Заявление участников XXII Международной встречи

коммунистических и рабочих партий  в Гаване

 

28-29 октября на Кубе прошла XXII Международная встреча коммунистических и рабочих партий Солиднет. В ней приняли участие представители 77 партий из 60 стран со всех континентов.

Встреча проходила в дружеской обстановке, хотя были поводы для разных мнений и споров. Перед ее участниками выступил и Первый секретарь ЦК компартии Кубы, президент республики товарищ Мигель Диас-Канель Бермудес.

 Участники встречи проявили солидарность по многим вопросам коммунистического движения. Единодушно были приняты такие документы как:

Итоговое заявление XXII Международной встречи коммунистических и рабочих партий; Заявление солидарности с кубинским народом и Кубой; План действий и проект мероприятий на следующий период (2023—2024 гг.).

Однако в оценках событий на Украине мнения участников встречи существенно расходились… при общей поддержке итоговой декларации, все участники встречи в оценках событий на Украине разделились на три группы. За первой стоит РКРП с союзниками, за второй — т. н. «комитет четырёх» (компартии Греции, Турции, Испании (рабочих), Мексики) и примкнувшие к ним товарищи. Третья группа — неопределившиеся или колеблющиеся.

Делегация РКРП-КПСС предложила проект Заявления, поддержанный и КПРФ, под которым еще на встрече начался сбор подписей. Сбор подписей продолжается и позже, по возвращении делегаций в свои страны, обеими сторонами.

Ниже публикуем текст Заявления, предложенного и подписанного РКРП-КПСС:

 

* * *

На глазах народов мира происходит стремительное обострение общего кризиса капитализма. Не справляясь с нарастающими противоречиями, империализм становится всё опаснее для человечества. Он всё чаще прибегает к крупным провокациям и конфликтам. Его действия угрожают новой мировой войной и использованием атомного оружия.

Практически война, как вооруженная борьба классов, наций или государств, ведется с 2014 года, когда началась карательная операция киевских нацистов против населения Донбасса. Людей убивали за то, что они хотели говорить на родном русском языке, отказывались признавать героями пособников гитлеровских фашистов, не соглашались рушить советские памятники и не желали рвать связи с Россией.

Сегодня более пятидесяти стран-хищников, организуемых и направляемых НАТО во главе с США, руками украинских последователей союзников Гитлера – бандеровцев осуществляют политику фашистской экспансии в отношении России. Объединенные политические, финансовые, экономические, военные ресурсы мирового капитала, включая их людские возможности в лице наемников, брошены на подавление и расчленение России. Решается характерная для крупного капитала задача устранения конкурента и передела сфер влияния, прежде всего в Европе. Преследуется цель – установление мировой гегемонии империализма США в XXI веке при активном и явном использовании фашизма.

Коммунистические и рабочие партии солидарны со справедливой антифашистской борьбой трудового народа Донбасса, поддержанной Вооруженными Силами России. Мы выступаем против империализма США, использующего фашистские методы во внешней политике, который при прямом участии стран НАТО фактически ведёт войну на поражение России руками марионеточного буржуазно-националистического украин-ского режима.

Мы заявляем, что сделаем все возможное, чтобы не допустить повторения Россией судьбы Югославии, Ирака или Ливии, что в корне противоположно интересам мирового рабочего движения. Реакция стремится установить свой новый порядок жестко и надолго. России нельзя проиграть эту войну с нацизмом. 

 Мы заявляем свой категорический протест политике фашизма, антисоветизма и русофобии во всех странах ЕС и НАТО. Протестуем против развязанной США и НАТО агрессии против России руками нацистов Украины. Выражаем свою решительную солидарность с коммунистами и всеми трудящимися Украины и России. Высказываем свою решительную готовность твёрдо и наступательно бороться с возрождающейся коричневой чумой.

Позиция коммунистов неизменна: покончить с фашизмом и угрозой ядерной мировой войны навсегда можно лишь покончив с капитализмом.

Этой борьбе мы посвятим всю свою деятельность и свои жизни.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

28–29 октября 2022 г. Куба, Гавана

 

К 24 ноября Совместное заявление подписали партии SolidNet:

1.Партия Коммунистов Сербии.

2.Социалистическая партия Латвии.

3.Германская коммунистическая партия.

4.Коммунистическая партия (Италия), Partito Comunista (Italy).

5.Коммунистическая партия Бразилии, Partido Comunista do Brasil (PCdoB).

6.Сирийская коммунистическая партия (объединённая).

7.Коммунистическая партия Украины.

8.Венгерская рабочая партия.

9.Ливанская коммунистическая партия.

10.Коммунистическая партия Азербайджана (Нуруллаев).

11.Коммунистическая партия Российской Федерации.

12.Российская коммунистическая рабочая партия.

13.Коммунистическая партия Мальты

14.Коммунистическая партия Палестины

15.Социалистическая партия Румынии

16.Социалистическая рабочая партия Хорватии

17.Новая коммунистическая партия Британии

18.Коммунистическая партия Пакистана

19.Новая коммунистическая партия Югославии.

20.Объединенная Коммунистическая партия Грузии.

21.Народная партия Палестины

22.Рабочая партия Ирландии

Другие партии, подписывающие Совместное заявление:

1. Белорусская республиканская организация КПСС.

2. Партия коммунистов США.

3. Рабочий Фронт Украины.

4. Коммунистическая рабочая организация ЛНР.

5. Рабочий Фронт Донбасса.

6. Рабочая партия России.

7. Коммунистическая партия республики Абхазия.

Подписание заявления продолжается. Информация будет обновляться