Посоветуемся с вождями

 

* * *

нет иного средства борьбы с национальной ненавистью, как организация и сплочение класса угнетенных для борьбы против класса угнетателей в каждой отдельной стране. Как соединение таких национальных рабочих организаций в одну международную рабочую армию для борьбы против международного капитала. В.И. Ленин, ПСС, т.1 стр.155.

* * *

Оппозиция не понимает, что нельзя принимать решительный бой при невыгоднях условиях, когда резервы еще не подтянуты, так же, как, например, большевики не приняли решительного боя ни в апреле, ни в июле 1917 года.

Оппозиция не понимает, что не избегать решительного боя в невыгодных условиях (когда его можно избегнуть) – значит облегчить дело врагов революции. И.В. Сталин. Вопросы китайской революции: тезисы для пропагандистов, одобренные ЦК ВКП9Б, «Павда» №90, 21 апреля 1927 г. .

* * *

Искусство руководства есть серьезное дело. Нельзя отставать от движения, ибо отстать – значит оторваться от масс. Но нельзя и забегать вперед, ибо забежать вперед – значит потерять массы и изолировать себя. Кто хочет руководить движением и сохранить вместе с тем связи с миллионными массами, тот должен вести борьбу на два фронта – и против отстающих, и против забегающих вперед. И.В. Сталин. «Правда», №60, 2 марта 1930г.