Памятник вернулся

Спустя почти девять лет в Мелитополе на свое место вернулся демонтированный украинскими националистами памятник основателю СССР Владимиру Ленину.

Восстановлением памятника занимаются городские власти, сообщает сайт «Народные Новости».

Памятник Ленину в Мелитополе исчез в 2015 году. Это произошло в рамках декоммунизации Украины.

«Это не просто памятник. Он для нас символ сопротивления украинскому национализму. Когда по всей Украине памятники ломали, у нас получилось его сохранить. И все эти годы люди ждали возможности вернуть его обратно», — объяснил специалист, занимавшийся восстановлением памятника.

Корреспондент «Народных Новостей» отметил, что после восстановления монумента многие из проходящих мимо людей останавливаются и фотографируются рядом с памятником. Видя такую картину, понимаешь, что, несмотря на все попытки, Киеву так и не удалось навязать всем свой вариант истории и идеологию.

От редакции «М»: Заметим, что несмотря на весь антикоммунизм капиталистических режимов на территории республик Союза, народ чаще всего воспримет понятие справедливости, как производную от понятий «Советская власть» и «социализм». Борьба, конечно, еще впереди, но надежда, что борьба с нацизмом продолжится до победы Советской власти – вполне обоснована. К тому же в условиях хоть и усеченной буржуазной, но демократии, значительно больше возможностей для победной борьбы трудящихся, чем под нацистской пятой.