять терпеливо и по-умному.

Да, сегодня наша страна ввергнута в жестокий бой с империалистическими ястребами и их приспешниками. Мы это видим, но полагаем, что у капиталистической власти России на заре СВО кроме классовых интересов было все-таки и желание обрубить руки народившемуся на Украине нацизму. Фашизация – признак всякого капиталистического государства, но ее степень на Украине была и остается намного превышающей ту, которой, ясно, не обделена и власть российская. Более того, для нас, коммунистов, партийных и беспартийных, – нацизм на Украине – это приход фашизма на территорию одной из республик Советского Союза, то есть по существу, на территорию нашей родины. А потому неотложимая борьба с ним, при всей трагичности самого факта войны для многих миллионов граждан, поневоле попавших в ее жернова, – требовала и требует нашей поддержки.

Однако дальнейший ход событий показал, что фашизм на Украине – это инструмент мирового капитала в борьбе с Россией – и как с одним из не слабых конкурентов на мировой арене, и как с все еще носителем совершенно не желательной для империализма (и для российского капитализма также) классовой коммунистической «заразы», а вернее, искры света того маяка, хранимый его смотрителем-народом; маяка, ремонт которого затянулся, но должен быть произведен и закончен в ближайшей исторической перспективе.

Принимая во внимание изменения в настроениях российского общества, о которых сказано выше, изменения, которые не могли не появиться у наследников самой передовой страны, 100-летие которой мир отмечает в декабре 2022 года, перед всеми, желающих вернуть страну на столбовую дорогу истории, сегодня стоит задача – на порядок усилить агитационно-пропагандистскую работу. Есть основания считать, что в ходе этой работы осознание трудящимися вырастет от признания полезности советского образа жизни до потребности бороться и вернуть к нему страну. Зажечь вновь свет маяка, который укажет путь дальнейшего развития и процветания всем странам мира.

Вот такая у нас историческая задача.

Н.Г.